40 или 48 часов? Какая максимальная продолжительность рабочего времени в Молдове?
27-03-2024 1469

40 или 48 часов? Какая максимальная продолжительность рабочего времени в Молдове?

Тема средней и максимальной продолжительности рабочего времени в неделю вызывает множество споров. Согласно законодательству, предельный лимит не может превышать 48 часов в неделю. Так когда сотруднику следует работать 40 часов, а когда 48? На все вопросы, связанные с рабочим временем, мы отвечаем в нашей статье.

Как правильно применяются положения трудового законодательства?

Статья 95 ТК РМ четко определяет понятие «рабочее время». Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия, если они разработаны и утверждены работодателем, условиями индивидуального и коллективного трудовых договоров исполняет трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников предприятий не может превышать 40 часов в неделю.

В чрезвычайных ситуациях, связанных с объявлением чрезвычайного, осадного и военного положения или объявлением чрезвычайного положения в области общественного здоровья, компетентные органы, ответственные за управление соответствующим положением, могут предусматривать для некоторых категорий работников иную продолжительность рабочего времени.

Однако согласно Закону №. 243/2022 внесены существенные изменения в Трудовой кодекс. Согласно ст. 104 (п. 5¹) ТК РМ максимальная продолжительность рабочего времени сотрудников не может превышать 48 часов в неделю, включая часы сверхурочной работы. В порядке исключения продолжительность рабочего времени, включая также часы сверхурочной работы, может быть продлена сверх 48 часов в неделю при условии, что среднее рабочее время, рассчитанное за учетный период в четыре календарных месяца, не превышает 48 часов в неделю.

Из законодательства следует, что если сотрудник выполняет дополнительную работу внутри компании согласно статье 104 Трудового кодекса, максимальная общая продолжительность его рабочего времени, включая сверхурочные, обычно не должна превышать 48 часов в неделю.

“Кроме того, работодатель может продлить продолжительность рабочего времени, включая сверхурочные, сверх 48 часов в неделю (например, до 60 часов), но только если среднее количество отработанных часов за период в 4 месяца не превышает 48 часов в неделю. Это означает, что среднее количество отработанных часов в неделю, включая сверхурочные, за эти 4 месяца, не должно превышать максимального предельного значения в 48 часов в неделю”, — поясняет Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Молдовы.

Если в организации или её подразделениях нет необходимости в дополнительной работе, то работники не должны работать сверхурочно. Они должны работать по стандартному графику, не более 40 часов в неделю.

"Для правильного применения законодательства работодатель должен также соблюдать правила статьи 104 (п. 5) Трудового кодекса, согласно которой работники могут работать сверхурочно по запросу работодателя, но не более 240 часов в год, что в среднем составляет 20 часов в месяц: (240:12 = 20)", — утверждают представители федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетики Молдовы.

В законодательстве не указано, что работники могут сами предлагать или запрашивать дополнительные часы работы вне установленного графика (сверхурочные работы). Вместо этого, по запросу работодателя, согласно Трудовому кодексу, сотрудники  могут работать сверхурочно до 240 часов в год, что соответствует директиве Европейского союза о рабочем времени. В этот период работодатель обязан обеспечить работникам нормальные условия труда, в том числе с точки зрения охраны здоровья и безопасности труда.

Работник может отказаться от выполнения сверхурочной работы в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме с использованием усиленной электронной подписи вплоть до фактического привлечения к сверхурочной работе.

Когда работодатель может привлечь сотрудника к сверхурочной работе?

Работодатель может привлечь сотрудников к сверхурочной работе без его согласия если:

  • это производство работ в целях обороны страны, предотвращение производственной аварии либо устранение последствий аварии или стихийного бедствия.

  • это производство работ по устранению непредвиденных ситуаций, которые могут нарушить нормальное функционирование служб водо- и электроснабжения, канализации, почтовых служб, служб связи и информатики, путей сообщения и общественных транспортных средств, топливно-распределительных установок, медицинских учреждений.

