Бесплатные курсы румынского языка: все записавшиеся получат возможность пройти обучение
05-03-2024 643
Время чтения: 2 мин.

Бесплатные курсы румынского языка: все записавшиеся получат возможность пройти обучение

Министерство образования Молдовы объявило о расширении числа доступных мест на бесплатных курсах румынского языка. Напомним, что  рекордное число желающих — более 12 700 человек подали заявки на обучение, хотя на текущий год было предусмотрено всего 5000 мест. 

«Интерес к курсам румынского языка превзошел наши ожидания. Мы рады такому высокому уровню заинтересованности в этой стратегической программе и гарантируем всем желающим возможность участвовать в программе»,  — отметил министр образования Дан Перчун.

Откуда поступило наибольшее количество заявок на обучение?

Национальная программа изучения румынского языка предназначена для взрослых, которые хотят улучшить свои знания или изучить румынский язык с нуля. По данным Минобразования, количество абитуриентов на 7700 человек превышает количество имеющихся мест.

Больше всего заявлений подали жители Кишинева —  6911, затем следуют АТО Гагаузия — 1586, Бельцы — 682, Тирасполь — 622. Остальные 2971 заявление были поданы жителями других районов страны. Более 9 000 человек подали заявления на обучение на начальном уровне (А1) или элементарном уровне (А2).

...

Валентина Олару

государственный секретарь Министерства образования и исследований

“Программа обучения будет адаптирована к потребностям участников по времени и формату (онлайн или очно). Занятия будут проходить в самом близком учреждении по месту жительства или месту проживания заявителя. Наша программа адаптирована под европейскую систему обучения, и когда участник заканчивает один уровень, он может перейти на следующий”, — уточнила государственный секретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару.

Наибольшее количество заявок подали сотрудники образования — 3284 человека, экономики — 2244 заявки, медицины — 867, центрального и местного государственного управления — 759, искусства — 682, юстиции — 446, из других сфер — 4484 заявки.

“У каждого человека, записавшегося на курс, есть своя цель, и преподаватель, ответственный за учебную программу, в первую очередь будет адаптировать её под потребности своей группы, зная цели, которые преследуют студенты. Аспекты, связанные с расширением словарного запаса и компоненты общения могут и должны быть адаптированы под нужды группы", — рассказала Валентина Олару.

Курсы будут организованы в четырех регионах страны. На севере пройдут обучение 1000 человек, в Центральных районах — 1700, в Южном — 1800, на левобережье Днестра предусмотрено 500 мест для студентов.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Сколько будут длиться курсы румынского языка?

Продолжительность курса составит в среднем 120 часов, в зависимости от уровня владения языком.  По окончании обучения выдадут сертификаты, подтверждающие уровень владения румынским языком.

Курсы румынского языка — бесплатные, расходы покрываются из государственного бюджета. Занятия будут проходить как очно, так и онлайн с марта по декабрь. 

...

Валентина Олару

государственный секретарь Министерства образования и исследований

“Эта программа предназначена в первую очередь для взрослых. Любой человек из Молдовы, в том числе беженцы, граждане других стран, являющиеся резидентами Республики Молдова, может записаться на эту программу. Она бесплатна и разработана по специальной методике. Курс проводят компетентные и подготовленные преподаватели в этой области”, — отметила государственный секретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару.

На реализацию Национальной программы изучения румынского языка в этом году министерство образования выделило 10 млн леев.

 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?