Что такое личное освобождение от подоходного налога и кто  может им воспользоваться в Молдове?
05-04-2024 556
Время чтения: 5 мин.

Что такое личное освобождение от подоходного налога и кто может им воспользоваться в Молдове?

Личное освобождение (или личная льгота) —  это сумма, которая не облагается подоходным налогом. В большинстве стран это предусмотрено для защиты низкооплачиваемых работников от излишних налоговых обязательств. 

Кто имеет право на личное освобождение в Молдове?

1. Каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент), имеющий годовой налогооблагаемый доход менее 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 90(1), имеет право на личное освобождение в размере 27000 леев в год или 2250 леев в месяц.

Если годовой доход превышает 360 000 леев или 30 000 леев в месяц — личное освобождение не предоставляется. 

Освобождения предоставляются либо на основном месте работы, либо на работе по совместительству. Согласно Государственной налоговой службе, налогооблагаемый доход определяется из годового дохода налогоплательщика из всех источников за определенный налоговый период. В случае если налогоплательщик получил в течение налогового периода доход, превышающий 360 тысяч леев, личное освобождение не может быть использовано.

2. Личное освобождение, определенное в части (1), составляет 31500 леев в год для следующих лиц:

  • заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лиц с ограниченными возможностями, в отношении которых установлено, что ограничение возможностей таковых имеет причинную связь с аварией на Чернобыльской АЭС;
  • родителей или супруги (супруга) погибшего или пропавшего без вести участника боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также боевых действий в Республике Афганистан;
  • получивших ограничение возможностей вследствие участия в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях в Республике Афганистан;
  •  лиц с ограниченными возможностями вследствие войны, лиц с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства, лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей;
  • пенсионеров – жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных.

3. Физическое лицо–резидент, состоящее в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33, имеет право на дополнительное освобождение в размере 19800 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

Положения части (2) применяются с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли необходимые обстоятельства для реализации указанных в них прав.

4. Также каждый работник имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога на иждивенца. Оно составляет 9000 леев в год, или 750 леев в месяц.

Налогоплательщику (физическому лицу–резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 9000 леев в год.

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека. 

Кто может быть признан иждивенцем:

  • родители;
  • дети;
  • родители супруга/супруги;
  • дети супруга/супруги от другого брака;
  • усыновители;
  • приёмные дети;
  • приёмные дети супруга/супруги;
  • дети, усыновленные одним из супругов до регистрации брака;
  • родственники второй степени родства по боковой линии (родные братья и сестры) с ограниченными способностями;
  • находящиеся под опекой или попечительством.

Иждивенцем считается ребенок, брат/сестра или родитель в случае, если его доход не превышает 11 280 леев в год, или 940 леев в месяц. 

Освобождение рассчитывается на каждого иждивенца в отдельности. Возрастного ограничения не существует. Также оба родителя могут использовать освобождение для одного и того же ребенка.

Размер освобождения на иждивенца может быть больше и составлять 19 800 леев в год, или 1650 леев в месяц, если иждивенец:

  • лицо с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства;
  • лицо с тяжелым и выраженным ограничением возможностей.

При расчёте годового дохода иждивенца учитывается как налогооблагаемый доход (зарплата, проценты от вкладов и т. д.), так и необлагаемый (стипендии, пенсии и т. д.). Не включаются в годовой доход пособия по инвалидности.

Может ли человек, работающий по совместительству, получить личное освобождение частично по месту основной работы, частично по месту работы по совместительству?

Согласно положению об удержании подоходного налога, освобождения, на которые имеет право налогоплательщик-резидент Республики Молдова, предоставляются либо по основному месту работы, либо по месту работы по совместительству. 

Основным местом работы считается предприятие (в том числе индивидуальное предприятие, крестьянское (фермерское) хозяйство), учреждение, организация, в которой в соответствии с действующим законодательством ведется трудовая книжка работника.        

Работа по совместительству представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянной или временной работы на основании отдельного индивидуального трудового договора.         

Налогоплательщик может выбрать место, где будет применяться освобождение, но оно должно использоваться полностью на одном из мест работы, без разделения.

Может ли пенсионер использовать личное освобождение в случае выплат, полученных по договору о предоставлении услуг?

Согласно Налоговому кодексу, доходы, выплаченные физическим лицам за услуги или работы считаются заработной платой и облагаются налогом по ставке, установленной законом. Например, если пенсионер предоставляет услуги, его работодатель должен удержать налог на доходы в размере 12%.

Каждый резидент с доходом менее 360 000 леев в год имеет право на личное освобождение в размере 27 000 леев в год. Лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, предоставляющие услуги или работающие, могут использовать это освобождение на месте оказания услуг или работы, если его не использовали в другом месте.

Физическое лицо пенсионер может использовать личное освобождение на месте предоставления услуг. Если освобождение не было использовано, можно воспользоваться им, подав декларацию о налоге на доходы (форма CET18).

Как и куда подать заявление на перерасчет пенсий в 2024 году, смотрите в этой статье

Нужно ли работнику после декретного отпуска подавать новое заявление о предоставлении личного освобождения?

По новым правилам, работнику, не меняющему место работы, не нужно каждый год подавать заявление или копии документов работодателю, за исключением случаев, когда он получает или теряет право на дополнительные льготы. Работодатель проверяет копии документов, предоставленных ранее, с оригиналами в начале каждого налогового года, чтобы убедиться, что в них не было изменений.

Что такое отпуск по отцовству и как его получить, читайте здесь

Однако работник должен ежегодно представлять документы, имеющие ограниченный срок действия, например, подтверждение неиспользования льгот для супруга(или) или документы, подтверждающие освобождение на иждивенца.

Если работник после декретного отпуска не претендует на льготы на иждивенца, то не нужно подавать новое заявление, но нужно предоставить документы, имеющие ограниченный срок действия.

Что нужно знать о декретном отпуске в Молдове, читайте в этой статье. 

Однако, если работник хочет использовать личное освобождение или освобождение на иждивенца, он должен подать новое заявление, содержащее информацию о требуемых льготах. Освобождение предоставляется с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. При представлении декларации о подоходном налоге физического лица, налогоплательщик может использовать полную сумму льготы, на которую он имеет право.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что делать, если гражданин Молдовы в течении года получил доход более 360 тыс. леев? 

Резиденты, которые воспользовались личным освобождением и получили налогооблагаемый доход более 360 тысяч леев за налоговый период, должны подать Декларацию физического лица об уплате налога на доходы (форма CET 18). 

В этом году налоговую декларацию нужно подать до 30 апреля 2024 года. Это можно сделать как онлайн, так и лично, в одном из филиалов Государственной налоговой службы. С этого года перенаправить 2% удержанного подоходного налога можно только при подаче декларации в электронном виде. 2% не будут вычитаться из вашего дохода, поскольку эта часть налога, который уже вами заплачен! Если оставить данную графу пустой или не заполнять декларацию, эти средства останутся в государственном бюджете. Как подать декларацию онлайн, смотрите в этой статье.

Если вы хотите знать, какие налоги платят работники в 2024 году и как они влияют на конечную зарплату, читайте информацию в этой статье.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?