Какие вопросы о зарплате нужно задать на собеседовании?
20-09-2023 2664
Время чтения: 4 мин.

Какие вопросы о зарплате нужно задать на собеседовании?

В поисках своей идеальной работы многие специалисты готовы отвечать на любые вопросы потенциального работодателя, пройти череду собеседований и, наконец, получить оффер. Однако, спустя короткий промежуток времени после начала работы, они часто осознают, что реальность не так радужна, как они себе представляли. Эта проблема часто обусловлена тем, что многие соискатели не получают всю необходимую информацию еще на этапе собеседования.

Одним из важных аспектов, который следует обсудить — заработная плата и условия выплаты. Рассказываем, какие вопросы о зарплате  нужно обязательно задать на собеседовании, чтобы не разочароваться в будущем.

Разумно обсудить условия трудового контракта на ранних этапах, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Бывает так, что заманчивая на первый взгляд зарплата, оказывается всего лишь видимостью, а фактический оклад намного скромнее. И выплачивается она вся или ее часть в “конверте”. Напомним, что неофициальное трудоустройство — это нарушение закона, за которое предусмотрен штраф как для работодателя, так и для работника.

Зная, что ваша зарплата официально оформлена, вы можете быть уверены в ее стабильности и надежности. Также у вас будет доступ к социальным гарантиям, таким как медицинская страховка, пенсионное обеспечение и другие льготы, предоставляемые государством или компанией.

Когда мы говорим о зарплате, мы обычно имеем в виду ее общую сумму. Но знаете ли вы, как сильно налоги могут повлиять на конечную величину оклада? В зависимости от семейной и личной ситуаций, работники с одинаковым окладом получают на руки разные суммы. Это происходит из-за личного освобождения от подоходного налога. В итоге, оговоренная сумма может оказаться на несколько тысяч меньше. 

Поэтому очень важно уточнить о каком окладе идет речь, чтобы вы точно могли оценить, насколько эта зарплата соответствует вашим финансовым потребностям и ожиданиям.

Брутто – зарплата без вычета налогов. Эта сумма проставляется в трудовом договоре. Нетто – это то, что работник получает на руки. 

Испытательный срок обязательно должен быть прописан в трудовом договоре, который заключается с первого дня работы.  Это означает, что в период испытательного срока действуют все положения контракта, начиная от условий труда и заканчивая заработной платой.

Обычно новый сотрудник получает полный оклад за пробный период. Но, работодатель и кандидат могут обговорить зарплату за пробный период отдельно. Если она будет отличаться, тогда в трудовом договоре должны быть прописаны две суммы — ту, что вам будут платить во время испытательного срока, и зарплату после его окончания. 

Не забудьте уточнить и длительность испытательного срока. Для большинства работников в Молдове он может устанавливаться до 6 месяцев. А для неквалифицированных работников он не должен превышать 30 календарных дней.

Обычно в трудовом контракте прописана дата выплаты зарплаты. Это может быть как раз в месяц, так и два. Все зависит от организации и условий договора. Обязательно уточните эту информацию  и спросите бывают ли задержки и по каким причинам. 

Кстати, невыплата или задержка зарплаты считается серьезным нарушением трудового законодательства, за которое может последовать наказание вплоть до уголовной ответственности. 

Есть ли возможность получать бонусы или премии на этой должности, и как они рассчитываются?

Зарплата - это не единственное, на что следует обращать внимание. Бонусы, льготы, расширенное медицинское страхование и другие преимущества могут существенно влиять на ваше финансовое благополучие и уровень удовлетворенности от работы.

Важно узнать, какие перспективы роста дохода предоставляет компания и насколько организация готова вознаграждать своих сотрудников за их профессиональное развитие и достижения. А понимание того, какие факторы влияют на изменение заработной платы, поможет вам развиваться в нужном направлении и достигать лучших результатов.

Какие вопросы о зарплате не стоит задавать на собеседовании?

  • Могу ли я получить аванс до начала работы?
  • Мне в другой компании предложили зарплату больше, вы поднимите оклад тоже?
  • Сколько вы платите другим сотрудникам на этой должности?
  • Могу я получать зарплату ежедневно/ еженедельно?» (если специфика работы не предполагает ежедневные выплаты). Сделайте для меня исключение.
  • Что будет, если я не буду доволен своей зарплатой? Когда будет повышение зарплаты

Когда лучше обсудить зарплату на собеседовании?

Вопросы о зарплате не стоит поднимать в самом начале беседы, ни на собеседовании, ни в первом телефонном разговоре. Сначала необходимо проявить свой интерес к компании и вакансии, ознакомиться с условиями труда, и только затем перейти к обсуждению финансовых деталей. 

В первую очередь кандидату нужно заинтересовать HR, показать свои профессиональные качества и рассказать о своих достижениях. Также необходимо узнать и о будущих обязанностях, графике работы, системе мотивации. Поэтому разговор о зарплате лучше отложить до конца собеседования. 

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Кто должен начинать разговор о заработной плате?

Обычно рекрутер сам спрашивает у соискателя про зарплатные ожидания. Поэтому еще до интервью подумайте сколько хотите получать и называйте конкретную цифру.

Если тему заработной платы никто так и не затронул, а собеседование подходит к концу, тогда поднять этот вопрос придется кандидату. Вежливо спросите, какая система мотивация предусмотрена на этой должности. Если вас не устраивает озвучиваемая цифра - попробуйте еще раз обсудить условия. Скажите, что вы рассчитывали на “большую сумму” и укажите в каких пределах “от и до” вы хотели бы зарабатывать. Так работодатель поймет ваши запросы, а вы увидите возможности компании и заинтересованность в вас как специалисте.

Когда вы получили конкретное предложение от потенциального работодателя, не торопитесь с ответом, возьмите время все обдумать. Но не стоит слишком затягивать с решением. Эксперты рекомендуют дать ответ на следующий день после первого собеседования.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?