Как составить эффективное резюме и привлечь внимание работодателя 
19-07-2023 1308

Как составить эффективное резюме и привлечь внимание работодателя 

Сегодня уже недостаточно иметь обычное резюме, скопированное из Word или Europass. Ваше CV - это не просто документ, в котором перечислены ваши карьерные достижения. Это визитная карточка, которая помогает «продать» себя подороже. Каждое написанное слово имеет значение. От того, насколько грамотно оно будет составлено, во многом зависят ваши шансы на получение желаемой должности.

Раньше рынок труда работал по-другому и людям было проще найти работу. Сегодня, из-за возросшей конкуренции, ожидания от резюме возросли. Хорошо известно, что сейчас рекрутер на первичный просмотр резюме тратит в среднем уже 10 секунд, а не как раньше 30-40! Поэтому необходимо выделятся и уметь привлечь с первого взгляда.

Рассказываем каким должно быть резюме в 2023 году

Структура и содержание современного резюме претерпели изменения. Если еще пять лет назад ключевыми блоками были “личные данные” : образование, опыт работы, личностные характеристики, то теперь большое значение имеет блок «ключевые навыки». Это обусловлено тем, что современные условия жизни и работы быстро меняются, приходится работать с большим объемом разнообразной информации и использовать знания из разных областей. Поэтому в резюме необходим, прежде всего, профессиональный опыт и результаты вашей работы, а не выполняемый вами функционал. 

На что следует обратить внимание при создании резюме

Актуальность. Включите в резюме только ту информацию, которая соответствует позиции, на которую вы претендуете. Общее резюме, в котором указаны все ваши навыки, образование и жизненный опыт, может не сработать. Когда рекрутер просматривает CV, он ищет связь между вами и конкретной работой. Именно поэтому важно очень внимательно прочитать объявление о вакансии, прежде чем подавать резюме. Зачастую более эффективным может оказаться резюме, в котором перечислены несколько значимых примеров из опыта работы, а не множество не относящихся к делу. В этом случае превалирует качество, а не количество.

Нужно создавать отдельное резюме для каждой позиции? 

Нет. Однако полезно иметь несколько резюме для каждого типа работы. Например, если вы хотите подать заявку только на должность графического дизайнера, достаточно иметь соответствующее резюме для этой вакансии. Но, если вы хотите работать контент менеджером, и,  одновременно, подаете заявку на офис-менеджера, вам потребуется два отдельных CV. 

Чтобы облегчить вам задачу, мы даем возможность создать сразу 3 разных резюме на delucru.md, чтобы вы могли подобрать подходящую вам работу.

Правдивость. Не преувеличивайте и не приукрашивайте свой опыт работы, навыки, достижения и другую информацию, в том числе возраст. Любой обман рано или поздно станет явным, например, когда столкнетесь с работой и не сможете с ней справиться. Резюме должно быть честным и правдивым. Будьте готовы предоставить дополнительную информацию или дипломы, если работодатель попросит об этом. 

Оригинальность. Оригинальность вашего резюме показывает вашу индивидуальность. Оно должно выделять ваши сильные стороны, например, уникальный опыт в работе или учебе. Это то, что привлечет внимание HR специалиста, и создаст первое впечатление о вас и ваших навыках.

Кроме того, такие детали, как ваши интересы и хобби, могут сыграть важную роль при приеме на работе, выделив вас среди других кандидатов. Набор личных качеств не менее важен, чем профессиональные достижения. 

Каким должен быть объем резюме? 

В идеале - одна страница, максимум - две. Даже если у вас большой опыт работы, укажите только самое необходимое. Работодатель обычно тратит на просмотр резюме не больше 10 секунд. Используйте ключевые слова, пишите короткими простыми предложениями и четко излагайте информацию. Если нужны будут подробности, рекрутер задает дополнительные вопросы на собеседован

Нужно ли указывать в резюме свои личные данные? 

Сегодня уже нет необходимости указывать такие личные данные как возраст, национальность, пол или место рождения. Достаточно указать имя, фамилию, дату рождения, контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что должно содержать резюме

Оформить резюме можно разными способами: с помощью шаблона на сайте delucru.md или самому.

Полное имя (имя, фамилия)

Напишите ваше полное имя и фамилию - это и будет заголовком резюме. Не нужно дополнительно использовать фразу "Curriculum Vitae", работодатель и так знает, что читает резюме. 

Профессия 

Это может быть ваша основная профессия или должность, на которую претендуете. Используйте общепринятые названия, чтобы вас легко нашли в поиске. Профессия указывается непосредственно под именем. 

Контактная информация

Хорошо, если у вас будет указано несколько способов связи. Самые основные - это мобильный телефон и электронная почта. Неважно, где в резюме вы разместите контактную информацию, главное, чтобы она была видна и легко находилась. 

Фотография 

Фотография в резюме размещается по желанию, но это плюс, независимо от сферы деятельности и должности. Подойдет портрет, где вы смотрите в камеру и хорошо видно лицо. В резюме используйте деловое или нейтральное фото, а снимки с отпуска и праздников сохраните для домашнего архива.

Сегодня многие рекрутеры просматривают и профили кандидатов в соцсетях. Там же устанавливаются и контакты, начинается процесс коммуникаций. Поэтому важно следить и за тем, что вы публикуете на онлайн платформах.

Раздел “О себе” 

Грамотно оформленный раздел «О себе» выделяет кандидата и повышает шансы получить приглашение на собеседование. Он помогает рекрутеру понять связь между вашей профессиональной целью и требованиями вакансии. 

