Декретный отпуск в Молдове: что нужно знать будущим мамам и папам о его продолжительности и пособиях
01-01-2024 46642

Декретный отпуск в Молдове: что нужно знать будущим мамам и папам о его продолжительности и пособиях

Беременность — ответственный и важный период в жизни каждой женщины. Помимо приятных забот, возникает множество вопросов, связанных с работой: на какой неделе беременности можно уходить в декрет,  как подать заявление, входит ли время ухода за детьми в трудовой стаж, могут ли уволить сотрудника в декрете? Разбираемся обо всем по порядку.

Что такое декретный отпуск?

Будущие мамы имеют право на декретный отпуск, а также связанные с ним выплаты. Его можно разделить на два этапа, которые следуют друг за другом: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

По закону это два разных отпуска — для них понадобятся разные документы. Сроки, правила оформления и пособия по ним тоже различаются. 

Например, пособие по беременности и родам вправе получать только женщина, а пособие по уходу за ребенком – отец, бабушка и другие лица, которые ухаживают за малышом.

Пособие по материнству и как его получить

Согласно статье 124 закон предусматривает следующее:

Претендовать на пособие по материнству могут застрахованные женщины, а также жёны, находящиеся на содержании у застрахованных мужей(ст.124 ТК РМ).

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск продолжительностью 70 календарных дней (в случае беременности тремя или более детьми – 112 календарных дней) и послеродовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70 календарных дней), с выплатой им пособий в порядке, установленном в части (2) статьи 123 ТК РМ.

Конечно, в зависимости от трудового и страхового стажа, ежемесячного дохода, размеры декретных отпускных и ежемесячного пособия будут отличаться. Кроме единовременных выплат, установленных правительством.

Как рассчитывается пособие по материнству?

  • Если женщина работает официально и у нее есть медстраховка

Ежемесячный размер пособия по материнству составляет 100% среднемесячной заработной платы за последние 12 месяцев во всех компаниях, где работает женщина или её муж, если декрет оформляется на него.

Также, если оба супруга работают и застрахованы, размер пособия будет рассчитываться по большему заработку одного из супругов. Таким образом, если зарплата жены в последний год составляла 12 000 лей, а мужа  13000 лей, пособие будет рассчитываться по заработку супруга.

Размер зарплаты, на основании которого начисляется пособие по материнству, не должен превышать пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на текущий год. Она утверждается правительством и на 2024 год а составляет 13700 леев. То есть ежемесячный размер пособия по материнству не может быть больше 58 500 леев (11700 х 5 = 68 500).

  • Если жена находится на иждивении мужа:

Жена считается на иждивении мужа, если на момент предоставления отпуска по беременности она не работает. Чтобы получить пособие, муж должен подтвердить, что он платит страховые взносы в течение последних 3 лет или у него есть минимальный стаж выплат в течение 9 месяцев из 24 месяцев до начала отпуска по беременности.

Основой для расчета материнского пособия, предоставляемого жене, находящейся на иждивении застрахованного мужа, является среднемесячный заработок супрга.

Если супруги поженились после рождения ребенка, материнское пособие предоставляется на период между датой регистрации брака и датой окончания отпуска по беременности.

  • Если жена застрахована, но не платит взносы (например, является студенткой или безработной):

Застрахованные женщины и женщины, получающие пособие по безработице, имеют право на материнское пособие, независимо от продолжительности стажа выплаты. Размер пособия составляет 35% от прогнозируемой месячной зарплаты, устанавливаемой ежегодно правительством.

Для женщин, получающих пособие по безработице, основой для расчета материнского пособия является сумма пособия по безработице, действующая на момент начала отпуска по беременности. При этом, если она получает материнское пособие, выплата пособия по безработице приостанавливается.

  • Если отпуск по беременности начинается до окончания частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста:

Когда два отпуска совпадают, пособие рассчитывается с даты, когда женщина должна была возобновить свою деятельность. В этом случае размер материнского пособия и ежемесячного пособия на ребенка определяются на основе расчетной базы, используемой для расчета пособий по предыдущему ребенку.

  • Если женщина продолжает работать во время отпуска по беременности:

В соответствии с изменениями в законодательстве, женщина может работать до 36-й недели беременности, то есть до 6-й недели предварительного отпуска. Кроме того, в течение первых 6-ти недель отпуска по беременности женщина имеет право прервать или возобновить работу. Для этого женщина должна подать письменное заявление и представить медицинское заключение о состоянии здоровья. Срок работы во время отпуска по беременности согласовывается между сторонами и определяется приказом, выданным работодателем по получении заявления.

Что происходит с пособием по материнству, если женщина теряет работу?

Если трудовой договор расторгается или предприятие ликвидируется во время отпуска по беременности и родам, право на получение пособия сохраняется. 

Какие документы необходимы для получения пособия по материнству?

Для получения пособия не нужно подавать заявление. Его назначит территориальная касса социального страхования на основании информации, которую передадут напрямую из медицинского учреждения.

