Какие права и льготы есть у беременных женщин и как ими воспользоваться?
08-04-2024 7433

Какие права и льготы есть у беременных женщин и как ими воспользоваться?

А вы знали, что у беременных женщин и молодых матерей есть послабления и льготы на работе?  Например, у них может быть сокращенный график или возможность брать отпуск без очереди и отказываться от командировок? Работодатель обязан создать им комфортные условия труда и предоставить больше социальных гарантий. Вот основные права беременных сотрудниц на работе.

Когда беременная женщина может воспользоваться льготами на работе?

Согласно трудовому кодексу, беременная женщина – женщина, которая письменно информирует работодателя о своем физиологическом состоянии беременности и прилагает выданное семейным врачом или врачом-специалистом медицинское заключение, подтверждающее это состояние. 

Внимание! Только с того момента, когда женщина письменно уведомляет работодателя о беременности и предоставляет подтверждающее свидетельство, она получает право пользоваться всеми льготами и гарантиями, предусмотренными законодательством для этой категории работников.

Другие понятия, регулируемые трудовым законодательством и связанные с материнством это:

  • недавно родившая женщина – женщина, которая возобновила трудовую деятельность по истечении послеродового отпуска и в письменном виде обращается к работодателю об оказании мер поддержки, предусмотренных законодательством, прилагая медицинское заключение, выданное семейным врачом, но не позднее шести месяцев после родов;
  • кормящая женщина – женщина, которая на момент возобновления трудовой деятельности по истечении послеродового отпуска кормит ребенка грудью и письменно информирует об этом работодателя.

Когда следует рассказать о беременности на работе?

Трудовой кодекс и другие нормативные акты не устанавливают сроки, в течение которых женщина обязана проинформировать работодателя о своей беременности. Она сама решает, когда рассказать об этом.

Какие права и льготы есть у беременных женщин?

Право на отпуск по беременности и родам

Согласно трудовому кодексу, работающим женщинам и женщинам, с которыми работодателем заключен ученический договор, а также женам работников, находящимся у них на содержании, предоставляется отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск продолжительностью 70 календарных дней (в случае беременности тремя или более детьми – 112 календарных дней) и послеродовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70 календарных дней), с выплатой им пособий в порядке, установленном в части (2) статьи 123.

Могут ли все женщины получить отпуск и пособие по беременности и родам? 

Застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей, и безработным, находящимся на учете в санитарно-медицинских учреждениях Республики Молдова, имеющим право на отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск и послеродовой отпуск, назначается пособие по материнству. Жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если на дату предоставления отпуска по беременности и родам не трудоустроена или не является лицом, застрахованным по соответствующему риску.

Пособие по материнству предоставляется начиная с 30-й недели беременности на 126 календарных дней, а в случае тяжелых родов или рождения двух детей — на 140 календарных дней. В случае трёхплодной беременности, пособие по материнству предоставляется на 24-й недели беременности, на 182 календарных дня.     

Застрахованные женщины имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности страхового стажа.

Безработные, получатели пособия по безработице имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности страхового стажа. Пособие назначается при условии приостановления на этот период выплаты пособия по безработице.  

Кроме того, женщина, находящаяся на иждивении у застрахованного мужа, имеет право на материнское пособие, если муж подтверждает общий страховой стаж не менее 3 лет или не менее 9 месяцев из последних 24 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая.

Если отпуск по беременности и родам начался в период неоплачиваемого отпуска, при приостановке индивидуального трудового договора и других договоров об оказании услуг, в период, когда застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 6 лет или по другим причинам, предусмотренным Трудовым кодексом, пособие назначается с даты, когда застрахованная женщина/муж, у которого на иждивении находится жена, возобновляют работу.

