Можно ли отказаться от задач, которые не указаны в должностной инструкции?
18-03-2024 2016

Можно ли отказаться от задач, которые не указаны в должностной инструкции?

Вам когда-нибудь приходилось выполнять задачи, не входящие в ваши обязанности? Как вы реагировали? Возмущались или выполняли распоряжения менеджера? Каким бы ни был ваш ответ, знайте, что работник может не только отказаться выполнять такого рода просьбы, но и потребовать возмещения морального ущерба, особенно если в компании неблагоприятный социально-психологический климат и сотрудник подвергается дискриминации. Куда вы можете обратится за помощью в таких ситуациях.

В чем разница между индивидуальным трудовым договором и должностной инструкцией?

Индивидуальный трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает основные условия трудоустройства, включая должность, режим работы, размер заработной платы, условия труда, права и обязанности сторон. 

Должностная инструкция, в свою очередь, детализирует обязанности, права и ответственность, связанные с конкретной должностью в организации. Она содержит более подробное описание того, что от сотрудника ожидается в рамках его профессиональной роли, требования к квалификации, а также может включать критерии оценки эффективности работы. Должностная инструкция служит в качестве руководства для сотрудника по выполнению его повседневных задач и обязанностей. Знание и соблюдение положений должностной инструкции способствует прозрачному и эффективному сотрудничеству между работодателем и сотрудником.

Так, для частного сектора должностная инструкция необязательна, но рекомендуется в качестве инструмента управления, а для государственного сектора  должностная инструкция является обязательной, согласно конкретному законодательству. 

Об этом говорится в приложении к приказу № 445/2020 министра образования, культуры и исследований об утверждении «Методического руководства по преобразованию профессиональных навыков в результаты обучения». Согласно ему, должностная инструкция разрабатывается для занимаемых должностей, установленных в классификаторе профессий Республики Молдова, и представляет первичный документ, описывающий профессиональные компетенции, необходимые для выполнения определенной работы, адаптированный к требованиям конкретного работодателя и отражающий специфику деятельности конкретного экономического субъекта.

Согласно статье 30 (6) того же закона, к административному акту о назначении прилагается должностная инструкция, с которой государственный служащий ознакомлен под роспись. Копия должностной инструкции вручается государственному служащему и его вышестоящему руководителю. Методология утверждения должностной инструкции для государственных служащих, а также ее составляющие определены в постановлении правительства № 201/2009.

...

Гику Блошенко

Юрист адвокатского бюро «Efrim, Roșca și Asociații»

“Должностная инструкция независимо от того, как она называется — регламент должности или список обязанностей, — конкретизирует задачи и обязанности, предусмотренные договором, делая их более понятными и доступными для сотрудником. Рассматривать должностную инструкцию можно как дополнение к трудовому договору, которая детализирует специфику работы на определенной должности. Важно отметить, что содержащиеся в ней обязанности не должны противоречить или расширять те, что уже определены в трудовом договоре. Сотрудник должен быть ознакомлен с этим документом и подтвердить его получение, обычно подписывая его”, — говорит юрист адвокатского бюро «Efrim, Roșca și Asociații» Гику Блошенко.

Зачем нужна должностная инструкция?

Основные преимущества внедрения должностной инструкции включают:

  • Стратегическое планирование: позволяет четко определить роли и обязанности в организации;
  • Оценка эффективности: способствует объективной оценке эффективности работы сотрудников;
  • Мотивация: дает четкое представление об ожиданиях от сотрудника и индивидуальном вкладе;
  • Эффективное общение: уточняет обязанности и предотвращает путаницу;
  • Соблюдение порядка в подразделении: обеспечение соблюдения внутренних норм и трудовой дисциплины в подразделении.

“В случае нарушения сотрудником положений, зафиксированных в его должностной инструкции, он может быть привлечен к ответственности. Таким образом, документ не только определяет обязанности, но и защищает права работников, предоставляя четкую базу для соблюдения корпоративных норм”,  — подчеркивает эксперт в области трудового права Гику Блошенко.

