О чем не стоит говорить на собеседовании?
30-12-2023 1238
Время чтения: 4 мин.

О чем не стоит говорить на собеседовании?

Важнейшим правилом успешного интервью является честность перед рекрутером. Приукрашивать свои навыки, рассказывать о выполненных проектах, которых не было, или преувеличивать свой опыт — все это недопустимо для тех, кто стремится к успешной карьере. Профессиональный HR-специалист легко раскроет ложь, применяя разнообразные методы проверки.

Даже если ваш обман удастся скрыть, правда обязательно выйдет наружу и может негативно повлиять на вашу репутацию. Однако, есть информация, которой не стоит делиться с потенциальным работодателем. В этой статье мы расскажем, о чем лучше умолчать в своем резюме и во время собеседования.

О чем молчать на собеседовании?

Очень короткий период работы

Бывают ситуации, когда люди увольняются с новой работы всего через неделю-две. Причины могут быть разные: несоответствие ожиданиям, плохая  атмосфера в коллективе и множество других факторов. Однако, когда вы готовитесь к собеседованию или составляете резюме, не рекомендуется упоминать о таком кратком «опыте», так как это может вызвать сомнения у потенциального работодателя. Здесь речь не идет о коротких стажировках— об этом смело можно рассказывать. 

Если работодатель уже знает о вашем негативном опыте работы, важно заранее продумать ответ и представить это в максимально положительном свете.

Зарплата на прежнем месте работы

Во-первых, это конфиденциальная информация и некоторые компании могут даже запретить своим сотрудникам раскрывать ее. Во-вторых, если вы назовете свою текущую зарплату, работодатель может использовать эту информацию, чтобы предложить вам немного больше, даже если вы хороший специалист. 

Вместо того чтобы называть конкретную сумму, лучше узнать у работодателя о предлагаемой им зарплате или диапазоне заработной платы для данной должности. Это позволит вам более объективно оценить, соответствует ли их предложение вашим ожиданиям и рыночной стоимости вашего опыта и навыков. Если работодатель все же настаивает на том, чтобы вы назвали свою текущую зарплату, вы можете сказать, что предпочли бы обсудить ожидаемую заработную плату для данной позиции.

Конфликты с работодателем или коллегами

Какими бы плохими не были ваши отношения с предыдущим начальником, не рассказывайте о них HR. Работодатели предпочитают видеть кандидатов, способных поддерживать позитивные отношения в коллективе. Также не выражайтесь негативно о своих предыдущих руководителях или коллегах. Это может создать впечатление о вас как о человеке, не способном к сотрудничеству или решению конфликтов. 

Детали личной жизни

Собеседование — это процесс, во время которого работодатель оценивает вас как профессионала и кандидата на определенную должность. Обсуждение личных аспектов вашей жизни может отвлечь от главной цели интервью — оценки ваших навыков, опыта и способности выполнять работу. 

Обсуждение личных проблем, семейных конфликтов или подробностей о личной жизни, которые не имеют прямого отношения к работе,  могут создать негативное впечатление и подорвать вашу профессиональную репутацию.

Подработки, кредиты, проблемы

Не старайтесь разжалобить рекрутера, это не поможет получить работу и не увеличит размер оклада. А ваши подработки или финансовые обязательства могут быть восприняты как факторы, которые могут отвлечь вас от работы или повлиять на вашу производительность. Это может создать негативное впечатление. 

Политика и религия

Избегайте обсуждения политических или религиозных взглядов. Такие темы очень личные, и могут вызвать конфликты и несогласие между вами и рекрутером или будущими коллегами. Если вопросы о политике или религии возникают в разговоре, лучше отвечать кратко и нейтрально, избегая подробных дискуссий.

Вместо того чтобы говорить об этих темах, фокусируйтесь на ваших достижениях, навыках и опыте. Расскажите какую ценность можете принести компании. Отвечайте на вопросы честно и профессионально, подчеркивая свои сильные стороны.

Что озвучить в беседе с рекрутером?

На собеседовании важно упомянуть ряд ключевых вещей, которые помогут вам продемонстрировать свои качества, навыки и подход к работе.

  • Профессиональный опыт. Расскажите о своем предыдущем опыте работы, включая обязанности, проекты и достижения. Уделяйте особое внимание тем аспектам вашего опыта, которые имеют отношение к позиции, на которую вы претендуете.
  • Навыки и компетенции. Подчеркните ключевые навыки, которые делают вас подходящим кандидатом для данной позиции. Приведите примеры, как вы применяли эти навыки на предыдущих работах.
  • Образование и сертификаты. Упомяните свое образование и пройденные курсы, покажите сертификаты которые подтверждают ваши знания.
  • Достижения и проекты. Продемонстрируйте конкретные достижения и проекты, которыми вы гордитесь. Это может быть как количественные результаты (например, увеличение продаж на 30%), так и качественные (например, успешная реализация сложного проекта).
  • Мягкие навыки (soft skills). Укажите на свои мягкие навыки, такие как коммуникабельность, креативность, управление временем, лидерство и другие. Приведите примеры, как вы использовали эти навыки на работе.
  • Мотивация и цели. Объясните, почему вы хотите работать именно в этой компании и на данной позиции. Расскажите о своих карьерных целях и как эта роль поможет вам их достичь. Подчеркните свою готовность к обучению и росту в компании. Выразите интерес к развитию внутри организации.
  • Подготовьте несколько вопросов для рекрутера, чтобы больше узнать о должности, команде и компании. Это также покажет ваш интерес к организации.
Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что еще поможет успешно пройти собеседование?

  • Изучите компанию и узнайте как можно больше информации о ее культуре, ценностях и продуктах или услугах. Просмотрите требования к позиции, список обязанностей и ожидания от кандидата:
  • Внимательно слушайте вопросы интервьюера и отвечайте на них четко и конкретно. Задавайте интересующие вас вопросы о компании и позиции, чтобы показать свой интерес.
  • Заранее продумайте ответы на типичные вопросы собеседования о вашем опыте, навыках и мотивации. 
  • Поддерживайте позитивный и профессиональный настрой на собеседовании. Оставайтесь спокойными и уверенными, даже если вопросы оказываются сложными.

Успешное собеседование требует сочетания профессиональной подготовки, хорошей коммуникации и позитивного настроя. Будьте готовы к ответам на разнообразные вопросы и дайте себе возможность показать свои сильные стороны.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?