Категории
Где выгоднее работать в Молдове — в государственном или частном секторе?
18-03-2024 468

Где выгоднее работать в Молдове — в государственном или частном секторе?

Где лучше работать: в государственном или частном секторе? Наверное, вы не раз задавались этим вопросом. Работа в госструктурах дает множество преимуществ, частные компании также предлагают различные бонусы, но основное различие между ними — зарплата. Статистические данные показывают, что зарплата в бюджетной сфере на 28,5% меньше, чем в реальном секторе. Однако в странах ЕС зарплаты в государственном секторе, как правило, выше, чем в частном. Об этом говорится в исследовании Института стратегических инициатив.

Молдаване получают самые низкие зарплаты в регионе

Согласно исследованию, после экономического спада в 2009 году, экономика Молдовы в среднем росла на 4,5% в год, что соответствует среднему уровню в СНГ и немного выше уровня экономического роста в странах Центральной Европы. Несмотря на этот рост, экономика не улучшила свои возможности по созданию рабочих мест. Уровень занятости составил  38-40%, став одним из самых низких в регионе. В результате заработная плата также остается одной из самых низких, это вынуждает рабочую силу мигрировать и лишает страну одного из ее самых ценных ресурсов — человеческого капитала.

“Эти ограничения стали еще более актуальными в связи с замедлением экономического роста в последние несколько лет, несмотря на прогнозы Международного валютного фонда, согласно которым ВВП Республики Молдова будет увеличиваться в среднем примерно на 3% в год. Этот темп экономического роста недостаточен для значительного увеличения уровня заработной платы“, —  говорится в исследовании.

Что сегодня происходит на рынке труда в Молдове, читайте в этой статье

Прогнозы: насколько вырастет средняя заработная плата по экономике к 2025 году?

Согласно исследованию, в Европейском Союзе, включая Румынию, зарплаты в государственном секторе обычно выше, чем за сопоставимую работу в частном секторе.Таким образом, в европейском сообществе работа в госсекторе в среднем лучше оплачивается, чем в частном, во многом из-за того, что, в отличие от секторов реальной экономики, работа в государственном секторе требует гораздо более высокого уровня квалификации. В Республике Молдова ситуация противоположная. Заработная плата в государственном секторе, даже после повышения в 2023 году, ниже, чем в частном секторе.

"Ошибочная риторика о зарплатах в бюджетной сфере основана на статистической реальности, где средняя зарплата в госсекторе ниже, чем в частном. Средняя зарплата в экономике Республики Молдова составляла 6975 леев в 2019 году, 7953 лея в 2020 году, 8716 леев в 2021 году, 10447 леев в 2022 году, 12450 леев в 2023 году. Размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на отчетный год, утверждается в соответствии с основными макроэкономическими показателями", — указывается в исследовании, проведенном Институтом стратегических инициатив.

...

Размер среднемесячной заработной платы по экономике в 2024 году составил 13700 тыс. леев. Согласно прогнозам Министерства экономического развития и цифровизации, в 2025 году среднемесячная зарплата вырастет до 15 000 леев, а в 2026 году — 16 250 леев.

«Эта разница остается даже после недавнего увеличения зарплат в бюджетном секторе, поскольку эти повышения коснулись только центральных аппаратов министерств. Уровни заработной платы во многом зависят от иерархии государственного органа в административной системе (центральный, территориальный, местный), что обуславливает разницу в размере как минимум 30% между зарплатами государственных служащих центральных и местных государственных органов Республики Молдова.

Какие зарплаты получают европейцы?

Согласно статистическим данным, в 2022 году среднегодовая зарплата в европейских государствах колебалась от 73 642 евро в Исландии до 24 067 евро в Греции. Данные Eurostat показывают, что средняя стоимость часа труда в ЕС составила 30,5 евро. Средняя годовая заработная плата одиноких работников без детей составила 26 136 евро. Пары, в которых работают оба партнера, получают среднюю годовую зарплату в размере 55 573 евро. Нерегулируемая разница в оплате труда между женщинами и мужчинами составила 12,7% в 2021 году, при этом самый большой разрыв зафиксирован в Эстонии — 20,5%, а наименьший — в Люксембурге — 0,2%. Однако, по данным Еврокомиссии, в 2023 году разрыв в оплате труда увеличился на 13%.

