Категории
Полный перечень услуг: что включает в себя «единое окно» в сфере труда и социальной защиты?
20-02-2024 609

Полный перечень услуг: что включает в себя «единое окно» в сфере труда и социальной защиты?

Ищете быстрый и удобный способ получить все необходимые социальные услуги и не тратить время в очередях и поездах по городу? Теперь это стало возможным! В Кишиневе открылось «единое окно» в сфере труда и социальной защиты, где вы можете получить консультации и помощь в различных областях, начиная от социальных выплат и заканчивая трудоустройством и спорами с работодателем. Соглашение о сотрудничестве и создание “единого окна” подписали Министерство труда и социальной защиты (МТСЗ) с 5-ю подведомственными учреждениями и структурами, а также с Национальной кассой социального страхования (CNAS).

Что такое «единое окно» в сфере труда и социальной защиты и какие услуги можно получить?

«Единое окно» — это услуга, которая обеспечивает быстрый и удобный доступ граждан к информации и государственным услугам в сфере труда и соцзащиты в одном месте. Здесь можно получить консультацию и оформить необходимые документы, связанные с деятельностью:

  • Национального агентства занятости населения;
  • Совета по установлению ограничения возможностей и трудоспособности;
  • Республиканского экспериментального центра протезирования, ортопедии и реабилитации;
  • Территориального центра социального обслуживания;
  • Государственной инспекции труда.
...

Алексей Бузу

министр труда и социальной защиты

«Эта инициатива является частью усилий по оцифровке государственных услуг, чтобы сделать их более доступными для граждан. Предоставление социальных услуг по комплексной модели, безусловно, будет означать меньшее количество поездок граждан в различные учреждения и большую прозрачность и эффективность государственных услуг», — заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

Граждане смогут задать интересующие их вопросы, связанные с биржой труда или с соблюдением работодателями трудового законодательства, и даже подать жалобу на работодателя. Также в “едином окне” можно получить следующие услуги:

  • подать заявление на пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты;
  • получить социальную помощь и другие социальные услуги;
  • получить категорию энергетической уязвимости и компенсации;
  • консультацию по трудоустройству и учету на бирже труда;
  • установление степени ограничения возможностей;
  • предоставление консультаций по медицинской и профессиональной реабилитации;
  • консультации по применению и соблюдению работодателями трудового законодательства.
...

Елена Цыбырнэ

генеральный директор НКСС

«Пилотный проект стартовал 12 февраля 2024 года в Территориальной кассе социального страхования в столичном секторе Ботаника. Мы надеемся, что он охватит все услуги, и наши граждане получат ответы на свои вопросы и решат проблемы сразу в одном месте. Также те, у кого остались вопросы по поводу категории энергетической уязвимости и компенсации, могут обратиться за помощью», — отмечает генеральный директор НКСС Елена Цыбырнэ.

Проект будет тестироваться до 1 марта.

...

Наталия Шмундяк

руководитель Главного управления по развитию и институциональному управлению НКСС

«По результатам пилотного проекта мы сможем сделать выводы о том, насколько эффективно было внедрение подобного механизма в сфере труда и социальной защиты. Это позволит нам лучше понять, какие учреждения и дальше будут участвовать в этом процессе и какие именно услуги важны для дальнейшего развития Единого окна», —  отмечает руководитель Главного управления по развитию и институциональному управлению НКСС Наталия Шмундяк.

Какую помощь в трудоустройстве могут получить граждане Молдовы в «едином окне»?

Люди, ищущие работу, могут получить все необходимые консультации по трудоустройству в подразделениях Национального агентства занятости населения.

...

...

Наталия Шмундяк

руководитель Главного управления по развитию и институциональному управлению НКСС

«Человек может задать любой вопрос и получить всю необходимую помощь в трудоустройстве. Например, он может записаться на обучающие курсы или курсы повышения квалификации, а также узнать о вакансиях. Если ему присвоят статус безработного, он имеет право на получение пособия по безработице. Здесь люди смогут получить услуги, связанные с физическим обслуживанием.», — добавила руководитель Главного управления по развитию и институциональному управлению НКСС Наталия Шмундяк.

...

Михаэла Лозан

главный специалист Национального агентства занятости населения

«Если человек хочет пройти курсы повышения квалификации, ему следует обратиться в Национальное агентство занятости населения, поскольку ему нужно получить ваучер, за выдачу которого отвечает другое подразделение внутри учреждения»,  — говорит главный специалист Национального агентства занятости населения Михаэла Лозан.

Также в едином окне предприниматели могут получить информацию о субсидиях, предназначенных для трудоустройства людей с ограниченными возможностями или лиц из уязвимых слоев населения, а также о категориях безработных, которые нуждаются в дополнительной поддержке на рынке труда.

Что делать, если работодатель нарушает права сотрудников?

Сотрудники могут подать жалобы, если работодатель нарушил их права. Речь идет о нарушениях и злоупотреблениях, таких как: 

Все жалобы подаются в соответствии с Административным кодексом Республики Молдова.

...

...

Кристиан Гуцан

инспектор Территориальной инспекции труда

«Человек пишет заявление, точнее, ему предоставляется образец, который он должен заполнить. После этого петиция направляется в Государственную инспекцию труда, где она регистрируется и закрепляется за инспектором, который в течение 30 дней изучает ситуацию и направляет ответ заявителю», — говорит инспектор Территориальной инспекции труда Кишинева Кристиан Гуцан.