Пишите только о том, что будет интересно потенциальному работодателю и поможет получить желаемую должность. Например, о специфических профессиональных знаниях, которыми обладаете, конкретных принципах, которыми руководствуетесь в работе, программах, которыми пользуетесь в работе.  Избегайте шаблонных фраз и перечисления качеств. Здесь также можно перечислить свои увлечения и хобби, если нет соответствующего раздела в структуре CV.  В этом пункте можно также упомянуть некоторые практические детали, например, что вы хотите получить работу на неполный или полный рабочий день, удаленную работу, готовность к переезду и т.д. Итак, раздел "О себе" содержит такую информацию:

  • Ключевые моменты вашей карьеры, достижения
  • Ваши самые сильные навыки, компетенции имеющие отношение к желаемой должности
  • Как ваш опыт относиться к данной вакансии и чем вы будете полезны компании

Опыт работы 

Опыт — первое, на что смотрят работодатели при поиске сотрудника. Описание должно быть максимально конкретным. Каждой новой компании в вашем послужном списке должна соответствовать отдельная строчка с указанием периода работы, названия фирмы, ее краткой характеристики, вашей должности, обязанностей и достижений.

Начните с конца: лучше говорить о последних проектах, над которыми вы работали. Работодателю интереснее всего последние три года вашей работы. Выделите 4-5 основных задач и опишите их понятным языком. Начальные этапы карьеры можно упомянуть совсем кратко или соединить несколько записей в одну. Говорите о своем опыте в конкретных и измеримых показателях. Что изменилось в компании благодаря вашей работе? Вы можете использовать цифры, названия работ или проектов, в которых вы участвовали, или другие конкретные доказательства, где видны ваши успехи. 

Если вы выпускник, и у вас мало опыта работы, расскажите об учебных проектах, стажировках, учебных программах. Если кардинально меняете сферу деятельности — дайте краткое описание предыдущей работы, раздел с опытом не должен оставаться пустым. 

Образование

Начните с высшего образования по профессии, которого вы работаете. Перечислите все другие дипломы в обратном хронологическом порядке. Среднюю школу, лицей или колледж можно не указывать, если они не имеют отношения к работе. Как и в случае с опытом работы, пишите "жирными буквами", указывая только значимые достижения. Примерами достижений могут быть магистерские и бакалаврские диссертации. Можно также указать другие работы или проекты, которыми вы гордитесь и которые могут иметь отношение к данной должности.

Владение языками

Владение языками можно включить и в раздел “Навыки”. Исключение составляют случаи, когда должность, на которую вы претендуете, ориентирована на знание языков. Если вы владеете более чем тремя языками, стоит создать отдельный раздел. Рядом с каждым языком укажите уровень владения. 

Профессиональные навыки

Ключевые навыки — это раздел в резюме, где соискатель указывает умения, знания, владение программами, которые позиционируют его, как профессионала. Именно по ключевым навыкам работодатель понимает, подходит ли кандидат на конкретную должность. Здесь вы можете использовать те навыки, которые требуются для данной должности, и указаны в вакансии. Навыки для резюме можно разделить на технические (hard skills) и универсальные (soft skills).

К техническим навыкам относятся: знание программ, языков программирования, владение иностранным языком, умение делать что-то руками, например собирать букеты или оформлять панно. 

Универсальные навыки — это личные качества соискателя. Они позволяют сотрудникам работать в команде и достигать целей. Это может быть критическое мышление, коммуникабельность, работа в кризисных ситуациях.

Курсы и стажировки

Если у вас нет большого профессионального опыта, этот раздел будет полезно заполнить. Работодатели ценят кандидатов, которые прошли курсы и приобрели навыки, которые впоследствии могут пригодиться им в работе.

Волонтерство

Волонтерская деятельность всегда выгодно дополняет  резюме. Если в студенческие годы вы были активным членом нескольких общественных организаций, не стесняйтесь указать это в своем резюме. Волонтерство демонстрирует вашу мотивацию, инициативность и способность адаптироваться к новым ситуациям - это ценные качества для работодателя. В этом разделе следует указать название организации, роль, которую вы играли, и период, в течение которого вы уделяли свое время этой деятельности. Напомним, что волонтерская деятельность в Молдове официально приравнивается к трудовому стажу, если волонтер работает в той же области, в которой он специализируется. Подробнее об этом можете прочитать в нашей статье.

Рекомендации

Рекомендации желательно добавлять в конце своего резюме. Они должны включать имя и фамилию человека, его должность, а также название компании. Желательно также оставить контактные данные рекомендателей. Рекрутер может связаться с вами для их проверки, тогда сообщите своим рекомендателям, что в ближайшее время с ними свяжется ваш потенциальный работодатель.

Дизайн 

Хорошее резюме поможет вам получить желаемую работу. Вот почему стоит уделить достаточно времени его составлению.  Помните о том, что нужно использовать одни и те же шрифты, значки в одном стиле и одинаковые цвета во всех разделах резюме. 

Нужна помощь в создании резюме? Воспользуйтесь нашим инструментом CV Creator бесплатно.

Ваша квалификация может быть выше, чем у других соискателей, но если она плохо преподнесена, то есть шанс, что вас даже не пригласят на собеседование. Если хотите, чтобы рекрутеры обратили на вас внимание, постарайтесь сделать дизайн резюме как можно лучше.

Если вы активно ищете новую работу или хотите больше знать о рынке труда в Молдове,  заходите на сайт delucru.md.

 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?