Описание должности обычно включает:

  • наименование должности;
  • требуемый уровень квалификации (с указанием уровня образования сотрудника);
  • обязанности и риски, характерные для должности/профессии;
  • общие и/или специфические навыки;
  • специфические условия труда;
  • конкретные требования (физические или эмоциональные, в зависимости от обстоятельств) к работнику.

Должностная инструкция является основным источником формирования профессиональных навыков для конкретной профессии и может отличаться в разных компаниях в зависимости от:

  • специфики деятельности предприятий данного профиля;
  • требований, предъявляемых работодателем, включая ссылку на уровень квалификации/уровень образования;
  • типичных требований профессии (профессии, требующие более высокого уровня квалификации, продвинутых навыков в решении сложных и непредвиденных проблем на рабочем месте).

Структура должностной инструкции

Поскольку должностная инструкция не является обязательным документом в частных организациях, как и внутренний регламент, после изменений Трудового кодекса в июле 2023 года, работодатель может свободно определять структуру этого документа. Если вы работодатель и вам необходимо разработать должностную инструкцию для ваших сотрудников, адвокат Гику Блошенко рекомендует включить следующие элементы:

  • Заголовок: название организации, отдела, функции;
  • Идентификация: имя и фамилия сотрудника;
  • Цель должности: краткое описание роли и вклада должности в достижение целей организации;
  • Обязанности и ответственность: подробный список задач и специфических обязанностей должности. может быть описана каждая из задач, ее этапы и установлены сроки для их выполнения. Также могут быть предусмотрены требования к обучению сотрудника (например, соблюдение санитарных правил или правил безопасности противопожарной защиты);
  • Взаимодействие: описание отношений с другими отделами и должностями в организации;
  • Подпись и дата: подпись сотрудника и руководителя подразделения, дата заполнения.

"К тому же, должностная инструкция может быть индивидуальной/персонализированной, когда такой документ составлен для конкретного сотрудника, и типовой, когда стандартизированная должностная инструкция составляется на определенную категорию работников или функции, без указания конкретных имен. Должностная инструкция является обязательной для работника, который дал на нее свое согласие при подписании”,  — говорит Гику Блошенко.

Ниже вы найдете несколько образцов должностных инструкций для различных должностей и позиций. 

  • Образец должностной инструкции госслужащего Word;

Скачать модель

  • Образец должностной инструкции бухгалтера в Word;

Скачать модель

  • Образец должностной инструкции менеджера/директора Word (на русском языке);

Скачать модель

  • Образец должностной инструкции помощника руководителя Word;

Скачать модель

  • Образец должностной инструкции генерального директора Word;

Скачать модель

  • Образец должностной инструкции менеджера по продажам в Word.

Скачать модель

Что происходит, если сотруднику поручают задачи, не предусмотренные в его должностной инструкции?

Сотрудник может отказаться от выполнения задач, которые не включены в его должностную инструкцию.

"Тем не менее, это не отменяет право работодателя требовать от сотрудника проявления ответственного и добросовестного отношения к работе, поэтому полезно заблаговременно сообщить о своем отказе выполнять требования руководства в организации",  — говорит Гику Блошенко.

Могут ли работодатели быть наказаны за несоблюдение положений должностной инструкции? 

Если работодатель настойчиво поручает задачи, не предусмотренные в должностной инструкции, сотрудник может не только отказаться от их выполнения, но и требовать возмещения морального ущерба, если ему не создается комфортный психоэмоциональный климат в организации или если он подвергается дискриминации по этой причине. Претензия о возмещении материального ущерба сначала подается работодателю, а если в течение 10 календарных дней ситуация не решается, сотрудник может обратиться в суд.