Если беременные женщины, не трудоустроенные, но:

  • являются владельцами земельных участков с сельскохозяйственным назначением или арендуют или используют земельные участки с сельскохозяйственным назначением (с незначительными исключениями);
  • являются учредителями индивидуальных предприятий;
  • имеют предпринимательскую лицензию;
  • занимаются самостоятельной деятельностью в розничной торговле (с незначительными исключениями);
  • сдают в аренду транспортные средства, помещения, оборудование и другие материальные блага;
  • занимаются деятельностью по закупке продукции фитотехники и/или садоводства и/или объектов растительного мира в качестве физических лиц;
  • являются посредниками, нотариусами, адвокатами, судебными исполнителями, судебными экспертами, интерпретаторами, переводчиками и уполномоченными администраторами, не трудоустроенными;
  • не трудоустроены, но самостоятельно занимаются профессиональной деятельностью в качестве семейного врача;

Они не являются субъектами обязательного медицинского страхования и имеют право на материнское пособие только при наличии страхового полиса. Стоимость медполиса в 2024 году составляет 12 636 леев. В остальных случаях, даже если беременная женщина не трудоустроена, она имеет статус застрахованного лица до достижения ребенком 2 лет.

Право на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Если у женщины есть медицинский полис, то по истечении двух месяцев после родов, по письменному заявлению предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кстати, мужчина также имеет право на отпуск по отцовству продолжительностью 15 календарных дней. Он предоставляется по письменному заявлению в течение первых 12 месяцев после рождения малыша. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.

Согласно статье 126 ТК РМ, кроме отпуска по беременности и родам и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщине, а также лицам, указанным в части (2) статьи 124, предоставляется по их письменному заявлению дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 4лет с сохранением места работы (должности). При отсутствии прежнего места работы или прежней должности указанным лицам предоставляется другое равноценное место работы равноценная должность.

Как вернуться на работу во время или после декретного отпуска, читайте в этой статье.

Право на время для медицинских консультаций

Коллективное соглашение (национального уровня) № 2/2004 устанавливает, что работодатель обязан предоставить беременным женщинам свободное время для прохождения предродовых медицинских осмотров, которое включается в рабочее время.

Право на ежегодный отпуск не по графику

Чтобы получить оплачиваемый отпуск, новый сотрудник должен отработать в компании как минимум полгода. Беременные — исключение. Перед отпуском по беременности и родам можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику и независимо от стажа работы в компании.

Для этого женщины должны подать заявление, и отпуск за первый год работы будет предоставлен до отпуска по беременности или сразу после него. Продолжительность отпуска по материнству не включается в продолжительность ежегодного отпуска. В случае совпадения ежегодного отпуска с периодом отпуска по материнству, по заявлению работницы, неиспользованный ежегодный отпуск полностью или частично переносится на согласованный период или продлевается в том же календарном году на количество дней, совпадающих.

Право получать зарплату и декретное пособие одновременно

Уйти в декретный отпуск — это право, а не обязанность женщины. Трудиться — тоже ее право. Беременные женщины могут по согласованию с работодателем продолжить работать до родов и при этом получать обе выплаты — и зарплату, и пособие по материнству. Для этого нужно написать соответствующее заявление и предоставить справку о здоровье.

Срок, в течение которого работница может продолжить или возобновить трудовую деятельность в период нахождения в дородовом отпуске, не должен превышать 36 недель беременности и определяется приказом (распоряжением, решением, постановлением), издаваемым работодателем в день получения заявления работницы.

В зависимости от трудового и страхового стажа, ежемесячного дохода, размеры декретных отпускных и ежемесячного пособия будут отличаться. Кроме единовременных выплат, установленных правительством (например, единовременное пособие при рождении ребенка, в 2024 году оно составляет 20 тыс.леев.) Т.е такую сумму получат все родившие женщины, независимо от их дохода.

Также изменился и механизм начисления пособия по материнству и родам. Сейчас его будут рассчитывать на основе зарплаты того из родителей, кто получает больше. Про все пособия и выплаты и как их получить читайте в нашей предыдущей статье.

Право на легкий труд и особый режим работы

Беременные выполняют работу с учетом рекомендаций врачей,  в комфортных и безопасных условиях. Их нельзя перегружать, заставлять работать сверхурочно или в одном положении, рядом не должно быть вредного излучения. Если изменение условий труда, невозможно по объективным причинам, беременной, недавно родившей или кормящей женщине предоставляется другая работа, исключающая неблагоприятное воздействие (ст.250 ТК РМ).

Также запрещается применение труда беременных, недавно родивших и кормящих женщин на подземных работах в шахтах или на любых других работах, выполнение которых представляет риск для их безопасности и здоровья, либо может привести к неблагоприятным последствиям для беременности или грудного вскармливания.(ст. 248 ТК РМ).

