Реформы на рынке труда: ключевые достижения правительства в 2023 году
22-03-2024 270
Время чтения: 5 мин.

Реформы на рынке труда: ключевые достижения правительства в 2023 году

В конце прошлой недели премьер-министр Дорин Речан представил на пленарном заседании парламента отчет о деятельности правительства за 2023 год. В докладе были описаны основные достижения и проведенные реформы в различных сферах, включая рынок труда. Рассказываем какие конкретные действия были предприняты для улучшения ситуации на рынке труда в Молдове.

Что изменилось на рынке труда в Молдове?

В докладе о деятельности правительства отмечается, что политика государства в сфере занятости была ориентирована на содействие трудоустройства молодежи из неактивных групп, людей с ограниченными возможностями и безработных. 

Так, увеличились инвестиции Национального агентства занятости в программы занятости населения, а также повысилась эффективность деятельности Государственной инспекции труда: сократилось число незадекларированной работы и зарплат в "конвертах"

В 2023 году (III квартале) уровень занятости населения (в возрасте 20-64 лет) вырос на 3,8%, достигнув 57% по сравнению с 53,2% в соответствующем квартале предыдущего года. При поддержке Национального агентства занятости было трудоустроено 10 800 человек, в том числе 8477 со статусом безработных. Из общего числа трудоустроенных: 3784 женщины, 1507 человек в возрасте от 55 до 65 лет, 260 человек с ограниченными возможностями, 3110 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, 221 гражданин Молдовы, вернувшийся из-за границы. 

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в стране была увеличена до 5000 леев. С 2023 года правительство унифицировало минимальную заработную плату, которая применяется в одинаковом размере как для бюджетного, так и для реального сектора.

Каким категориям работников повысили зарплаты в прошлом году?

В 2023 году правительство повысило зарплаты некоторым категориям работников. В январе - сентябре 2023 года среднемесячная брутто-зарплата работника составила 12 006,2 леев и увеличилась на 17,8% в номинальных значениях и на 1,2% в реальных значениях по сравнению с тем же периодом 2022 года. Это составляет 607 евро или 658 долларов США.

“В бюджетной сфере среднемесячная заработная плата составила 10 059,6 леев, увеличившись на 18,5% в номинальном выражении и на 1,7% в реальном выражении. В реальном секторе экономики заработная плата составила 12680,6 лея и увеличилась на 17,5% в номинальном выражении и на 0,9% в реальном выражении. Средний размер ежемесячной пенсии на 1 января 2024 года составил 3676,66 лея и увеличился на 16,5% (в номинальном выражении) по сравнению с той же датой 2023 года", — говорится в отчете.

Правительство считает, что оно добилось значительного прогресса в экономической мотивации работников в медицинской сфере, предоставив пособия в размере 120 тысяч леев молодым специалистам и 96 тысяч леев среднему персоналу медицинских учреждений, которые работают за пределами Кишинева. Такими пособиями воспользовался 391 специалист.

Также с 1 октября 2023 года сотрудникам государственных медицинских учреждений увеличили зарплату в среднем на 15%. Повышение затронуло около 48 тысяч медицинских работников.

На 15% выросли зарплаты учителей, а студентам педагогических факультетов повысили стипендии.

С 2024 года выпускники учебных заведений художественного профиля, которые решат работать в сельской местности, смогут получать единовременную выплату в размере до 120 тыс. леев.  А выпускники профессионально-технических учебных заведений также получат государственную поддержку в размере 90 тыс. леев.

Эти программы были реализованы благодаря правительственному пакету «Spor pentru Moldova» («Поддержка для Молдовы»), который предусматривает повышение заработной платы примерно для 170 тыс. граждан страны.

Однако власти признают, что в бюджетном секторе еще существуют различия в заработной плате из-за применения разных правил. Это привело к неравенству в оплате труда. Расходы на персонал из государственного бюджета в 2023 году увеличились на 14,0%  и составил около 3 миллиардов леев.

Инвестиции и новые рабочие места

По данным отчета, свободные экономические зоны сыграли важную роль в привлечении инвестиций, увеличении экспорта и создании рабочих мест. Они создали более 21 тысячи рабочих мест и привлекли значительные инвестиции.

В 2023 году правила для свободных экономических зон были изменены для обеспечения честной конкуренции на внутреннем рынке и поддержания справедливой инвестиционной среды. Чтобы решить проблему нехватки квалифицированных работников, для иностранцев из 27 стран Евросоюза и еще 20 стран были упрощены правила трудоустройства в Молдове.

“Молдова привлекла заметные иностранные инвестиции за счет реинвестирования прибыли компаний, уже действующих в стране. В сфере IT открылись 34 компании с иностранным капиталом. Инвесторы также вложились в молдавские стартапы, такие как Bloom Coding, привлекшая 1 млн евро от инвестиционных фондов Польши, Украины и Чехии. Например, компания Teraplast из Румынии инвестировала 1,8 млн евро в развитие производства, Erich Jaeger из Германии создала 250 новых рабочих мест. Macrebur из Великобритании и Sopris из Германии — это также поверили в Молдову”, — отмечается в документе о деятельности правительства на 2023 год.

Власти также запустили Национальную программу по стимулированию предпринимательства и повышению конкурентоспособности для улучшения деловой среды.

Основные достижения в сфере социальной защиты:

  • Была проведена реорганизация Социальной инспекции и создан Государственный социальный инспекторат;

  • Государство помого уязвимым семьям в холодное время года, компенсируя часть оплаты за энергию;

  • Пособие для уязвимых семей было увеличено в 2023 году. Минимальный гарантированный доход составил 1568 леев для взрослого и 1631 лей для ребенка;

  • Введены дополнительные меры поддержки для населения в холодное время года;

  • Повышены пособия для определенных категорий граждан, включая ветеранов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семьи;

  • Единовременное пособие при рождении ребенка увеличено с 10 932 леев до 20 000 леев с 1 января 2024 года;

  • Увеличены пособия для детей, находящихся в учреждениях профессионального приемного ухода, семейных домах для детей, опеке/попечительстве, домах-интернатах для детей, разлученных с родителями;

  • Начата реформа системы социальной помощи "Restart";

  • Заключены новые международные соглашения в сфере социальной защиты;

  • Утверждена Программа продвижения и обеспечения равенства между женщинами и мужчинами в Республике Молдова на 2023-2027 годы;

  • Утверждена Национальная программа по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием на 2023-2027 годы;

  • Создано Национальное агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием;

  • Запущена региональная программа для жертв сексуального насилия в  Унгенах.

Дополнительная информация доступна в докладе о деятельности правительства за 2023 год.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Экономический анализ: вызовы и возможности

Несмотря на предпринятые правительством меры, миграция населения остается серьезной проблемой для Молдовы. Ежедневно более 100 человек уезжают из страны в поисках лучшей жизни. В прошлом году бюджетные расходы значительно выросли, достигнув около 117,9 миллиарда леев, что увеличило финансовое давление на бюджет. Основной вклад в увеличение расходов внесли сфера социальной защиты, государственные службы и образование. Власти связывают это со сложной экономической обстановкой в регионе, а также влиянием энергетического кризиса.

К концу прошлого года государственный долг составил 104 миллиарда леев, что на 9,9% больше, чем годом ранее. Внутренний государственный долг вырос на 15%, достигнув 39,7 миллиарда леев, а внешний государственный долг составил 3,7 миллиарда долларов США (64,3 миллиарда леев), увеличившись на 17,7% (на 6,9% в национальной валюте).

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?