Борьба с оттоком кадров: какая зарплата нужна молдавским гражданам, чтобы не уезжать из страны?
07-03-2024 359
Время чтения: 2 мин.

Борьба с оттоком кадров: какая зарплата нужна молдавским гражданам, чтобы не уезжать из страны?

Большинство жителей Молдовы считает, что для удержания людей в стране необходимо платить зарплату от 15 тыс. леев и выше. Об этом говорится в исследовании, представленным 6 марта в Бухаресте молдавским Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, пишет newsmaker.md.

Опрос показал, что лишь 2,3% опрошенных считают, что зарплата до 7,5 тыс. леев достаточна для того, чтобы человек остался в стране, в то время как еще 3,8% не смогли дать однозначного ответа. Значительная доля респондентов считают, что необходимый уровень заработной платы должен быть от 20 до 25 тысяч леев. Другие результаты распределены следующим образом:

  • 10,4% считают, что достаточно зарплаты от 7,5 до 10 тыс. леев;
  • 24,3% — от 10 до 15 тыс. леев;
  • 30,6% — от 15 до 20 тыс. леев;
  • 17,5% — от 20 до 25 тыс. леев;
  • 6,1% — от 25 до 30 тыс. леев;
  • 5% — более 30 тыс. леев.

Кому в Молдове готовы платить больше 20 тысяч леев, читайте в нашей статье.

Экономический эксперт IDIS Viitorul, Вячеслав Ионицэ, отметил, что текущий уровень требуемой зарплаты составляет от 15 до 20 тысяч леев. "Хорошая новость заключается в том, что за последние годы разрыв между зарплатными ожиданиями и реальным уровнем зарплат сократился. Если в 2017 году ожидания превышали фактические зарплаты в 2,3 раза, то сейчас разница сократилась до 1,7 раза. Это говорит о том, что зарплатные ожидания становятся более реалистичными", — отметил он.

Однако эксперт также подчеркнул негативную сторону связи между миграцией населения и благополучием. По его мнению, люди с более высоким уровнем дохода уезжают из-за  экономической ситуации и неблагоприятных условий в стране.

Кроме того, результаты опроса показали, что 51,4% опрошенных видят будущее своих детей в Молдове, в то время как 37,8% представляют его за границей. Однако 10,8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Интересно, что, несмотря на это, только 44,5% заявили, что не уехали бы из страны, даже если бы у них был реальный шанс. Еще 38,6% сказали, что уехали бы только временно, а 14,6% рассмотрели бы возможность покинуть страну навсегда. Если вы хотите уехать работать за границу, необходимо заранее ознакомиться с информацией о стране, в которую вы направляетесь, узнать о компании, где вы будете работать, и оценить риски, с которыми вы можете столкнуться, работая вдали от дома. Где искать работу за границей, чтобы вас не обманули, когда и как правильно подписывать договор, обязательно посмотрите в нашей статье.

Опрос был проведен с 7 по 12 февраля социологической компанией CBS AXA по заказу IDIS Viitorul среди 1104 респондентов. Погрешность составляет +/-3%.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?