Работодатель может привлечь сотрудников к сверхурочной работе с письменного согласия, если:

  • есть необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки, связанной с техническими условиями производственного процесса, не могла быть закончена в течение нормального количества рабочих часов, если не завершение этой работы может привести к поломке имущества работодателя или собственника, муниципального или государственного имущества;

  • для производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или установок, если их неисправность могла бы вызвать прекращение работ на неопределенное время и для большого числа лиц;

  • для производства работ в случае возникновения обстоятельств, которые могут навредить имуществу предприятия, в том числе сырья, материалов и готовой продукции;

  •  для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Федерация профсоюзов считает, что статья 104 (п. 5) Трудового кодекса противоречит другим законодательным требованиям, установленным в данной области, а именно:

  • статье 43 (п. 3) Конституции Республики Молдова, устанавливающей, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов;

  • конвенции МОТ № 47 о сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю (ратифицированной постановлением парламента № 1330/1997), гарантирующей 40-часовую рабочую неделю без ущерба для уровня жизни;

  • статье 95 (п. 2) Трудового кодекса, утверждающей, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

  • коллективному договору (национальному уровню) № 2/2004 «Рабочее время и время отдыха», согласно которому нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

В 2022 году власти предложили увеличить предельное количество сверхурочных часов до 400 в календарном году. В результате критики со стороны профсоюзов было установлено ограничение в 240 часов в календарном году.

Как оплачивается сверхурочная работа, читайте в этой статье. 

Сколько часов в неделю можно работать по закону в Молдове?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверх этого времени любая работа, выполненная работником, как правило, требует соблюдения особых условий (письменного согласия работника, увеличенной оплаты за сверхурочные часы и т. д.).

Согласно статье 98 ТКРМ, рабочее время распределяется в пределах недели, как правило, равномерно и составляет 8 часов в день в течение пяти дней с двумя выходными днями.  Однако есть исключения:

  • 6-дневный рабочий график с одним выходным днем, установленный правилами внутреннего распорядка или коллективным договором;

  • 4-дневный рабочий график при условии, что общее количество отработанных часов не превышает 40 часов;

  • 4-дневная рабочая неделя с 10-часовой продолжительностью рабочего дня и 3 выходными днями;

  • 4,5-дневная рабочая неделя с 9-часовой продолжительностью рабочего дня в первые 4 дня работы и 4-часовой - на 5-й день, с двумя с половиной выходными днями;

  • 12-часовой рабочий день для определенных видов деятельности, при условии, что за ним следует период отдыха продолжительностью не менее 24 часов;

  • индивидуальный график работы с гибким режимом, если он соответствует правилам организации или коллективному/индивидуальному трудовому договору;

  • рабочий день может быть разбит на периоды, но общая продолжительность рабочего времени не должна превышать максимального времени работы, которое составляет 10 часов в день, но не более 40 часов в неделю.;

  • комбинированный график работы, который подразумевает как присутствие в офисе, так и работу на дому. Сотрудник сам выбирает когда приходить и уходить с работы, при условии соблюдения 8-часового рабочего графика.

Согласно конвенции № 2/2004 от 09-07-2004:

 Нормальная продолжительность рабочего времени включает:

  • подготовку рабочего места до начала работы;

  • выполнение производственных обязанностей;

  • восстановление  трудоспособности в течение рабочего дня в связи с особыми погодными условиями, физическим напряжением и другими факторами, которые устанавливаются в нормативных актах предприятия, в коллективных или индивидуальных трудовых договорах;

  • время простоя в ожидании объявления о начале работы;

  • время нахождения на предприятии в случае организованного выезда на рабочее место;

  • время, предназначенное для личной гигиены, в случае грязных работ, продолжительность которого установлена правилами внутреннего распорядка предприятия или коллективным трудовым договором;

  • время для переодевания в форму, продолжительность которого установлена правилами внутреннего распорядка предприятия или коллективным трудовым договором.   

Допускается предусмотреть в коллективном трудовом договоре или индивидуальном трудовом договоре возможность компенсации сверхурочной работы свободным временем с письменного согласия сторон. В этом случае свободное время предоставляется в течение 30 дней с момента выполнения сверхурочной работы.

Также работодатель и работник могут согласовать гибкий график работы, если это предусмотрено коллективным договором, внутренними правилами или другими документами предприятия.

