Сколько времени можно находиться на больничном по уходу за ребенком и какие выплаты предусмотрены?
12-04-2024 2774
Время чтения: 3 мин.

Сколько времени можно находиться на больничном по уходу за ребенком и какие выплаты предусмотрены?

Сотрудник, у которого заболел ребенок, может взять больничный по уходу за ним и рассчитывать на выплату пособия. Также оплачиваемые дни больничного по уходу за ребенком могут получить родственники или опекуны. Рассказываем, до какого возраста родители ребенка могут оформить больничный по его болезни, сколько такой медицинский отпуск может продлиться и как рассчитывается размер больничного пособия.

Как долго можно находиться на больничном по уходу за ребенком?

Продолжительность больничного в случае ухода за больным ребенком до 10 лет (или до 18 лет в случае онкологических заболеваний и ограниченных возможностей) составляет до 14 календарных дней, если ребенок находится дома, и 30 дней при стационарном лечении. Однако общая продолжительность больничного не должна превышать 60 дней в году на каждого ребенка.

Листок по уходу за больным ребенком может получить отец, мать или опекун. Если ни один из них по уважительным причинам не может ухаживать за ребенком до 10 лет (до 18 лет в случае онкологических заболеваний или ограниченных возможностей), больничный может быть выдан другому работающему члену семьи, например, дедушке или бабушке. 

Для ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет больничный выдается преимущественно матери, независимо от того,  если за ним может ухаживать другой член семьи.

Если несколько детей в семье заболели по очереди, то для каждого ребенка выдается отдельный листок. Если два или более детей заболели одновременно и за ними ухаживает одно и то же лицо, то для ухода за ними выдается только один листок.

Если ребенок болен инфекционным или онкологическим заболеванием, туберкулезом, ВИЧ, находится в гипсе или восстанавливается после операции, листок по уходу выдается на весь необходимый период лечения, как в клинике, так и дома, в зависимости от медицинских рекомендаций. Застрахованное лицо подписывает согласие, и на больничном листе делается отметка о продолжительности лечения, подтвержденная печатью медицинского учреждения.

Как рассчитывается размер больничного пособия?

С 2024 года за первые 5 календарных дней пособие по временной нетрудоспособности выплачивает работодатель, после этого срока — Национальная касса социального страхования. 

Размер пособия, которое выплачивает работодатель, устанавливается в пределах 75% от зарплаты работника.

А вот пособие выплачиваемое из бюджета государственного соцстрахования зависит от стажа и заработной платы: 

  • до 60% от среднемесячного дохода при страховом стаже менее 5 лет;
  • 70% от суммы — при страховом стаже от 5 до 8 лет;
  • 90% от суммы —  при страховом стаже более 8 лет;
  • 100% в случае таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, туберкулез или рак, пособие полностью выплачивается из государственного бюджета социального страхования.

Если вы до рождения ребенка не работали, но после декретного отпуска хотите устроиться на работу, вы можете рассчитывать на больничный. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет засчитывается в страховой стаж. Поэтому вы будете получать пособие по больничному листу.

Что происходит при совпадении отпуска и медицинского отпуска?

Ответ на этот вопрос можно найти в Трудовом кодексе. Продолжительность больничных листов, декретных и учебных отпусков не включается в срок ежегодного отпуска. В случае полного или частичного пересечения этих отпусков, работник может воспользоваться переносом неиспользованных дней ежегодного отпуска на согласованный период по письменному соглашению между сторонами или продлить отпуск на количество дней, указанных в соответствующем документе, в том же календарном году.

Однако, пособие по уходу за больным ребенком не предоставляется за дни, когда гражданин находится в отпуске за свой счёт, в отпуске по уходу за этим же ребенком до достижения им возраста 3 лет и в период приостановления индивидуального трудового договора на месте работы. А во время ежегодного оплачиваемого отпуска пособие назначается. 

Как получить больничный лист и/или листок о медицинском отпуске?

Процедура получения больничного листа не изменилась: нужно прийти к семейному врачу за открытием больничного и назначением лечения. Затем повторно прийти на консультацию, чтобы проверить состояние здоровья. После выздоровления,  врач закрывает "больничный лист", в котором ставятся необходимые печати. 

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Как можно проверить статус больничного листа?

Для этого перейдите на сайт servicii.gov.md/medicine. Вам понадобятся только серия и номер медицинского свидетельства. Полную инструкцию можно найти в нашей статье.

Застрахованные лица, у которых есть доступ к личному профилю или право электронной подписи, могут просмотреть информацию:

  • о периоде больничного;
  • о сумме начисленного пособия. 

За дополнительной информацией, вы можете обратится в Национальную кассу социального страхования по номеру 022 257 777.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?