Согласно статье 76 Административного кодекса, анонимные заявления или заявления, поданные без указания почтового или электронного адреса, не рассматриваются. Однако инспекторы уверяют заявителей, что их имя конфиденциально и не будет раскрыто работодателю.

«Каждому человеку мы гарантируем, что работодатель не узнает, кто из его сотрудников подал жалобу. При написании заявления человек указывает свое имя, фамилию, адрес, куда должен быть отправлен ответ, номер телефона для возможных вопросов или уточнений, а также дату рождения. Затем указываются данные о работодателе: название компании, имя директора, если оно известно, и номер телефона компании. Если сотрудник не знает юридического названия компании, то мы делаем все возможное, чтобы его идентифицировать и провести внеплановую проверку для установления наличия нарушений», — добавляет Кристиан Гуцан.

Напоминаем, что жалобы можно подать и онлайн. Согласно ст. 73 Административного кодекса,если вы подаете заявление в электронном формате, орган государственной власти обязан в течение двух дней.

 сообщить вам номер регистрации жалобы. В случае спора доказательством подачи жалобы в электронной форме будет сохраненное сообщение в вашем электронном почтовом ящике. 

Присвоение степени ограничения возможностей 

Лицо, у которого имеются функциональные, адаптационные нарушения, или связанные с интеграцией в обществе из-за болезни, имеет право на присвоение степени ограничения возможностей. Единственным учреждением, которое уполномочено определять степень ограничения возможностей в Молдове, является Национальный совет по определению ограничения возможностей и трудоспособности (НСООВТ). Теперь и эту услугу можно получить в «едином окне».

...

Татьяна Демьян

специалист Национального совета по определению степени ограничения возможностей и трудоспособности

«Здесь люди могут подать заявление с просьбой присвоить степень ограничения возможностей. Если человек пришел впервые, ему необходимо предоставить пакет документов, который включает в себя форму Ф-088/е от семейного врача, различные выписки и медицинские исследования, подтверждающие диагноз, копию паспорта. Если человек уже был у нас, он должен также принести старый сертификат и пенсионное удостоверение», — говорит специалист Национального совета по определению степени ограничения возможностей и трудоспособности Татьяна Демьян.

...

На какой период устанавливается степень ограничения возможностей?

Согласно законодательству, есть три степени ограничения возможностей: тяжелая, средняя и легкая. Каждая степень устанавливается на один год. После этого люди обращаются для подтверждения степени.

«Через год степень может измениться в зависимости от функциональных нарушений у человека. Люди, обращающиеся к нам, также получают рекомендации наших врачей и услуги, предоставляемые Департаментами социального обеспечения. Документы о состоянии здоровья поступают в Национальный совет по определению степени ограничения возможностей и трудоспособности со всей республики», — подчеркивает Татьяна Демьян.

Люди с установленной степенью ограничения возможностей получают по почте подтверждение этого статуса, сертификат, индивидуальную программу реабилитации и социальной интеграции с рекомендациями специалистов. В этой программе будет перечень услуг, необходимых для реабилитации и социализации, включая медицинские, социальные, образовательные и профессиональные услуги.

Как получить медицинские реабилитационные услуги в Молдове?

В «едином окне» можно получить консультации и услуги Республиканского протезно-ортопедического экспериментального реабилитационного центра (РПОЭРЦ). 

...

Надежда Лобачева

специалист по связям с общественностью экспериментального республиканского центра протезирования, ортопедии и реабилитации

Как отметила специалист по связям с общественностью экспериментального республиканского центра протезирования, ортопедии и реабилитации Надежда Лобачева, центр отвечает за два напрвления:

  • предоставление вспомогательных технических средств (протезы, ортезы, бандажи, корсеты, ортопедическая обувь и т. д.) для населения Молдовы;

  • медицинская реабилитация людей с ограниченными возможностями, ветеранов войны и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Им предоставляют необходимые консультации, лечение и реабилитацию для поддержания их здоровья.

На территории центра есть поликлиника, которая может обслужить до 300 пациентов в день. Здесь работают специалисты высокой квалификации: уролог, хирург, ЛОР, окулист, дерматовенеролог, невропатолог, рентгенолог и т.д.. Она оснащена кабинетом функциональной диагностики (электрокардиография, электроэнцефалография), рентген кабинетом (цифровой рентгеновский аппарат, ультразвуковой аппарат, допплерография), там даже есть собственная клиническая лаборатория.

Также действует стационар на 125 мест, где предоставляются услуги по медицинской реабилитации.

Пациенты также имеют доступ к лечебно-бальнеологическим, физиотерапевтическим, кинезитерапевтическим, термальным, ионотерапевтическим, саунатерапевтическим процедурам, тяговой подводной тяге в бассейне и др. 

Центр заключил соглашения о сотрудничестве с различными профильными учреждениями из Германии, Румынии, России, Украины, Нидерландов, Франции, США, Беларуси.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Выводы

Напоминаем, что все эти услуги, связанные с трудоустройством, получением пенсий и пособий, социальных выплат, установлением степени ограничения возможностей, предоставлением консультаций по медицинской и профессиональной реабилитации, можно получить в «едином окне» до 1 марта 2024 года. Центр находится  в Территориальной кассе социального страхования в секторе Ботаника г. Кишинева. Точный адрес: ул. Буребиста, д. 108.

Если вы ищите работу, delucru.md — ваш идеальный помощник в поиске вакансий! У нас представлено более 12 тысяч актуальных предложений по всей Молдове, и каждый день появляются новые возможности для трудоустройства. Подписывайтесь на наш Telegram или Viber, чтобы всегда быть в курсе новых возможностей!

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?