Планируешь работать за рубежом? Как не стать жертвой торговли людьми
29-02-2024 454

Планируешь работать за рубежом? Как не стать жертвой торговли людьми

Молдова – одна из беднейших стран Европы. Несмотря на улучшение экономической ситуации и сокращение уровня бедности, многие семьи всё ещё зависят от денежных переводов своих родственников, работающих за границей. По данным исследования, 41% семей имеют родственников за границей, что помогает им справляться с финансовыми трудностями. Однако, высокий уровень миграции и нестабильность работы за рубежом увеличивают риск торговли людьми. По последним оценкам, около 6% семей сообщают о случаях эксплуатации своих членов семьи за границей.

Сколько молдавских граждан становятся жертвами торговли людьми? 

По данным Национального комитета по борьбе с торговлей людьми, в первой половине 2023 года в Молдове в рамках уголовных дел, расследуемых прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (PCCOCS), зарегистрировано 143 жертвы торговли людьми, из них 129 взрослых и 14 детей. За аналогичный период 2022 года правоохранительные органы зарегистрировали  87 человек.

Правоохранительным органам удается выявить не всех жертв торговли людьми. Согласно официальным данным, за последние пять лет количество зарегистрированных жертв варьировалось от 139 до 365 человек в год:

  • 2018 год: 365 жертв, из них 305 взрослых (110 женщин/195 мужчин) и 60 детей;
  • 2019 год: 341 жертва, из них 232 взрослых (86 женщин/46 мужчин) и 109 детей;
  • 2020 год: 139 жертв, из них 116 взрослых (29 женщин/87 мужчин) и 23 ребенка. Из-за ограничений, введенных для предотвращения и снижения риска заражения Covid-19, количество жертв торговли людьми снизилось на 50% взрослых людей и на 79%  детей.
  • 2021 год: 357 жертв, в том числе 335 взрослых (130 женщин/204 мужчины) и 22 ребенка.
  • 2022 год: 120 жертв, из них 80 взрослых (53 мужчины/27 женщин) и 40 детей. Отмечается снижение количества жертв примерно на 130%, что было установлено в результате нескольких расследований в составе совместных следственных групп, проведенных специализированным отделом Генеральной прокуратуры совместно с Центром по борьбе с торговлей людьми.

Социальные сети и торговля людьми: как это связано?

Мужчины, женщины и дети становятся жертвами торговли людьми не только за пределами страны, но и в Молдове. Чаще всего случаи торговли людьми связаны с трудовой деятельностью, сексуальной эксплуатацией и принуждение к попрошайничеству. Большинство жертв — это люди из уязвимых слоев населения.

...

Елена Ботезатy

исполнительный директор Международного центра La strada

"Сегодня, в большинстве случаев, людей заманивают через соцсети, такие как Facebook, или на различных специализированных платформах, например, на 999.md, которые предлагают вакансии в сфере труда. Это большой риск. Люди часто принимают такие предложения работы или передают личные документы, не зная точно, кому их отправляют или какой компании", — подчеркивает исполнительный директор Международного центра La strada Елена Ботезатy. 

Как не стать жертвой торговли людьми?

Чтобы не стать жертвой торговли людьми, следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Будьте бдительны. Оставайтесь осмотрительными и не доверяйте слишком хорошим обещаниям о работе. Не верьте устным обещаниям работодателя или посредников,  или сообщениям в приложениях /сайтах (Viber, WhatsApp, Facebook)
  • Перед тем как согласиться на работу или другие услуги, проведите исследование о компании или человеке, с которым вы имеете дело. Проверьте их репутацию и отзывы.
  • Обязательно подписывайте договор, в котором четко прописаны все ваши права и обязанности, зарплата и рабочее время. Избегайте подписания контракта с неясными формулировками, типа "и другие виды деятельности" или "все виды деятельности по требованию работодателя".  

Что должен содержать индивидуальный трудовой договор, смотрите здесь

  • Не принимайте первое попавшееся предложение работы, даже если вам предлагают высокую зарплату и вы хотите уехать. Убедитесь, что вы достаточно информированы, знаете свои права и у вас официальный трудовой договор.
  • Оставайтесь на связи. Дайте знать своим близким, куда вы идете и с кем вы встречаетесь. Поддерживайте связь с ними и регулярно сообщайте о своем местонахождении.

Что нужно знать, если хотите уехать работать за границу? Как проверить законность деятельности агентства? Читайте в этой статье.