Беременным женщинам могут предложить сокращенный рабочий график или перевод на другую должность с сохранением среднего заработка. Пока в компании подбирают варианты, будущую маму освобождают от работы с сохранением зарплаты.

Согласно законодательству, беременные могут претендовать на особый график работы (ст. 97). Так, с согласия обеих сторон неполное рабочее время может устанавливаться и после заключения индивидуального трудового договора. По просьбе беременной женщины или женщины, у которой есть ребенок до 3 лет, работодатель обязан установить для них неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Можно ли привлекать беременных к работе в ночное время и в выходные? 

Беременные, недавно родившие и кормящие женщины могут привлекаться к работе в ночное время и в выходные дни только по своей инициативе на основании письменного заявления с представлением медицинского заключения о состоянии здоровья, выданного медико-санитарным учреждением, в котором они состоят на учете, и по согласованию с работодателем. 

Право на ночную работу, работу в выходные и праздничные дни может быть осуществлено в строгом соответствии с положениями Закона № 186/2008 о безопасности и здоровье на работе. В соответствии с действующим законодательством, не допускается привлечение к работе ночью беременных женщин, женщин, недавно родивших, и кормящих матерей.

Беременные, недавно родившие и кормящие женщины отстраняются от работы в ночное время с предоставлением работы в дневные часы и сохранением средней заработной платы по предыдущему месту работы.

Работой в ночное время считается работа с 22 часов до 6 часов(ст. 103 ТК РМ). Если перевод на другой график работы невозможен, беременные женщины и молодые матери освобождаются от выполнения трудовых обязанностей с сохранением средней заработной платы за дни, которые они не проработали по этой причине.

Также беременным запрещается выходить на смену:

Запрет на увольнение

По закону расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей или с женщиной. по инициативе работодателя нельзя. Исключение – случаи ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Статья 251. Запрещается увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, и лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотренном статьями 124, 126 и 127, за исключением случаев:

  • ликвидации предприятия либо прекращение деятельности работодателя – физического лица;

  • неоднократное нарушение в течение года трудовых обязанностей, если ранее работник привлекался к дисциплинарной ответственности;

  • совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные средства или материальные ценности либо имеющим доступ к информационным системам работодателя (системы по сбору и управлению информацией) или к системам, управляемым работодателем, если эти действия могут служить основанием для утраты доверия работодателя к данному работнику;части (1) статьи 86.

Увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию или соглашению сторон возможно. Но если женщина передумала и хочет вернуться на работу, работодателю должен принять ее обратно.

Для этого женщина должна подать письменное заявление и представить медицинское заключение о состоянии здоровья. Срок работы во время отпуска по беременности согласовывается между сторонами и определяется приказом, выданным работодателем по получении заявления.

Право на работу и трудоустройство без испытательного срока

Запрещается отказывать в приеме на работу из-за беременности или наличия детей. По этой же причине нельзя уменьшать зарплату. 

Отказ в приеме на работу беременной женщины должен быть обоснован в письменном виде и передан ей в течение пяти календарных дней со дня регистрации на предприятии заявления о приеме на работу. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебной инстанции.

Компания вправе не взять беременную женщину на работу из-за несоответствия ее профессиональных качеств требованиям должности, на которую она претендует, или опасных условий  труда на рабочем месте.

Согласно статье 62 ТК РМ беременные женщины могут устроиться на новую работу без испытательного срока.  А если он установлен в организации, то нельзя расторгнуть трудовой договор по результатам испытания. Беременные женщины должны сразу приниматься на работу как основные сотрудники.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Срочный трудовой договор должен быть продлен

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности или отпуска по беременности и родам, если такой отпуск был предоставлен. Для этого сотрудница должна предоставить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. 

Выйти из декрета, когда захочется

Декретный отпуск не обязательно брать до трех лет, выйти из него женщина может в любой момент, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за 15 рабочих дней до возвращения. Этот срок может быть сокращен с письменного согласия сторон.

В случае, если права беременной женщины ущемляются, она может обратиться в государственную инспекцию труда и суд. 

Сегодня у беременных или молодых мам популярна работа на удаленке или фриланс. Если вы хотите продолжать зарабатывать и совмещать декретный отпуск, посмотрите вакансии на сайте delucru.md.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?