Топ самых востребованных навыков, которые следует включить в резюме в 2024 году
12-01-2024 2386
Время чтения: 3 мин.

Топ самых востребованных навыков, которые следует включить в резюме в 2024 году

Рынок труда меняется с бешеной скоростью. Внедрение технологий и искусственного интеллекта приводит к вытеснению привычных профессий и появлению новых. Наличие диплома и опыта уже не является гарантом успеха. Чтобы быть востребованным специалистом и получать высокую зарплату, необходимо непрерывно развиваться и совершенствовать свои знания. Вот топ самых востребованных навыков, которые следует “прокачать” и включить в резюме в 2024 году.

Два типа навыков для вашего резюме

Существует два типа навыков: “технические” (Hard skills) и “гибкие” (Soft skills).

Технические (Hard skills): это профессиональные навыки, которые мы получаем с опытом,  они нужны только в конкретной профессии. Могут включать владение иностранными языками, знание графических редакторов, умение программировать и т.п.

Гибкие или универсальные (Soft skills): это личные качества человека. Например, коммуникабельность, лидерские качества, креативность, пунктуальность и др. 

В случае смены профессии или места работы рекомендуется пересмотреть ваши навыки и включить в резюме только те, которые соответствуют требованиям новой должности. Для этого внимательно читайте описание вакансии.

Топ навыков 2024 года

Сегодня работодатели ищут сочетание технических и универсальных навыков. По версии LinkedIn, вот список лучших “Hard ” и “Soft” навыков, которые востребованы работодателями в 2024 году.

Hard skills

Soft skills

Цифровая грамотность: умение работать с различными компьютерными программами, платформами и инструментами

Креативность: способность генерировать новые идеи, находить нестандартные решения задач

Применение искусственного интеллекта: опыт работы с нейросетями и интеграция их в рабочие процессы

Лидерство и управление: Навыки организации и мотивации команды, умение принимать решения, ответственность и целеустремленность

Знания в web-аналитики и современных метрик: умение анализировать данные, работать с базами данных и использовать инструменты для визуализации данных (SQL,CRM и др)

Гибкость и обучаемость: готовность к обучению новым навыкам и быстрая адаптация к новым условиям

Программирование и разработка: знание языков программирования, создание веб-сайтов, разработка приложений и т.д. (Python,Java, JavaScript, C++ )

Работа в команде: Умение эффективно сотрудничать, слушать мнения других и добиваться общих целей

Знание иностранных языков

Коммуникативные: умение вести переговоры, улаживание конфликтов, проведение публичных выступлений, умение убеждать

UX/UI-дизайн (Figma,Sketch,InVision) и конструкторы приложений  (Bubble, Adalo, FlutterFlow, Tilda) 

Скорость и соблюдение дедлайнов

Как правильно связать навыки с опытом работы

Важно понимать, что в зависимости от конкретной отрасли и должности требования могут различаться. Комбинирование технических навыков с универсальными позволяет кандидатам быть более конкурентоспособными на рынке труда. Обязательно читайте описание вакансии и добавляйте в резюме нужный навык. Тогда вас будут чаще звать на собеседование. Чтобы точно знать что писать, выберите 5-7 одинаковых вакансий, которые вам подходят, проанализируйте и скопируйте из них основные требования и обязанности (конечно, если вы им соответствуете). Важно не просто написать нужный навык, но и подкрепить его фактами. Например:

Целеустремленность и обучаемость: Регулярно учусь и повышаю квалификацию (прошел курс по теме X, участвовал в конференции Y , изучаю программу А).

Большой опыт продаж (8 лет опыта, из них 3 года — начальник отдела).

Многие HR используют систему отслеживания заявителей — сканирование резюме по ключевым словам, чтобы облегчить работу. Если в вашем CV есть такие фразы, его обязательно прочтут.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что написать в резюме без опыта?

Если у вас нет опыта работы, подчеркните свои сильные стороны, навыки и амбиции, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.

Помимо вашего основного образования, укажите курсы, образовательные программы, семинары и конференции, которые вы посещали. Расскажите о любом волонтерском опыте, стажировках или работе с частичной занятостью.Составьте список основных навыков, которые вы освоили за период обучения. Отметьте, если умеете работать с такими программами как Excel или PowerPoint. Сделайте акцент на личных качествах. Например, напишите: 

“Был организатором учебной конференции для 100 человек. Выступал с докладом на тему X. Получил восторженные отзывы от руководства.”

Конкретные факты помогут вам составить привлекательное резюме и заинтересовать работодателя.

Составляя резюме, лучше воспользоваться рекрутинговыми сайтами, создайте свой профиль и загрузите CV в базу данных. Например, delucru.md есть такая возможность. Там уже есть образцы резюме и заявлений с примерами оформления и наполнения, а также онлайн конструктор. Вам потребуется не более 15 минут, чтобы подготовить резюме и сразу отправить его на требуемую вакансию.

Кроме того, на таких платформах большая база данных резюме соискателей, которые доступны и компаниям. Это позволяет работодателям находить будущих сотрудников непосредственно на сайте. А значит у вас повышаются шансы быть замеченными и получить приглашение на собеседование.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?