В то же время, если требование выполнения задач, не входящих в должностную инструкцию, выражается в:

  • несоблюдении работодателем нормальной продолжительности рабочего времени;
  • привлечении к сверхурочной работе в выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия сотрудника;
  • отказе работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с установленным законом порядком;
  • отказе работодателя предоставить социальные, учебные отпуска, гарантированные законом,

он может быть привлечен к административной ответственности. Сотрудник должен сообщить об этом Государственной инспекции труда. Когда нарушаются права сотрудников, предусмотренные в должностной инструкции, они также могут обратиться за помощью к:

  • профсоюзам, если они есть: они представляют интересы сотрудников и ведут переговоры о коллективных трудовых соглашениях;
  • комиссиям по урегулированию конфликтов (существуют в некоторых компаниях): оказывают консультации и посредничество в разрешении коллективных трудовых споров;
  • адвокатам, специализирующимся на трудовом праве: предоставляют юридическую помощь сотрудникам в трудовых спорах.

Дисциплинарное взыскание с сотрудника может быть применено за нарушение обязанностей, установленных в должностной инструкции, и в соответствии с правовыми дисциплинарными процедурами, предусмотренными Трудовым кодексом и внутренними нормативными актами, если они не снижают правовые гарантии работника.  За нарушение трудовой дисциплины работодатель имеет право применить к сотруднику следующие дисциплинарные взыскания: предупреждение; выговор; строгий выговор; увольнение. В процессе рассмотрения заявления стороны имеют право изложить свою позицию и представить органу трудовой юстиции все доказательства и обоснования, которые они считают необходимыми, но именно работодатель обязан доказать законность и указать основания для перевода или увольнения сотрудника",  — заявляет юрист адвокатского бюро «Efrim, Roșca și Asociații» Гику Блошенко.

Имеет ли право работодатель требовать от сотрудника подписать должностную инструкцию?

Как мы уже упоминали, трудовые отношения, включающие применение должностной инструкции, являются основной целью регулирования Закона № 158/2008 о государственной службе и статусе государственного служащего. Этот закон устанавливает правовые рамки, регулирующие общий режим государственной службы, статус государственного служащего, правовые отношения между государственными служащими и государственными органами (трудовые отношения), а также другие отношения, вытекающие из указанного закона.

Запрещается включать в должностную инструкцию задачи, не относящиеся к специфике органа государственной власти и (или) структурного подразделения, в состав которого входит соответствующая публичная функция. 

Что касается аспектов трудовых отношений, то они составляют основной объект норм Трудового кодекса, который не допускает понятия «должностная инструкция». Иными словами, в вопросах трудовых отношений (индивидуальных и коллективных) должностная инструкция не применяется. Следовательно, работодатель не имеет права предлагать или принуждать работника подписать должностную инструкцию. В противном случае это будет считаться нарушением законодательства о регулировании трудовых отношений.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Выводы

Должностная инструкция как отдельный документ не имеет юридической силы, за исключением случаев, когда она приложена к индивидуальному трудовому договору, и в договоре явно указано, что сотрудник обязуется выполнять задачи, описанные в должностной инструкции. Внимание! Индивидуальный трудовой договор имеет юридическую силу без должностной инструкции, в то время как должностная инструкция не имеет юридической силы без индивидуального трудового договора.

Должностная инструкция может использоваться в качестве доказательства в трудовых спорах, поэтому важно сохранить ее копию, подписанную обеими сторонами. Также, просите обновления должностной инструкции, когда меняются ваши задачи или обязанности.

Не забывайте! Должностная инструкция должна содержать разумное количество задач, которые могут быть выполнены, а также указывать период рабочего времени, отведенного для каждой задачи. Не допускайте неопределенного и бессмысленного описания задач, а также использования выражений типа "выполнять иные задачи, определенные руководителем структурного подразделения или государственным органом".

При трудоустройстве заключается индивидуальный трудовой договор в соответствии с положениями Трудового кодекса.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?