Подали заявление на увольнение, но передумали? Вот что делать
25-03-2024 422

Подали заявление на увольнение, но передумали? Вот что делать

Каждый из нас тщательно обдумывает и анализирует изменения в карьере, но иногда очень сложно решиться на конкретный шаг, особенно если это касается смены работы и увольнения. Что делать, если после подачи заявления на увольнение вы все-таки решаете остаться в компании? Не стоит паниковать. Трудовой кодекс предусматривает решения для таких ситуаций. Рассказываем об этом подробнее.

Как избежать увольнения после подачи заявления?

Предположим, вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, уведомив об этом своего работодателя за две недели, однако по определенным причинам передумали. Не беспокойтесь, закон на вашей стороне и предоставляет вам еще один шанс. Давайте вначале разберемся, в чем отличие между увольнением по собственному желанию и увольнением по инициативе работодателя.

Увольнение по собственному желанию или отставка — расторжение по собственной инициативе индивидуального трудового договора, когда работник самостоятельно решает прекратить трудовые отношения с работодателем. 

Согласно статье 85, в течение семи календарных дней со дня подачи заявления об отставке работник вправе отозвать свое заявление или подать новое заявление об аннулировании первого. В этом случае работодатель вправе освободить работника, только если до отзыва (аннулирования) поданного заявления был заключен индивидуальный трудовой договор с другим работником в соответствии с требованиями ТК РМ.

Увольнение по инициативе работодателя – расторжение по инициативе работодателя индивидуального трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и срочного индивидуального трудового договора, согласно ст. 86 ТК РМ:

  • неудовлетворительный результат испытательного срока работника;
  • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности работодателя – физического лица;
  • сокращение численности или штата работников предприятия;
  • установление факта несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья;
  • установление факта несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, установленной в результате аттестации, осуществленной в предусмотренном Правительством порядке;
  • смена собственника предприятия (в отношении руководителя предприятия, его заместителей и главного бухгалтера);
  • неоднократное нарушение в течение года трудовых обязанностей, если ранее работник привлекался к дисциплинарной ответственности;
  • отсутствие на работе без уважительных причин в течение четырех часов подряд (без учета перерыва для питания) в течение рабочего дня;
  • появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, установленного в порядке, предусмотренном в пункте;
  • подписание руководителем предприятия (филиала, подразделения), его заместителями или главным бухгалтером необоснованного правового акта, причинившего материальный ущерб предприятию;
  • грубое нарушение, даже однократное, своих трудовых обязанностей;
  • предъявление работником работодателю при заключении индивидуального трудового договора подложных документов (часть (1);
  • в отношении работников, работающих по совместительству, – заключение индивидуального трудового договора с другим лицом, для которого данная профессия, специальность или должность будет являться основной (статья 273);
  • по другим основаниям, предусмотренным настоящим кодексом и иными законами.

Не допускается увольнение работника в период пребывания его в медицинском отпуске, ежегодном оплачиваемом отпуске, учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до четырех лет, в период исполнения государственных или общественных обязанностей, а также в период откомандирования, за исключением случаев ликвидации предприятия.

Когда можно остаться на работе после подачи заявления на увольнение?

Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право на увольнение, то есть на расторжение индивидуального трудового договора по собственной инициативе, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за 14 календарных дней до предполагаемой даты. Руководитель предприятия (филиала или представительства), его заместители и главный бухгалтер вправе подать в отставку, известив об этом работодателя письменным заявлением за один месяц.

Но закон допускает расторжение индивидуального трудового договора по письменному соглашению сторон до истечения этих двух сроков.

Важно! Если по истечении сроков, указанных в частях (1), (2) и (41), работник фактически не был освобожден от занимаемой должности и продолжает далее трудовую деятельность, не подтвердив в письменной форме своего желания расторгнуть индивидуальный трудовой договор, его освобождение не допускается.

Также по истечении сроков, указанных в частях (1), (2) и (4), работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы и выдать ему документы, связанные с его трудовой деятельностью на предприятии.

Когда работодатель обязан принять заявление на увольнение в сокращенный срок?

В ст. 85 ТК РМ указано, что работодатель обязан принять отставку в сокращенный срок в связи

  • выходом на пенсию;
  • получением степени ограничения возможностей
  • отпуском по уходу за ребенком,
  • зачислением в учебное заведение,
  • переездом в другой населенный пункт,
  • уходом за ребенком до 14 лет или ребенком с ограниченными возможностями,
  • избранием на выборную должность,
  • приемом на работу по конкурсу в другое подразделение,
  • нарушением работодателем индивидуального и (или) коллективного трудового договора, действующего трудового законодательства.

Работодатель обязан принять заявление об увольнении в указанный сокращенный срок, указанный в поданном и зарегистрированном заявлении, к которому прилагается документ, подтверждающий это право. По истечении указанных выше сроков сотрудник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан полностью выплатить ему всю зарплату, в сроки, установленные в статье 143, и предоставить ему документы, связанные с его деятельностью в организации. 

