Как могут трудоустроиться в молдавскую компанию беженцы из Украины
02-03-2022 10732
Время чтения: 4 мин.

Как могут трудоустроиться в молдавскую компанию беженцы из Украины

Новости последних дней о военном конфликте на территории Украины выбили нас из привычного ритма жизни. Ситуация, в которой сейчас находится Украина- беспрецедентная, а количество украинских беженцев, которые пересекают границу Республики Молдова просто огромное. Согласно данным на 1 марта, сейчас в Молдове находится 41 000 украинских беженцев. Солидарность и вовлеченность наших граждан достойны уважения, это показывает насколько важно каждому из нас оказать поддержку людям, которые оказались в непростой ситуации. 

Учитывая тот факт, что многие из тех, кто нашел убежище в нашей стране, находятся в трудоспособном возрасте, работодатели в Республике Молдова разместили предложения о работе, которую они могут предложить беженцам.

Как молдавские компании и учреждения могут помочь украинским беженцам? Могут ли они взять их на работу и какими будут условия возможного трудоустройства? Что по этому поводу говорит закон и какие юридические и этические критерии следует учитывать? Обо всём этом вы сможете узнать прямо сейчас.

Законодательная база на сегодняшний день

Как правило, иностранные граждане могут получить право на работу после получения вида на жительство в Республике Молдова, для этого необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции и убежища при  Министерстве внутренних дел. Но, поскольку сложившаяся ситуация является исключением, сегодня члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение, согласно которому во время чрезвычайного положения украинские беженцы, которые хотят трудоустроиться в Республике Молдова, смогут это сделать, не обращаясь в Бюро по миграции и убежищу. То есть, им будет нужно только подписать индивидуальный трудовой договор.

Уточним, молдавские власти РАЗРЕШАЮТ въезд в страну гражданам Украины: 

  • С удостоверением личности и без covid-сертификата;
  • Несовершеннолетние могут въехать только со свидетельством о рождении и без паспорта;
  • Граждане с автомобилями - без зеленой карты, при условии ее приобретения в течение 24 часов;
  • Примэрия Кишинева сообщила, что дети беженцев смогут посещать детские сады и школы, тем самым продолжая обучение – список доступных учреждений будет опубликован позже;
  • Министерство экономики объявило сегодня об упрощении процедуры открытия банковских счетов и финансовых операций для беженцев.

Что должны знать работодатели

Экономические агенты, которые будут нанимать граждан Украины (беженцев), должны заключить с украинскими работниками индивидуальный срочный трудовой договор, после чего в течение 5 дней экономический агент должен уведомить Бюро по миграции и убежищу о том, что у него есть такой сотрудник.

Подобная мера направлена на снижение риска незадекларированной работы, а также с целью обеспечения права на труд трудоспособных граждан.

Нас очень радует решение молдавских работодателей прийти на помощь и трудоустроить украинских беженцев, тем не менее,, у нас есть несколько рекомендаций для представителей бизнеса на эту тему:

  • Работа “по-черному”(без индивидуального трудового договора) наказуема, согласно ст. 551 Кодекса Республики Молдова о правонарушениях. Штрафы для физических лиц составляют от 250 до 350 условных единиц, а для юридических лиц от 350 до 500 условных единиц (1 условная единица = 50 леев).
  • Работодателям стоит понимать, что занятость в большинстве случаев будет краткосрочной, пока статус беженца не станет стабильным;
  • Беженцы из Украины не владеют румынским языком, но могут быть русскоязычными, свободно владеющими английским языком, поэтому важно, чтобы потенциальная работа подходила под их специфику;
  • Любой трудовой договор также предполагает оказание обязательной медицинской помощи – этот аспект еще не обсуждался нашими властями в отношении украинских беженцев. Они могут получить необходимую медицинскую помощь — но только на данный момент.
  • (Относительно) постоянное место жительства, хотя бы с минимальным уровнем комфорта очень важно, особенно для того, чтобы сотрудник мог свободно заниматься профессиональной деятельностью. Работодателям стоит облегчить процесс поиска жилья для работника-беженца. Каждый человек имеет право на достойную жизнь, место для сна, приготовления пищи, соблюдения личной гигиены.

Размещение беженцев — это комплексный и очень сложный процесс — пока неизвестно, как долго продлится этот конфликт, смогут ли беженцы вернуться в свои дома в Украине, будут ли они подавать заявление на получение статуса резидента в Молдове или поедут жить в одну из стран ЕС. К их трудоустройству нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью, которую требует подобная ситуация.

Некоторые молдавские компании предлагают поддержку своим молдавским сотрудникам в этот период: молдавские граждане обеспокоены военным конфликтом, который происходит недалеко от молдавской границы и его возможными последствиями. Одна из наших местных компаний с первых дней конфликта оказала поддержку своим молдавским сотрудникам: компания предоставляет определенную сумму денег на возмещение расходов, если сотрудник хочет (в целях безопасности) сменить место жительства и переехать: либо в другое место в Молдове (за пределами Кишинева) или в другую страну.

Платформа delucru.md продолжает работать в обычном режиме, публикуя самые актуальные рабочие места на молдавском рынке. Наш сайт доступен на трёх языках, где каждый может найти себе подходящее место работы. Ведь право на работу и достойную жизнь прописаны в Международной Декларации по Защите Прав Человека и являются неприкосновенными.

Мы надеемся, что совсем скоро наступит МИР.

 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?