Сделайте правильный выбор: что смотреть в описании вакансии?
01-09-2023 952
Время чтения: 4 мин.

Сделайте правильный выбор: что смотреть в описании вакансии?

Для кандидата в описании вакансии важно найти информацию, которая поможет ему принять решение о том, соответствует ли данная позиция и компания его ожиданиям и целям. Найти работу у порядочного работодателя гораздо сложнее, чем получить предложение от компании с большой текучкой кадров. Поэтому важно научиться оценивать перспективы уже на этапе изучения объявления о работе, чтобы не тратить время напрасно. Вот ключевые аспекты, на которые стоит обратить внимание.

На что обратить внимание в описании вакансии?

Прочтите описание компании

В современном бизнесе, репутация – это ключ к успеху. Обращайте внимание на описание компании, которое обычно располагается в начале или в конце вакансии. Как правило, там есть информация о том, сколько лет компания работает на рынке, какими проектами занимается, какими достижениями гордится, какие ценности продвигает. 

...

Просмотрите официальный сайт и страницы в соцсетях. Фотографии и видео могут помочь кандидатам получить визуальное представление о компании. Они могут увидеть офис, рабочую среду, коллег и мероприятия, что помогает создать более яркое представление о том, где они могут работать.

Масштаб компании может влиять на ваш опыт работы. В больших компаниях часто бывает более формализованная структура и процессы, в то время как в маленьких компаниях может быть больше возможностей для участия в различных аспектах бизнеса.

Просмотрите страницы в соцсетях

Официальные страницы компании в социальных сетях обычно содержат общую информацию о компании, ее истории, миссии, ценностях и целях. 

...

Частые обновления и посты могут свидетельствовать о том, что она активно взаимодействует с клиентами и партнерами. Также на странице компании могут быть комментарии и отзывы. Это может дать вам более объективное представление о ее репутации.

Если компания занимается благотворительной деятельностью или поддерживает какие-либо общественные инициативы, это часто отражается в ее активности в социальных сетях. Там же можно найти фото или видео корпоративных мероприятий и активностях сотрудников.

Проанализируйте описание должности 

Описание должности в вакансии должно быть информативным и четким. Понимание того, какие конкретные задачи и обязанности ожидаются от кандидата, поможет определить, соответствует ли эта позиция вашим навыкам и интересам. Хорошо, если будут указаны конкретные функции или проекты, над которыми вы будете работать. То же самое касается требований и навыков. Работодатель, который стремится привлечь лучших кандидатов, старается предоставить максимально подробное описание обязанностей и задач, ожидающих сотрудника. 

...

Если вы видите, что будущий сотрудник должен выполнять работу сразу за нескольких работников, лучше не подавать резюме в такую компанию. Например, если компании требуется человек, который будет офис-менеджером, бухгалтером и SMM одновременно.

Обратите внимание на бонусы

Посмотрите, какие преимущества и льготы предоставляются сотрудникам компании, и оцените, насколько они будут вам полезны. Например, если компания предоставляет бесплатные курсы и возможность получить сертификат, это поможет вам развить и улучшить ваши навыки. Узнайте о социальных льготах, таких как корпоративные мероприятия, спортивные и культурные активности, скидки на продукцию или услуги компании, а также о возможности частной медицинской страховки. Может быть, фирма предоставляет гибкий график работы или возможность работать удаленно? Это также важные бенефиты для кандидатов.

...

Однако не путайте бонусы с вашими правами. Такие описания, как "зарплата вовремя", "оплачиваемый отпуск", "предоставляем компьютер для работы", не являются бенефитами. Работодатель должен обеспечивать вас всем необходимым для выполнения работы и соблюдать ваши права, прописанные в трудовом кодексе РМ. Бонусы - это всё, что идёт сверху этой нормы.

Стиль написания вакансии

Стиль обращения к кандидатам (например, "мы ищем" или "требуется") и тон текста (формальный, дружелюбный, профессиональный) могут дать представление о том, как компания воспринимает своих будущих сотрудников. Если вакансия написана оригинально и с использованием креативных приемов, это может говорить о том, что компания ценит творческий подход и инновации.  

Помните, что важно не только найти хорошую работу, но и оценить, насколько компания соответствует вашим целям и ожиданиям. 

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что вы можете узнать из телефонного разговора с рекрутером?

Разговор по телефону с рекрутером может быть решающим этапом в процессе поиска работы. Вот на что стоит обращать внимание во время такого разговора:

  • Обратите внимание на тон и манеру общения рекрутера. Профессиональный и дружелюбный подход важен. Если рекрутер вежлив и готов ответить на ваши вопросы, это хороший признак.
  • Убедитесь, что рекрутер ясно и понятно объясняет детали вакансии, требования и ожидания компании. Это поможет вам определить, подходит ли данная позиция вам. Если рекрутер уходит от ответов на вопросы, скорее всего, он хочет скрыть детали, которые явно вам не понравятся. Это может быть ненормированный рабочий день, дополнительные обязанности и тд.
  • Если условия трудоустройства, зарплата или бенефиты не ясны или меняются в процессе общения с рекрутером, стоит быть осторожным.
  • Если рекрутер сильно акцентирует внимание на том, что вам нужно принимать решение о найме очень быстро, это может говорить о проблемах в компании.

Помните, что разговор с рекрутером —  это не только шанс для работодателя оценить вас, но и ваша уникальная возможность изучить компанию и вакансию. Будьте внимательны и задавайте вопросы, которые помогут вам принять взвешенное решение: стоит ли выбирать именно эту работу. Наши советы помогут вам сделать правильный выбор и достичь успеха в вашей карьере!

Delucru.md предлагает широкий выбор вакансий и компаний. У нас вы найдете множество разнообразных рабочих мест и возможностей для вашего карьерного роста. Также на нашем сайте всегда есть полезная информация о рынке труда и советы по трудоустройству.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?