  • Обратитесь за помощью. Если у вас есть подозрения или вы стали жертвой торговли людьми, обратитесь за помощью к правоохранительным органам или неправительственным организациям, специализирующимся на борьбе с этим преступлением. Например, позвоните на горячую линию для безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми по номеру 0 800 77777 на территории Молдовы или +373 22 23 33 09 для звонков из-за границы. 

"Чтобы не стать жертвой торговли людьми , в первую очередь, человек должен проанализировать, откуда поступает предложение о трудоустройстве. Даже если это предполагаемая компания, необходимо понять ее реальный статус и сферу деятельности. Если речь идет о работе за границей, необходимо, чтобы эта компания имела лицензию. Часто в этой сфере участвуют посреднические рекрутинговые компании, которые фактически предоставляют консультации и посредничество в трудоустройстве за границей, но не нанимают на работу", — говорит Елена Ботезату.

Согласно официальным данным Агентства государственных услуг, в нашей стране действует 86 лицензированных частных агентств, занимающихся трудоустройством граждан в стране и/или за рубежом. Ежегодно количество людей, выбирающих работу за границей, растет. В 2022 году чуть больше 7000 работников из Молдовы зарегистрировали индивидуальные трудовые контракты с иностранными работодателями.

Когда следует подписывать индивидуальный трудовой договор — перед или после отъезда за границу?

Не путайте договор посредничества с договором индивидуального трудового договора! Многие посреднические агентства прибегают к таким методам манипулирования людьми, ищущими работу за границей. Договор посредничества заключается между будущим работником за границей и посредническим агентством, через которое фирма обязуется найти вам работу за границей. А трудовой договор — непосредственно с работодателем.

  • Трудовой договор должен быть подписан на территории Республики Молдова, до отъезда! Никто не гарантирует подписание трудового договора после прибытия в страну назначения. Поэтому работодатель обязан отправить или вручить оригинал индивидуального трудового договора до того, как потенциальный работник покинет страну.

  • Трудовой договор должен содержать условия на родном языке работника или на одном из иностранных языков, которыми он владеет в совершенстве. Если это невозможно, то убедитесь, что перед подписанием он был правильно переведен доверенным вами переводчиком.

  • Трудовой договор, который вы подписали с работодателем из-за границы, должен быть зарегистрирован в Национальном управлении занятости населения Молдовы. Поэтому работодатель обязан отправить вам оригинал трудового договора до вашего выезда из страны. На основании подписанного в двух экземплярах индивидуального трудового договора обеими сторонами, вы должны лично или с помощью посреднического агентства записаться на прием в посольство или консульство страны, куда вы собираетесь уехать, чтобы получить рабочую визу.

  • Проанализируйте трудовой договор с юристом. Консультация юриста не так уж и дорога, но она поможет вам определить законность договора и выявить возможные опасности. К договору прилагается официальное разрешение работодателя из-за границы, выданное государственным органом по защите труда в этой стране, которое позволяет работодателю предоставлять рабочие места иностранным гражданам (разрешение представлено на румынском или русском языке, а перевод должен быть заверен у нотариуса). В договоре и разрешении указывается профессия, должность, на которую принят гражданин Республики Молдова.

Перед заключением индивидуального трудового договора работник обязан пройти медицинское обследование в соответствии с требованиями национального законодательства страны-работодателя.

«В случаях эксплуатации, торговли людьми, которые мы регистрировали, мы обнаружили, что не столько аккаунт в социальной сети или образ человека влияли на найм человека, а скорее всего  недостаток информации и желание человека как можно быстрее уехать и получить работу. При этом, он готов принять любые условия, потому что у него нет другого способа прокормить себя и свою семью, и ему срочно нужен источник дохода. У многих может не быть аккаунтов в социальных сетях, многие используют Telegram-каналы, где могут получать предложения о работе", — отмечает исполнительный директор Международного центра La strada Елена Ботезатy.

Трудоустройство граждан Республики Молдова за рубежом осуществляется в соответствии с законодательством Республики Молдова, законодательством страны назначения и международными договорами, в которых Молдова участвует. При трудоустройстве за рубежом граждане Республики Молдова должны обратить  внимание на следующие пункты:

  • соблюдение условий въезда, пребывания и выезда с территории страны назначения;
  • получение документа, дающего право на осуществление трудовой деятельности;
  • заключение индивидуального трудового договора или другой формы регулирования трудовых отношений в соответствии с законодательством страны назначения;
  • получение действующей медицинской страховки на территории страны назначения;
  • соблюдение прочих положений, применимых к иммигрантам-работникам на территории страны назначения.