Пособие по уходу за ребёнком до 2 лет

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 2-х лет назначается всем гражданам: и работающим, и неработающим. Размер пособия составляет 1000 леев.

Для незастрахованных граждан это будет единственным пособием, но если родители платили страховые взносы, эти деньги они получают дополнительно к пособию по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Если у женщины есть медицинский полис, то по истечении двух месяцев после родов, по письменному заявлению предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также если мама решает выйти на работу, то частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется на выбор одному из родителей, бабушке или дедушке либо другому родственнику, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, а также опекуну. 

Такой отпуск может быть использован обоими родителями поочередно, частями, в зависимости от их возможностей, при условии, что части отпуска не совпадают. Этот отпуск засчитывается как в трудовой, так и страховой стаж. 

Согласно поправке от 1 января 2023 года к Закону № 289 от 22.07.2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может выбрать один из трех вариантов ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

  1. С даты начала отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-летнего возраста. Его сумма будет составлять 30 % ежемесячной заработной платы с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком;
  2. Получать пособие до достижения ребенком двух лет. В этом случае размер пособия составит 60 % средней заработной платы в первый год и 30 % во второй год. При этом мать имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком и третий год, но он не будет оплачиваться;
  3. Когда ребенку исполнится год. В этом случае пособие выплачивается в сумме 90 % средней заработной платы. Отпуск последующие два года не оплачивается

Пособие по уходу за ребёнком назначается со дня, следующего за днём окончания отпуска по материнству (беременности и родам).

Сотрудник также имеет право досрочно вернуться из такого отпуска, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за 15 рабочих дней до возвращения. Этот срок может быть сокращен с письменного согласия сторон.

Что такое отпуск по отцовству или декретный отпуск для мужчин?

На самом деле в декрет мужчина уйти не может — это право есть только у матери ребенка. А вот отпуск по уходу за малышом может взять не только мама, но и папа. Но только отцу при наличии общего страхового стажа не менее 3 лет или хотя бы 9 месяцев стажа за последние два года до рождения ребёнка. Работодатель не вправе отказать или уволить.

C 2024 гоа отец имеет право на отпуск по отцовству продолжительностью 15 календарных дней. Он предоставляется по письменному заявлению в течение первых 12 месяцев после рождения малыша. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.

В это время он получает пособие из государственного социального страхования, которое не может быть меньше среднемесячного застрахованного дохода за соответствующий период.

Для расчёта пособия берётся 100 % средней заработной платы на всех предприятиях, где работает отец, за последние три месяца до рождения ребёнка. Эта сумма делится на количество дней в месяце, в котором выплачивается пособие, и умножается на 14 календарных дней.

Если на работе отказали в отпуске, это повод обратиться в трудовую инспекцию.

Единовременное пособие при рождении ребенка

С 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка увеличилось вдвое и теперь составляет 20 000 леев. Эту сумму получают все женщины при рождении ребенка, независимо от того, были ли они застрахованы или нет.

Оно назначается:

  • на каждого ребенка, рожденного живым, включая близнецов;
  • матери, а в случае ее смерти — законному представителю ребенка;
  • при условии, что ребенок был зарегистрирован в компетентном подразделении Агентства государственных услуг;
  • при условии, что пособие было запрошено не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление о назначении пособий подается в территориальную кассу по месту жительства заявителя или супруги/супруга, либо в электронном виде на сайте агенства публичных услуг (www.servicii.gov.md) или веб-страницы национальной кассы страхования (www.cnas.gov.md). 

Заявление необходимо подать не позднее, чем через 12 месяцев после рождения ребенка.

Документы рассматриваются в течение 30 календарных дней со дня регистрации в территориальной кассе, а в случае электронного заявления - со дня регистрации заявления в информационной системе.

Какие выплаты положены, если родилась двойня?

В случае рождения близнецов, тройни или более детей правом на пособие по воспитанию ребёнка пользуются, по заявлению, одновременно оба родителя или другие двое из перечисленных выше родственников. В этом случае каждый из родителей или других родственников получает выплату. На одного ребёнка начисляется одно пособие.

Какие документы нужны?

  • документ, удостоверяющий личность заявителя пособия (в оригинале и копия);
  • свидетельство о рождении ребенка, при необходимости, свидетельство о рождении предыдущего ребенка (в оригинале и копия);
  • если ребенок родился на территории другого государства, претендент на получение пособия, полагающегося семьям с детьми, за исключением лиц, работающих в Молдове, подает декларацию под свою ответственность, подтверждающую факт получения им пособия на детей из этого государства. В случае предоставления пособия семьям с детьми на территории другого государства единовременное пособие при рождении ребенка не устанавливается.
  • другие документы, по необходимости.
Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Входит ли декретный отпуск в трудовой и страховой стаж?

При назначении пенсий по возрасту декретный отпуск и отпуск по уходу за детьми и входят в страховой и общий трудовой стаж

Если вы в декретном отпуске и хотите выйти на работу, заходите на сайт delucru.md, чтобы найти лучшие предложения о работе и еще больше полезной информации.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?