Как соцсети могут повлиять на трудоустройство? 
01-01-2024 1925
Время чтения: 4 мин.

Как соцсети могут повлиять на трудоустройство? 

Социальные сети давно перестали быть просто площадками для обмена информацией, интересными картинками и постами. Сегодня они отражают личность человека, воздействуют на общество, культуру и бизнес. Они также стали мощным инструментом, влияющим на нашу репутацию, перспективы и результаты в поиске работы. Согласно статистике, 84% работодателей проверяют страницы соискателей в соцсетях. Рассказываем, на что обращают внимание рекрутеры, какие действия могут стать причиной отказа в работе, а какие, наоборот, помогут получить больше предложений.

Зачем работодатель проверяет социальные сети и что он там ищет?

Сегодня рекрутеры перестали ограничиваться традиционными резюме и собеседованиями, им нужно больше информации о потенциальном сотруднике. Поэтому в объявлениях о работе часто просят прислать ссылки на страницы в социальных сетях. Но даже если такой просьбы нет, HR все равно просмотрит ваш профиль.

Социальные сети позволяют сформировать определенный образ кандидата, создать его психологический портрет, увидеть его увлечения и интересы, и как он ведет себя в обычной жизни. Работодатели хотят найти не только опытных сотрудников, но и единомышленников, которые будут поддерживать корпоративную культуру и ценности компании. 

Также по постам в соцсетях можно понять ценности человека, моральные установки, уровень культуры и воспитания, восприятие мира, мотивацию, жизненные приоритеты и многое другое.

На что обращают внимание HR в соцсетях?

  • профиль: аватар, статус, личные данные;
  • список друзей;
  • лента новостей (ваши посты, репосты);
  • частота размещения материалов;
  • ваш контент: фотографии, музыка, видео;
  • участие в группах, сообществах;
  • ваши комментарии под постами.

Какие социальные сети работодатели проверяют чаще всего?

Работодатели могут проверять различные социальные сети в зависимости от сферы деятельности, вакансии и своих конкретных интересов. Поэтому обратите внимание на общедоступную информацию и контент в различных профилях, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим профессиональным и личным целям. Работодатели обращают внимание не только на описание функционала, но и на указанные хобби, социальную деятельность и с кем вы общаетесь.

Несмотря на то что Facebook в первую очередь предназначен для личных связей, в Молдове работодатели проверяют именно эту соцсеть. Здесь можно узнать о человеке практически все: начиная от его профессиональной деятельности до интересов, гражданской позиции, и где и с кем он любит проводить время.

LinkedIn - профессиональная соцсеть, где пользователи могут размещать свои профессиональные достижения, опыт работы, навыки, а также устанавливать связи с другими профессионалами. Эта платформа часто используется для поиска кандидатов и проверки их профессионального бэкграунда.

Instagram предоставляет инсайты в личную жизнь кандидата через фотографии и описания. Это может помочь работодателям лучше понять интересы, хобби и образ жизни человека.

Twitter в Молдове проверяют не так часто, но если вы хотите устроится в международную компанию, то его также будут просматривать. Работодатели могут анализировать твиты кандидатов, чтобы понять их общественные мнения, интересы и способность адекватно и профессионально выражать свои мысли.

Если кандидат имеет активный YouTube-канал, работодатели обязательно посмотрят, что публикует кандидат, чтобы лучше узнать о нем как о личности.

Стоит помнить, что если вы однажды зарегистрировались на сомнительных платформах, это обязательно выявится, и может повлиять на вашу репутацию. 

Как социальные сети могут работать на вас?

  • Укажите достоверную информацию. Напишите полное имя, заполните разделы с работой и образованием, поставьте на профиль хорошую фотографию;
  • Проанализируйте свои публикации: насколько они соответствуют имиджу, который вы хотите сформировать на работе как профессионал. Публикуйте статьи, мнения, аналитику и новости, связанные с вашей отраслью.
  • Делитесь своими знаниями, демонстрируя, что вы в курсе последних событий;
  • Размещайте свои работы. Если у вас есть проекты, которые вы можете продемонстрировать, размещайте их в социальных сетях. Фотографии, видео, дизайн и другие материалы могут стать большим преимуществом. Кроме того, вас могут заметить и предложить дополнительные проекты;
  • Рассказывайте о своих достижениях, наградах, сертификатах и успешных проектах. Это поможет подтвердить вашу компетентность и стремление к профессиональному росту; 
  • Публикуйте контент, который соответствует ценностям и корпоративной культуре компаний, в которых вы бы хотели работать;
  • Устанавливайте деловые контакты. Человек, который налаживает публичные профессиональные контакты, всегда привлекает больше внимания;
  • Рекомендации от коллег. Попросите коллег, руководителей или партнеров оставить рекомендации на вашем профиле. Положительные отзывы могут укрепить вашу репутацию.

Важно, чтобы публикации были профессиональными, информативными и соответствовали вашим карьерным целям. Соблюдайте этические нормы и учитывайте потенциальную аудиторию, которая может видеть ваши публикации.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что не следует публиковать в соцсетях? Что может оттолкнуть работодателя?

  • Неуместный контент.  Не публикуйте оскорбительный, расистский, дискриминирующий, порнографический или непристойный контент, который может повлиять на вашу репутацию и отношение к вам со стороны других пользователей и потенциальных работодателей;
  • Непрофессиональные фотографии. Старайтесь не публиковать неподходящие фотографии, которые могут подорвать ваш профессиональный имидж. По статистике, 26% рекрутеров, которые заглядывают в соцсети, обращают внимание именно на фотографии. Если у кандидата много откровенных фото или если на странице присутствуют экстремистские публикации- это может стать причиной отказа в приеме на работу;
  • Негативные высказывания о работе. Избегайте публикаций и негативных комментариев, связанных с вашей текущей или прошлой работой. Это может насторожить потенциальных работодателей;
  • Политические и религиозные споры. Постарайтесь избегать активных политических и религиозных дискуссий, особенно если они могут вызвать конфликты с другими пользователями;
  • Перепосты без проверки. Перед тем как перепостить какую-либо статью или публикацию, убедитесь в их достоверности и соответствии вашим ценностям.
  • Использование сленга и неприличного языка. Постарайтесь поддерживать профессиональный и уважительный стиль общения, даже в неформальных публикациях.
  • Незаконные действия. Не публикуйте информацию или контент, который нарушает закон или правила социальных платформ.

Сегодня “цифровая гигиена” очень важна. Помните, что все, что вы размещаете в социальных сетях, будет доступно другим пользователем. Даже если вы удалите контент, он останется в архиве и может появляться при поиске. Будьте внимательны и заботьтесь о сохранении позитивного и профессионального впечатления о себе.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?