Чем вам может помочь “горячая линия для безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми”?

Если вы стали жертвой торговли людьми, подверглись эксплуатации или располагаете информацией о подобных случаях, обращайтесь на Горячую линию для безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми по номеру 0 800 77777 на территории Молдовы или +373 22 23 33 09 для звонков из-за границы. Звонок бесплатный и конфиденциальный. Центр работает с 8:00 до 20:00.

Национальная горячая линия La Strada

0 800 77777 
Бесплатный звонок из любой точки Республики Молдова

+373 22 233 309 

для звонков из-за границы

skype: Consultant 0800 77777

email: office@lastrada.md

http://www.lastrada.md/

Телефон 24/24 Центра по борьбе с торговлей людьми

+373 22 254 998

В течение 20 лет работы консультанты обработали в общей сложности 219 585 звонков, включая:

  • звонки по предупреждению — 169 732;
  • звонки, связанные с случаями торговли людьми, пропавших людей или мигрантов, находящихся в затруднительном положении, и запросы различного рода помощи (SOS-звонки) —  7 481;
  • звонки для получения информации или запросы о сотрудничестве —  3 940;
  • другие (запросы о социальной помощи и прочие, не связанные с торговлей людьми) — 12 308.

Около 51% всех звонков поступают из сельской местности. Это связано с тем, что в сельских районах меньше возможностей для трудоустройства, чем в городах. В последнее время в Молдове выделяется трудовая эксплуатация, где жертвами становятся мужчины(89%).

Люди думают, что после отмены визового режима для Республики Молдова трудоустройство на территории стран ЕС возможно и законно только на основании биометрического паспорта. Однако это неправда. И для работы за границей нужна рабочая виза.

Дает ли биометрический паспорт право на работу в ЕС?

Нет, работа на основании только биометрического паспорта — незаконна! Для этого нужна рабочая виза. 

Граждане Молдовы могут путешествовать без виз в страны ЕС на основании соглашения об отмене визового режима, которое вступило в силу 28 апреля 2014 года и позволяет безвизовое пребывание на срок до 90 дней в течение 180 дней обладателям биометрических паспортов. Однако они не имеют права на работу, обучение, воссоединение семьи или другие цели, предполагающие долгосрочное пребывание. В этом случае необходимо по-прежнему запрашивать визы стран ЕС, на основании которых впоследствии будет запрошено разрешение на проживание.

Биометрический паспорт НЕ дает права на работу. Чтобы работать легально с биометрическим паспортом, необходимо получить рабочую визу, на основании которой впоследствии запрашивается разрешение на проживание. 

Рабочая виза — это разрешение на работу в другой стране, которое выдается иностранным гражданам для законного трудоустройства. Для получения рабочей визы обычно требуется предварительное согласие работодателя и соответствующее разрешение или подтверждение от миграционных или трудовых ведомств страны, куда планируется переезд. Рабочая виза позволяет иностранцу временно проживать и работать в другой стране на законных условиях, но она не является постоянным разрешением на проживание или гражданством.

Но кто открывает рабочую визу? Рабочую визу можно получить в посольстве страны, в которую вы намерены уехать. Список документов, необходимых для подачи заявления на визу, можно найти на официальном сайте посольства страны, в которой вы собираетесь работать.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Выводы

Граждане, оставшиеся без работы и источников существования, легко поддаются уловкам, обещающих выгодные условия. Если в прошлом большинство жертв торговли людьми были женщины, то в последние годы официальные отчеты показывают, что мужчины подвергаются эксплуатации чаще. Их привлекает высокая заработная плата, но как правило, потом они вынуждены просить милостыню или принимать участие в преступной деятельности.

Также следует отметить, что каждая третья жертва торговли людьми — это ребенок. Любой гражданин Республики Молдова, находящийся за границей и нуждающийся в помощи, должен обратиться в посольство Республики Молдова в этой стране. Поэтому перед выездом за границу запишите номер телефона и адрес посольства РМ, чтобы в случае необходимости вы могли запросить помощь. В отдельных ситуациях необходимо обращаться в службу экстренной помощи. Номер службы экстренной помощи в стране вашего назначения также следует узнать перед отъездом.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?