30 апреля истекает срок подачи налоговой декларации: кто обязательно должен предоставить отчетность?
23-04-2024 923
Время чтения: 5 мин.

30 апреля истекает срок подачи налоговой декларации: кто обязательно должен предоставить отчетность?

Физические лица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью могут подать налоговую декларацию до 30 апреля 2024 года. Со следующей недели подразделения налоговой будут работать в усиленном режиме. Гражданам напоминают о том, что налоговую форму можно заполнить онлайн с помощью электронной подписи.

Кроме этого, с этого года перенаправить 2% удержанного подоходного налога можно только при подаче декларации в электронном виде. Обо всем подробнее в нашей статье!

Кто обязательно должен подавать налоговую декларацию? 

Согласно ч.(1) ст.83 Налогового кодекса декларацию о подоходном налоге имеют право представлять все налогоплательщики.

В зависимости от категории налогоплательщика применяется соответствующая ставка подоходного налога и соответствующая декларация, которую необходимо представить.

В соответствии с положением ст. 83 ч. (2) Налогового кодекса, декларацию о подоходном налоге обязаны представлять физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), если:

  • если вы получили доход в виде прироста капитала;

  • вы воспользовались личным освобождением, установленным статьей 33(1) Налогового кодекса, и получили годовой налогооблагаемый доход в размере более 360 000 леев в течение налогового отчетного периода, за исключением дохода, предусмотренного статьей 90(1); 

  • если есть разница по подоходному налогу. Например, личное освобождение вы использовали сразу на нескольких работах и не доплатили налог;

  • вы хотите потребовать возврата излишне уплаченного подоходного налога. Например, если работодатель не учел личное освобождение супруги/супруга и удержал с вас большую, чем требовалось, сумму налога;

  • если налогоплательщик намерен сменить постоянное местожительство в Республике Молдова на местожительство в другой стране;

  • вы хотите направить в бюджет процентную сумму от подоходного налога, исчисленного ежегодно.

Если вы обязаны подать декларацию, но не сделали этого, вас могут оштрафовать.

Физическое лицо не обязано представить декларацию о подоходном налоге, при получении налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (на основном месте работы, или на месте работы по совместительству), в виде доходов полученных за предоставление услуг и/или выполнение работ. 

Как подать налоговую декларацию? 

Физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов) могут подать налоговую декларацию как на бумажном носителе, так и в электронном виде. 

Если вы хотите лично подать декларацию о доходах, то вам следует обратиться в любой офис Государственной налоговой службы с удостоверением личности. Там с помощью инспектора вы заполните декларацию, и если она покажет, что вы обязаны уплатить налог, вы сможете сделать доплату  в банке или через услугу MPay. А если у вас будет переплата, то вы можете перенаправить ее в счет уплаты налога за последующие периоды или получить деньги на ваш банковский счет.

Как подать налоговую декларацию онлайн?

Сервис "Электронная декларация" позволяет физическим лицам подавать свою декларацию с помощью электронной или мобильной подписи, без необходимости личного посещения налоговых управлений государственной налоговой службы. 

1. Для начала надо получить электронную или мобильную подпись.

Электронную подпись можно получить у следующих аккредитованных поставщиков:

  • Служба информационных технологий и кибербезопасности;
  • Центр информационных технологий в финансах;
  • Orange Moldova;
  • Moldcell;
  • Портал электронных услуг;

2. Далее зайдите на сайт servicii.fisc.md и создайте свой личный кабинет. В правой части веб-страницы войдите в специальный раздел, а затем идентифицируйтесь с помощью электронной или мобильной подписи.

3. Перейдите в раздел «электронная декларация для физических лиц» и нажмите кнопку «Новая декларация».

4. Документ необходимо заполнить, согласно инструкции, которую также можно прочитать на на сайте государственной налоговой службы. Затем сохранить, подписать и отправить.

При приёме выписок автоматически выдается расписка, содержащая регистрационный номер в системе. После одобрения/принятия выписку больше нельзя изменить или удалить из системы.

