В Молдове будут аннулировать неиспользованный отпуск
15-03-2024 2720
Время чтения: 2 мин.

В Молдове будут аннулировать неиспользованный отпуск

В Молдове неиспользованный в течение двух лет отпуск будут аннулировать. Это значит, что ежегодного отпуска, накопленные или неиспользованные работниками в течение двух лет, будут считаться погашенными. В конце календарного года работодатель должен будет письменно информировать работника о числе накопленных и неиспользованных дней ежегодного отпуска, сроке их истечения, а также требовать от работника использовать эти дни по взаимно согласованному графику. Такой законопроект был одобрен парламентом во втором чтении.

При этом, дни отпуска, неиспользованные работником до вступления в силу положений этого законопроекта, можно будет использовать до 31 декабря 2029 года.

Ранее Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы раскритиковала законопроект и заявила что, согласно новым предложениям, работники будут лишены двух фундаментальных прав, предусмотренных конституцией, трудовым кодексом, конвенциями Международной организации труда. Это право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который может быть не использован, чтобы восстановить ресурсы, и право на отпускное пособие, которое не будет выплачиваться из-за истекшего срока отпуска по вине работодателя.

Изменения в законе о государственной службе и статусе государственного служащего

Другие поправки в законодательство предусматривают, что должность руководителя административного управления при министерстве является должностью общественного достоинства.

В настоящее время это должность государственного управления. Также предлагается изменить должность заместителя руководителя с должности государственного управления на должность государственного управления более высокого уровня.

Для повышения привлекательности государственной службы и привлечения высококвалифицированных специалистов на государственную службу предлагается создать резервный корпус государственных служащих. Таким образом, государственные служащие, которые по определенным причинам ушли в отставку или были уволены, смогут снова вернуться на государственную службу, не участвуя в конкурсе.

Также предлагается, включить в резерв выпускников программы оплачиваемой стажировки на государственной службе, прошедших полную стажировку и получивших оценку "отлично", но которые не были предложены к назначению на должность исполнительной власти. Такие выпускники будут внесены в резервный список на срок 12 месяцев с момента получения свидетельства о стажировке.

Другое положение проекта касается сокращения испытательного срока для начинающего государственного служащего с трех до шести месяцев. Также будет возможность продлить испытательный срок на три месяца по решению руководителя подразделения, в котором работает начинающий государственный служащий, на основании результатов оценки его деятельности.

Эти изменения нацелены, в первую очередь, на повышение качества управления на высшем уровне, а также развитие системы доступа и карьерного роста государственных служащих.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?