Всё о документах: какие из них необходимы при трудоустройстве и как себя обезопасить, заключая трудовой договор
02-01-2024 6124
Время чтения: 5 мин.

Всё о документах: какие из них необходимы при трудоустройстве и как себя обезопасить, заключая трудовой договор

Когда вы устраиваетесь на новую работу, важно заранее знать, какие документы следует подготовить, чтобы избежать спешки и траты времени.

В Молдове огромное количество компаний, как государственных, так и частных. Именно поэтому требования и процедуры, связанные с оформлением необходимых документов, могут различаться в зависимости от выбранного места трудоустройства, должности и условий.

Какие документы нужны для трудоустройства в Молдове?  

Согласно статье  57 ТК РМ, при заключении индивидуального трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий личность;
  • диплом об образовании, квалификационное свидетельство, подтверждающее наличие специальной подготовки, – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или качеств;
  • медицинское заключение – в случаях, предусмотренных действующим законодательством ( медицинская справка 086 формы);
  • декларацию под личную ответственность о том, что в период деятельности на предыдущих местах работы не нарушало положений части (2) статьи 7 Закона об оценке институциональной неподкупности № 325 от 23 декабря 2013 года, за исключением случаев, когда лицо поступает на работу впервые.

В качестве дополнительных документов как при трудоустройстве в государственную, так и в частную компанию могут понадобиться: 

  • Детальное резюме, которое вы можете создать здесь;
  • Справка о несудимости;
  • Документ воинского учёта (для призывников и резервистов);
  • Кейс с вашими рабочими проектами по необходимости;
  • Рекомендательные письма от бывших руководителей по необходимости;
  • Свидетельство о рождении ребёнка для получения определенных льгот, если они предусматриваются законодательством для этой должности;
  • Сертификат, подтверждающий владение каким - либо иностранным языком;
  • Водительские права определенной категории;
  • Программа реабилитации, если речь идёт о трудоустройстве человека с ограниченными возможностями.

Справку о несудимости можно запросить на сайте: servicii.gov.md. И получить ее уже с электронной подписью в личном кабинете MCabinet. Стоимость услуги за 10 рабочих дней — 30 леев, за 1 рабочий день — 60 леев.

Если вы хотите устроиться на работу за рубежом, необходимо заранее ознакомиться с информацией о стране, в которую вы направляетесь, узнать о компании, где вы будете работать, и оценить риски, с которыми вы можете столкнуться, работая вдали от дома. Более подробную информацию вы можете прочитать в нашей статье.

Официальное трудоустройство и трудовой договор

После того, как вы успешно прошли собеседование на работу и получили предложение о трудоустройстве, вам нужно получить индивидуальный трудовой договор. Этот документ четко и прозрачно определит права и обязанности обеих сторон и обеспечит надежную основу для предстоящих трудовых отношений. 

Он вступает в силу со дня его подписания, если в договоре не предусмотрено иное. Договор подписывается в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Многие, особенно молодые люди не всегда уделяют этому особое внимание, однако официальное трудоустройство дает ряд преимуществ:

  • Полис обязательного медицинского страхования;

  • Оплачиваемый больничный;

  • Оплачиваемый отпуск, ежедневный и еженедельный отдых, включая регулирование продолжительности рабочего времени, предоставление выходных и нерабочих праздничных дней;

  • Трудовой стаж, который дает возможность в будущем получать пенсию и социальные пособия, декретные отпуск и отпуск по уходу за ребенком;

  • Уверенность в том, что вам выплатят положенную заработную плату;

  • Право на возмещение причиненного работнику материального и морального ущерба в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Неофициальное трудоустройство и зарплата “в конвертах” — это серьезное нарушение закона. Помимо штрафов, такая деятельность может привести к значительным юридическим последствиям, таким как судебные иски и даже уголовные преследования.

На что стоит обратить внимание в трудовом договоре?

Перед подписанием индивидуального трудового договора важно внимательно изучить его условия. Любой  индивидуальный трудовой договор должен содержать следующие пункты: 

  • Фамилию и имя работника;
  • Идентификационные реквизиты работодателя;
  • Предмет договора;
  • Срок действия договора, который может быть срочным или бессрочным, а также дата вступления в силу договора.В случае срочного договора, обратите внимание на условия его прекращения и продления.;
  • Испытательный срок, его условия и точное количество дней;
  • Специальность, профессию, квалификацию, должность, а также должностные функции. Удостоверьтесь, что в договоре четко и подробно указана ваша должность и описание ваших обязанностей. Это поможет избежать недоразумений в будущем;
  • Место работы, где вы будете выполнять свою деятельность (в офисе, дома, и т. д.). Здесь также должно быть указано, будет ли работодатель возмещать расходы на транспорт или нет. 
  • Продолжительность рабочего времени и его распределение, другими словами, ваш рабочий график, подробно разбитый по дням и часам. Здесь также будут указаны сведения о сверхурочных часах, если они применимы;
  • Права и обязанности работника. Здесь уточните права и обязанности как работника, так и работодателя, включая вопросы конфиденциальности, соблюдения правил компании и другие аспекты сотрудничества;
  • Права и обязанности работодателя;
  • Условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада или тарифной ставки, надбавки, премии и материальную помощь (в слу​чае, когда они являются частью системы оплаты труда предприятия), форму и порядок выплаты заработной платы, а также периодичность платежей. Здесь стоит уточнить разницу между “чистой”(нетто) и “грязной”(брутто) заработной платой. Таким образом, нетто – это сумма, которую ты получишь на руки, в то время как брутто – эта сумма прописанная в трудовом договоре.
  • Компенсации и выплаты, в том числе за тяжелую работу и работу с вредными и/или опасными условиями труда;
  • Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и условия его предоставления;
  • Условия социального страхования;
  • Условия медицинского страхования;
  • Особые условия (статья 51 ТК РМ), по обстоятельствам.

Запрещается установление в индивидуальном трудовом договоре условий, ухудшающих положение работника по сравнению с действующими нормативными актами, коллективными соглашениями и коллективным трудовым договором.

Прочитайте условия, касающиеся процедуры увольнения и возможных оснований для расторжения трудового договора как работником, так и работодателем. 

Обратите внимание на условия, связанные с ответственностью за нарушение условий договора, включая штрафы и последствия.

Также уточните, какие процедуры должны быть соблюдены при внесении изменений в условия договора.

Перед подписанием трудового договора не стесняйтесь задавать вопросы и, при необходимости, проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву. Важно понимать все условия и последствия, связанные с вашей новой должностью.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Сколько трудовых договоров можно заключать одновременно?

Работник имеет право заключать индивидуальный трудовой договор одновременно с несколькими работодателями, и, следовательно, закон не ограничивает количество предприятий, на которых человек может работать.

Согласно ст. 267 ТК РМ, работа по совместительству представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянной или временной работы на основании отдельного индивидуального трудового договора. Такие контракты могут заключаться с одним или несколькими работодателями, если это не противоречит действующему законодательству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и на других предприятиях.

Следовательно, сотрудник может работать полный рабочий день — 8 часов в день или 40 часов в неделю, только в двух разных организациях. Если он работает по совместительству в той же организации, его рабочий день не может превышать 8 часов. 

Трудоустройство не только обеспечивает финансовое благополучие, но также способствует самореализации, развитию личности и социальной интеграции. Это важный шаг, который может повлиять на качество жизни и будущее каждого человека.

На delucru.md вы всегда найдете большое количество актуальных вакансий и много полезной информации! Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и Telegram канал, чтобы быть всегда в курсе новых предложений о работе!

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?