Командировки: как они оплачиваются и какие права есть у сотрудника
17-01-2022 3326
Время чтения: 3 мин.

Командировки: как они оплачиваются и какие права есть у сотрудника

Есть ряд должностей, предусматривающие постоянные командировки. Обычно, сотрудники, которые их занимают достаточно подкованы в плане различных нюансов во время таких поездок и хорошо знают свои права. Но, бывает, что работники сталкиваются с командировками довольно неожиданно, тогда им просто необходимо знать всё, что им полагается во время служебных поездок. Также, мы разберёмся кто может отказаться от командировки.

Для начала давайте обозначим разницу между командировкой и откомандированием. Командировка может длиться не более 60 календарных дней, а откомандирование на другое место работы может длиться не более одного года. При этом для откомандирования составляется дополнительный индивидуальный трудовой договор, где прописана оплата, сроки и т.д. На время служебной командировки или откомандирования на другое место работы за работником сохраняется должность, средняя заработная плата и другие права, предусмотренные коллективным и индивидуальным трудовыми договорами.

 

Первая и довольно важная часть - кто может отказаться от командировки

Начнём с того, что если вы работаете не в государственной структуре, а в частной компании и с вами был заключён индивидуальный трудовой договор, который командировки не предусматривает, то вы смело можете отказаться, а уволить вас по этой причине начальник не сможет.

Если же вы трудитесь на государственной предприятии, то в Трудовом Кодексе прописаны следующие категории сотрудников, которых нельзя отправлять в командировку:

1) Не допускается направление в служебную командировку лиц, которым командировка противопоказана согласно медицинскому заключению.

2) Лица с тяжелым и выраженным ограничением возможностей, беременные женщины, одинокие родители, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей в возрасте до четырех лет или детей с ограниченными возможностями, лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные статьей 126 и частью 2) статьи 127, с работой, а также работники, ухаживающие за больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия. При этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их правом отказаться от командировки.

 Оплата труда в командировке

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы откомандированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - следующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для поездки до станции, пристани, аэропорта.

В таком же порядке определяется и день приезда работника в место постоянной работы.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:

  • расходы по проезду туда и обратно;
  • расходы по найму жилья;
  • суточные;
  • иные расходы, связанные с командировкой.

Нормы суточных и предельные размеры расходов

по найму жилья по категориям откомандируемых

 

№ п/п

Наименование страны

Вид валюты

Нормы суточных

Предельная норма расходов по найму жилья

          II

А

В

1

2

3

4

5

7

8

I. Республика Молдова

 

муниципий Кишинэу

лей

130

130

405

1000

 

муниципии Бэлць, Тирасполь

лей

120

120

380

600

 

другие муниципии и города

лей

100

100

300

550

 

сельская местность

лей

100  

100

250

270

II. Страны и города СНГ

Российская Федерация

 

Москва и Санкт-Петербург

евро

40

50

220

250

 

Крайний Север и Дальний Восток*

евро

40

50

150

160

 

Остальные населенные пункты

евро

35

40

150

160

Другие страны СНГ

 

Украина

евро

35

40

140

150

 

Азербайджан

евро

30

40

200

230

 

Беларусь

евро

30

40

120

150

 

Армения

евро

30

40

90

100

 

 

 

При переезде работника по предварительной письменной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

  • расходы по переезду работника, членов его семьи, а также провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику необходимый транспорт);
  • расходы по обустройству на новом месте жительства.

Дополнительные расходы 

Работнику, направляемому в командировку, возмещаются, согласно представленным им первичным документам, следующие расходы на:

а) получение визы, а также на прописку с отметкой в паспорте и другие пошлины, связанные с их получением;

  1. b) комиссионные пошлины и сборы при обмене иностранной валюты, использовании кредитных карточек или чека в банке на соответствующую валюту;

с) телефаксы, интернет, служебные междугородные телефонные переговоры с субъектом, который его командировал, или с другим субъектом по вопросам, связанным с целью откомандирования, компенсируются по приказу руководителя;

  1. d) обязательное медицинское страхование за рубежом;
  2. e) дорожные пошлины и другие специфические расходы при выезде работника автомобильным транспортом, не являющимся транспортом общего пользования;
  3. f) провоз багажа;
  4. g) медицинские услуги в условиях и случаях, предусмотренных Министерством здравоохранения, такие как вакцинация и приобретение медикаментов, специфических для стран и местностей с тяжело переносимым климатом, госпитализация и хирургическое вмешательство в случае острой необходимости (за дни госпитализации при этом суточные не выплачиваются);
  5. h) в связи со смертью откомандированного работника за границей и транспортировкой его тела на родину.

Важно: Сотрудника могут уволить во время командировки только в случае ликвидации предприятия!

 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?