Более подробную информации о заполнении можно найти в руководстве пользователя личного кабинета налогоплательщика или руководстве пользователя сервиса «Электронное декларирование», который доступен в разделе «Помощь».

Электронная или мобильная подпись помогут вам отслеживать уплату подоходного налога в течение года.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в любое управление государственной налоговой службы или позвонить в единый центр по телефону 0-8000-1525 (бесплатно).

Как перенаправить 2% из подоходного налога на благотворительность?

Каждый гражданин может направить 2% от подоходного налога на благотворительность — в пользу НПО, приютам, домам малютки, религиозным учреждениям и другим организациям, по своему усмотрению. Но с этого года перенаправить  2% удержанного подоходного налога можно только при подаче декларации в электронном виде.

2% не будут вычитаться из вашего дохода, поскольку эта часть налога, который уже вами заплачен! Если оставить данную графу пустой или не заполнять декларацию, эти средства останутся в государственном бюджете. 

Так что, если вы планируете направить 2% уплаченного подоходного налога за прошлый год на благотворительность, обратите на это внимание: декларацию обязательно необходимо подать в электронном виде, а значит и подписать электронной или мобильной подписью. Перечислить средства можно только одной организации.

Список организаций, которым можно оказать помощь, перечислив 2 % подоходного налога, опубликован на сайте Агентства государственных услуг. 

Деньги поступят на счёт НПО только в том случае, если гражданин подал декларацию вовремя и у него нет задолженностей по уплате подоходного налога.

В 2023 году поддержку в сумме 12,5 млн леев получили 780 бенефициаров по всей стране.

Обязаны ли подавать декларацию физические лица, получающие одновременно пенсию и зарплату?

Согласно действующему законодательству, в брутто-доход не включаются пенсии и другие социальные пособия, выплачиваемые из государственного бюджета социального страхования.

Следовательно, физическое лицо, которое получало доход только в виде заработной платы с одного места работы и одновременно пенсию, не должно представлять декларацию, если у него нет обязательств по уплате налога и если налогооблагаемый доход за год не превышает 360 000 леев за налоговый период. Однако, если были допущены ошибки при расчете и удержании налога на доходы из заработной платы, физическое лицо обязано уплатить налог и, следовательно, представить налоговую отчетность.

Включаются ли в налоговую отчетность наследство или имущество, полученное в дар?

Имущество, полученное физическими лицами в дар или по наследству, за исключением пожертвований, совершенных в соответствии со ст. 901 пункт. (31) Налогового кодекса является источником необлагаемого налогом дохода. Окончательный удерживаемый налог в размере 6% от суммы, пожертвованных физическим лицам, освобождает получателя дохода от включения его в состав валового дохода, а также от его декларирования. Следовательно, с учетом указанных положений, имущество, полученное в дар или в наследству физическим лицом-резидентом, не подлежит декларированию, соответственно, не обязательно его указывать в налоговой декларации

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Каким будет штраф за несвоевременную сдачу декларации?

Несоблюдение требований по составлению и представлению налоговой отчетности влечет наложение штрафа от 200 до 400 леев за каждый отчет, но не более 2000 леев за все отчеты. Этот штраф применяется к физическим лицам-налогоплательщикам, не занимающимся предпринимательской деятельностью. Если налогоплательщик недееспособен или имеет ограниченную дееспособность, ответственность за нарушение налогового законодательства несет его законный представитель (родители, опекуны, попечители) в зависимости от объекта налогообложения, налогового обязательства и имущества налогоплательщика.

Санкция будет применена в соответствии с положениями статьи 231 пункта (4) и статьи 235 пункта (11) Налогового кодекса. Согласно статье 3011 пункта (2) непредставление налоговой отчетности и информации о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав, в установленные законодательством сроки, влечет наложение штрафа от 6 до 12 условных единиц. Кроме того, за неуплату налогов и сборов в установленный срок применяется пеня в соответствии со статьей 228 пункта (2) Налогового кодекса.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?