Рабочий день можно разделить на две части: фиксированную, когда сотрудник находится на рабочем месте, и гибкую, когда работник выбирает время прихода и ухода.

У каких сотрудников может быть сокращенная продолжительность  рабочего времени?

Для отдельных категорий работников в зависимости от возраста, состояния здоровья, условий работы и других обстоятельств в соответствии с действующим законодательством и индивидуальным трудовым договором устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Сокращенная недельная продолжительность рабочего времени составляет:

  • 24 часа – для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет;
  • 35 часов – для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;
  • 35 часов – для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, согласно перечню, утвержденному Правительством.

Для отдельных категорий работников, труд которых требует повышенных интеллектуальных и психо-эмоциональных усилий, продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством и не может превышать 35 часов в неделю.

Для лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей (не имеющих права на большие льготы) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – 30 часов в неделю без ущемления права на оплату труда и других прав, предусмотренных действующим законодательством.

Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе?

Не допускается привлечение к сверхурочным работам:

  • работников в возрасте до 18 лет;
  • беременных женщин
  • людей, которым такие работы противопоказаны согласно медицинскому заключению;
  • людей с тяжелым и выраженным ограничением возможностей;
  • родители, опекуны, попечители детей в возрасте до 4 лет и детей с ограниченными возможностями;
  • людей, осуществляющих уход за больным членом семьи на основании медицинского показания.
  • лица, совмещающие работу и отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 126 и части (2) статьи 127 ТК РМ.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе времени выполнения сверхурочных работ, времени работы в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии с образцом, утвержденным коллективными договорами, заключенными на национальном уровне, или вести учет ежедневно отработанных каждым работником часов на условиях, установленных с работниками в письменном соглашении, в зависимости от специфики осуществляемой ими деятельности.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что такое вахтовый метод работы?

Работа вахтовым методом (или работа вахтой) —  это организация труда, при которой сотрудники работают в удаленных от места жительства объектах на протяжении определенного периода времени (вахты), после чего им предоставляется период отдыха, когда они могут вернуться домой. 

Вахтовый метод применяется в случае, когда место выполнения работ находится на значительном удалении от места нахождения работодателя, в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения.

Работники, привлекаемые к работе вахтовым методом, временно проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

Рабочее время и время отдыха за учетный период регламентируются графиком работы вахтовым методом, который утверждается работодателем после консультаций с представителями работников и доводится до сведения работников не менее чем за месяц до введения его в действие.

В графике предусматривается время, необходимое для доставки работников к месту работы и обратно. Время нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включается и может приходиться на дни междувахтового отдыха.

Часы дополнительной работы в пределах графика работы вахтовым методом могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха согласно приказу (распоряжению, решению, постановлению) работодателя.

Дни отдыха, предоставляемые в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода, оплачиваются в размере дневной основной заработной платы, если индивидуальным или коллективным трудовым договором не предусмотрены более выгодные условия.

Продолжительность перерыва на обед устанавливается правилами внутреннего распорядка предприятия с соблюдением следующих условий:

  • при ежедневной продолжительности рабочего времени от 6 до 10 часов: в середине смены;

  • при ежедневной продолжительности рабочего времени 12 часов: после каждых 4 часов работы;

  • при ежедневной продолжительности рабочего времени менее 6 часов: по решению предприятия.

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за время нахождения в пути от места расположения работодателя до места работы и обратно выплачивается надбавка за работу вахтовым методом в размере, установленном Правительством.

За дни нахождения в пути от места расположения работодателя до места производства работ и обратно, предусмотренные графиком работы вахтовым методом, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине перевозчика работнику выплачивается средняя дневная заработная плата.

Что такое работа в ночную смену и сколько часов можно работать ночью, читайте здесь. 

А все, что надо знать о работе по сменам (рабочем времени, отдыхе и переработках), смотрите здесь.

Разработка четких правил для перерывов и графика работы играет ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности работников. Эффективно организованные перерывы помогают предотвратить переутомление и повысить производительность труда. Важно, чтобы как работодатели, так и работники следовали установленным нормам рабочего времени и отдыха для обеспечения здоровой и безопасной трудовой среды для всех.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?