Среднемесячная зарплата в Европе в 2023 году составила 2239 долларов США. Средние зарплаты в странах Евросоюза, пересчитанные в евро, по данным сайта take-profit.org составляют: Болгария — 966 евро, Португалия - 1024 евро, Хорватия — 1054 евро, Латвия — 1106 евро, Венгрия — 1420 евро, Словакия — 1444 евро, Румыния — 1445 евро, Польша —1520 евро, Чехия — 1724 евро, Эстония — 1836 евро, Литва — 1961 евро, Словения — 2159 евро, Кипр —  2206 евро, Испания — 2219 евро, Австрия — 2472 евро, Италия — 2576 евро, Швеция 2618 — евро, Франция —  3256 евро, Бельгия — 3558 евро, Ирландия — 3569 евро, Финляндия - 3807 евро, Германия — 4020 евро, Дания — 5860 евро, Люксембург — 6184 евро.

...

"Сравнивая средний уровень заработной платы в Молдове и странах Европейского союза, можно отметить существенную разницу, которая должна быть преодолена с помощью реформ, стимулирующих экономический рост. Более того, в Республике Молдова существует значительная разница в 29% в уровне заработной платы между государственным и частным секторами, что приводит к серьезным проблемам в удержании квалифицированных сотрудников в государственных органах и ухудшает уже недостаточное число государственных служащих", — говорится в исследовании.

В каких госучреждениях самые высокие зарплаты?

Авторы исследования отметили, что самые высокие среднемесячные зарплаты наблюдаются в Национальной компании медицинского страхования, около 25 748 леев в 2023 году по сравнению с 22 755 леев в 2022 году, и в Агентстве по интеллектуальной собственности, примерно 25 472 лея в 2023 году по сравнению с 24 600 леев в 2022 году.

...

Кто в Молдове получает самые высокие и самые низкие зарплаты, читайте в этой статье.

Авторы исследования также указывают, что, несмотря на централизованную систему оплаты труда, существуют категории бюджетных работников, осуществляющих аналогичную деятельность, но получающих оплату на основании разных нормативных актов, например, персонал в сфере здравоохранения. В этом секторе существуют две параллельные системы оплаты труда, за исключением медицинского персонала подразделений с финансовой автономией (зарплата в соответствии с положениями Постановления Правительства № 743/2002): персонал, получающий зарплату в соответствии с Законом №. 270/2018 и работник на основании Постановления Правительства №. 837/2016.

“Следовательно, оплата труда сотрудников одной и той же должности в разных бюджетных подразделениях может существенно различаться. Сотрудники, которые получают зарплату в соответствии с Постановлением Правительства №837/2016, зарабатывают на 60% больше по сравнению с персоналом, оплачиваемым в соответствии с Законом №270/2018, что приводит к прямым последствиям для миграции персонала между различными учреждениями.  В том числе, медицинский персонал из социальных учреждений/центров реабилитации, который работает ежедневно с самыми уязвимыми группами населения (люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, жертвы семейного насилия, ромы, дети, люди, живущие с ВИЧ/СПИДом и т. д.), однако их зарплаты очень низкие. То же самое можно сказать и о сфере образования — медсестры в школьных и дошкольных учреждениях”, — отмечают авторы исследования.

Какие изменения ждут выпускников медучреждений и молодых врачей, смотрите здесь

Из-за низкой привлекательности зарплаты есть серьезные проблемы с заполнением вакансий. Хотя многие вакансии фактически заморожены, в некоторых учреждениях более половины должностей остаются незаполненными. Например, в мэрии Кишинева из 236 утвержденных должностей 130 пустуют.

Это сказывается на качестве и эффективности работы текущего персонала. Аналогичные проблемы есть и в других сферах, которые напрямую сталкиваются с конкуренцией реального сектора или требуют специальных квалификаций и имеют высокие издержки на обучение, как, например, в авиационной отрасли, где оплата труда согласно иерархии Закона №270/2018 является демотивирующим фактором, и подход противоречит практике других европейских стран", - уточняется в исследовании.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Выводы

В Молдове зарплаты в частных компаниях и государственных учреждениях одни из самых низких в регионе.  Это одна из причин трудовой миграции. Зарплаты в Молдове существенно ниже, чем в странах Европейского союза. Кроме того, в ЕС государственные служащие получают больше, чем частные работники, в Молдове зарплаты в государственном секторе на 29% ниже, чем в частном. Это приводит к проблемам с удержанием квалифицированных сотрудников в государственных учреждениях. 

Авторы исследования считают, что текущий уровень экономического роста в Молдове недостаточен для значительного увеличения зарплаты в обоих секторах. По их мнению, стремление к экономическому росту должно оставаться в центре внимания властей, чтобы обеспечить конкурентоспособный и устойчивый уровень заработной платы.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?