В Молдове теперь можно официально отказаться от сверхурочной работы
15-03-2024 525
Время чтения: 2 мин.

В Молдове теперь можно официально отказаться от сверхурочной работы

В Молдове каждый сотрудник теперь имеет право отказаться от выполнения сверхурочной работы. Об этом он должен заявить в письменной форме, на бумажном носителе или в электронном формате, с использованием электронной подписи, до начала сверхурочной работы. Такой законопроект принят парламентом во втором чтении. Документ был разработан Министерством труда и социальной защиты с целью улучшения условий труда и приведения национального законодательства в соответствие с нормами Европейского Союза. 

Согласно статье 104 Трудового кодекса, работодатели могут предлагать сверхурочную работу только с письменного согласия сотрудника, при этом сотрудники не могут работать сверхурочно более 240 часов в течение календарного года.

Максимальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 48 часов в неделю, включая часы сверхурочной работы. Но существуют исключения, позволяющие увеличить этот лимит при условии, что среднее количество рабочих часов за четыре месяца не будет превышать установленный максимум — 48 часов в неделю.

При запросе на сверхурочную работу работодатели обязаны соблюдать нормы трудовых условий, включая меры по обеспечению безопасности и здоровья работников, чтобы избежать несчастных случаев. Привлечение к сверхурочным работам осуществляется на основании обоснованного приказа (распоряжения, решения, постановления) работодателя, который доводится до сведения работников под расписку или другим способом, обеспечивающим своевременное подтверждение получения/уведомления работником.

В коллективном трудовом договоре или индивидуальном трудовом договоре предусмотрена возможность компенсации сверхурочной работы  в виде оплачиваемых часов с письменного согласия сторон. В этом случае свободные часы предоставляются в течение 30 дней с момента выполнения сверхурочной работы.

Другие законодательные изменения

Другое изменение касается беременных женщин, недавно родивших женщин, и кормящих матерей. Они смогут работать ночью, в выходные дни, в нерабочие праздничные дни только по собственной инициативе, на основе письменного запроса с предъявлением медицинского заключения о состоянии здоровья, выданного медицинским учреждением, и по обоюдному согласию с работодателем. Как вернуться на работу во время или после декретного отпуска, читай в нашей статье

Значительные изменения также коснулись трудоустройства несовершеннолетних с целью защиты их прав и предотвращения трудовой эксплуатации. Теперь подростки с 15 лет могут заключать индивидуальный трудовой договор только для выполнения легкой работы и с письменного согласия родителей или законных представителей. Нарушение этих правил будет строго наказываться штрафами до 75 000 леев. Что означает легкая работа и какие штрафы еще предусмотрены, читайте в этой статье.

Проект также предусматривает предоставление нового типа неоплачиваемого социального отпуска для сотрудников, которым необходимо ухаживать за тяжелобольным членом семьи. Продолжительность отпуска не может превышать пять рабочих дней в календарном году.

Также в Молдове будут аннулировать неиспользованный отпуск. А работодатель письменно информировать работника о числе накопленных и неиспользованных дней ежегодного отпуска, сроке их истечения, а также требовать от работника использовать эти дни по взаимно согласованному графику. Подробную информацию смотрите здесь.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?