Как можно получить дополнительный оплачиваемый отпуск в Молдове?
17-04-2024 454
Время чтения: 2 мин.

Как можно получить дополнительный оплачиваемый отпуск в Молдове?

Мы уже обсуждали, как правильно оформить и рассчитать оплачиваемый ежегодный отпуск. Но давайте еще раз вспомним: согласно статье 113 Трудового кодекса РМ, каждый работник имеет право на оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Точное количество дней отпуска определяется индивидуальным трудовым договором или другими соответствующими документами. Во время отпуска ваша должность и зарплата сохраняются.

Как часто можно брать оплачиваемый отпуск, читайте в этой статье. 

Для работников некоторых отраслей национальной экономики (образование, охрана здоровья, государственная служба и т. д.) законом может быть установлена другая продолжительность ежегодного отпуска (рассчитанная в календарных днях). Государственному служащему предоставляется больший оплачиваемый ежегодный отпуск. Его продолжительность составляет 35 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. 

В случае если стаж работы в государственной службе превышает 5, 10 и 15 лет, оплачиваемый ежегодный отпуск увеличивается на 3, 5 и 7 календарных дней соответственно, согласно статье 43 Закона № 158/2008 о государственной службе и статусе государственного служащего.

Что такое дополнительный годовой отпуск?

Согласно статье 121 ТК РМ право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее четырех календарных дней имеют:

  • работники с  вредными условиями труда;
  • лица с тяжелым ограничением возможностей по зрению;
  • молодые люди в возрасте до 18 лет;
  • один из родителей, имеющих двух и более детей до 14 лет (или ребенка с ограниченными возможностями), на основании письменного запроса.

Работникам, занятым в отдельных отраслях национальной экономики (промышленность, транспорт, строительство и др.), предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж работы на предприятии и сменную работу в соответствии с действующим законодательством.

Кто имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные дни?

По семейным обстоятельствам, при предъявлении соответствующих документов, работникам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск в следующих случаях:

  • вступление сотрудника в брак –  3 дня;
  • вступление в брак детей работника – 1 день;
  • усыновление ребенка – 1 день;
  • смерть родителей, свекров мужа (жены), детей – 3 дня;
  • смерть брата/сестры; дедушки/бабушки – 1 день;
  • родителям, имеющим детей в 1-м и 2-м классах –1 день в начале учебного года и 1 день в конце учебного года;
  • призыв члена семьи в ряды Национальной армии – 1 день;
  • доноры крови на следующий день после дня сдачи крови.

Указанный отпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое время.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Могут ли доноры крови получить дополнительный оплачиваемый отпуск?

Согласно закону работодатель обязан беспрепятственно отпускать работников-доноров в учреждения здравоохранения в день сдачи крови или ее компонентов для использования их в терапевтических целях, сохраняя за ними среднюю заработную плату и в случае необходимости обеспечивая их транспортным средством.

Также доноры могут взять дополнительный оплачиваемый выходной на следующий день после дня сдачи крови.  Если сотрудник сдавал кровь в выходные дни, оплачиваемый отгул переносится на следующий день после выходных.

В случае сдачи крови или ее компонентов во время ежегодного оплачиваемого отпуска либо в выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан предоставить работнику-донору другой свободный оплачиваемый день, который с его письменного согласия может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Полное руководство по оформлению ежегодного отпуска, вы найдете в этой статье.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?