Согласно статье 278, работник, заключивший индивидуальный трудовой договор на срок до двух месяцев, вправе досрочно расторгнуть его, письменно предупредив об этом работодателя не менее чем за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника приказом (распоряжением, решением, постановлением) под расписку о прекращении в связи с истечением срока индивидуального трудового договора не менее чем за три календарных дня.

Если все эти условия не соблюдаются работодателем, вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию. Важно, чтобы у вас был официальный индивидуальный трудовой договор.

Что должен содержать трудовой договор, читайте в этой статье

Индивидуальный трудовой договор — это письменное соглашение между работником и работодателем, в котором устанавливаются условия труда, права и обязанности сторон. Также там есть информация о работнике (ФИО, паспортные данные и т.д.), работодателе, условиях труда (должность, режим работы, заработная плата и т.д.), а также другие существенные условия, определяющие трудовые отношения. Индивидуальный трудовой договор заключается на определенный или неопределенный срок, в зависимости от условий трудового договора.

В чем разница между индивидуальным трудовым договором, договором на оказание услуг и авторским договором, смотрите здесь

В какой срок должны должны вас “рассчитать” при увольнении?

После увольнения вам выплачивается полная зарплата, включая неиспользованные дни отпуска. Если причитающиеся вам суммы не оспорены, выплаты производятся:

  • в случае окончания индивидуального трудового договора с работником, который продолжает работать до дня освобождения — в день освобождения;
  • в случае окончания индивидуального трудового договора с работником, который не работает до дня освобождения (больничный, отпуск и т. д.) — не следующего дня, когда работник попросил о выплате;
  • в случае окончания индивидуального трудового договора по собственному желанию до истечения сроков, указанных в статье 85 пунктах (1), (2) и (4(1)— в день освобождения или на согласованную сторонами дату, но не позднее даты выплаты заработной платы за месяц, в котором завершился индивидуальный трудовой договор.

Если же суммы, которые должны быть выплачены работнику при его увольнении, все же оспариваются, то работодатель обязан в любом случае выплатить ему сумму, не оспариваемую в сроки, указанные выше.

Можно ли расторгнуть договор на испытательном сроке?

С целью проверки профессиональных способностей работника при заключении индивидуального трудового договора может быть установлен испытательный срок, составляющий не более шести месяцев. При приеме на работу неквалифицированных рабочих испытательный срок устанавливается как исключение и не может превышать 30 календарных дней. При отсутствии в договоре такого условия считается, что работник был принят на работу без испытательного срока.

Что такое испытательный срок и на что он влияет, читайте здесь

В испытательный срок не включаются период нахождения работника в медицинском отпуске и другие периоды, когда он отсутствовал на работе по уважительным причинам, подтвержденным документально.

На протяжении испытательного срока работник пользуется всеми правами и исполняет обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка предприятия, если они разработаны и утверждены работодателем, коллективным и индивидуальным трудовыми договорами.

Внимание! Если вы находитесь на испытательном сроке и расторгаете трудовой договор по своей инициативе (увольняйтесь), работа, которую вы выполняли в течение этого периода, должна быть оплачена работодателем, независимо от того, продолжалась она неделю или шесть месяцев.

Если результат испытательного срока неудовлетворительный, это фиксируется в приказе (распоряжении, решении) об увольнении работника, который выдается работодателем до истечения испытательного срока без выплаты выходного пособия. Работодатель не обязан мотивировать решение о неудовлетворительном результате испытательного срока. Работник имеет право обжаловать увольнение в суде.

Запрещается применение испытательного срока при заключении индивидуального трудового договора в отношении:

  • лиц в возрасте до восемнадцати лет;
  • лиц, поступающих на работу по конкурсу, в соответствии со специальными законами, если таковыми предусмотрено иное;
  • лиц, поступающих на работу в порядке перевода с другого предприятия;
  • беременных женщин;
  • лиц, избранных на выборную должность;
  • лиц, поступающих на работу на основании индивидуального трудового договора сроком до трех месяцев.
Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Заключение

Первое, что вам следует запомнить, это то, что заявление об увольнении подается за 14 дней до вашего ухода и должно быть принято работодателем. И если вы передумаете, у вас есть 7 дней для отмены этого решения.

Независимо от причин вашего решения уволиться с текущей работы, попытайтесь сделать это мирно, без отрицательных последствий, как для вас, так и для работодателя, не нарушая закона.  Сохраняйте хорошие отношения с коллегами и руководством. 

Если вы твердо решили увольняться и менять работу, заходите на delucru.md. Здесь вы всегда найдете множество актуальных вакансий и советы по трудоустройству. 

Если вам срочно нужна работа, советуем воспользоваться следующими рекомендациями.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?