Зачем нужна перепись населения и какие вопросы будут вам задавать?
09-04-2024 726
Время чтения: 2 мин.

Зачем нужна перепись населения и какие вопросы будут вам задавать?

В Молдове 8 апреля началась всеобщая перепись населения и жилищного фонда, которая продлится до 7 июля. Участие в переписи населения обязательно. По закону лица, которые категорически отказываются предоставлять данные, могут получить штраф до полутора тысяч леев.

В переписи задействуют около 4 000 переписчиков. Все переписчики будут одинаково одеты, чтобы их можно было легко узнать. Они будут носить кепку, футболку, жилет, рюкзак и планшет — всё с логотипом переписи. Они также должны будут предъявлять удостоверение, выданное Национальным бюро статистики....

На каком языке будут вопросы?

Анкеты подготовили на шести языках: румынском, русском, гагаузском, украинском, болгарском и романи. Вся информация будет зашифрована и полностью анонимна.

Какие вопросы будут задавать? 

Собирать сведения о населении будут с помощью опроса, а также данных из административных и частных источников. 

В анкете, которая заполняется на каждого члена семьи, будут вопросы, касающиеся:

  • пола и возраста;
  • языка общения;
  • религиозной принадлежности;
  • места жительства и места рождения;
  • семейного положения;
  • уровня образования;
  • профессионального статуса и т. д.

Данные о несовершеннолетних должны предоставить взрослые члены семьи.

Вас также спросят о вашей квартире или доме: о материалах, из которых построено здание, годах постройки, коммуникациях (источники обогрева, снабжение водой и т. д.) и количестве и составе проживающих в настоящее время людей. 

Шаблоны анкет можете посмотреть по ссылке.

Будут ли вопросы о материальном положении?

Нет. Данные о заработной плате, доходах, налогах, кредитах, наследстве, счетах, недвижимости для переписи не требуются. Также вы не должны давать данные банковских карт.

Будет ли информация анонимна?

Переписчики получили специальные планшеты, в которые они вводят данные анкет. Информация поступает сразу на сервер. Эти планшеты не сохраняют в своей памяти ваши личные данные, а сразу же передают их на общий сервер. Там ваш IDNP (идентификационный номер из 13 цифр) автоматически шифруется. 

Использование идентификационного номера (IDNP) исключает возможность многократной переписи одного и того же человека, что обеспечивает более точную картину и правильные результаты.

Где будут использоваться данные из переписи?

Цель переписи — посчитать население страны, а также определить ряд демографических и социально-экономических данных. Эти данные нужны для планирования развития социальной инфраструктуры. А также для предоставления общественных услуг в той или иной местности. Например для планирование строительства медицинских учреждений, школ или детских садов. 

Что будет, если отказаться от участия в переписи?

Участие в переписи обязательно. Переписчик будет приходить по конкретному адресу пять раз. Если вас не застали дома, тогда вам оставят записку для обратной связи. С переписчиком можно будет договориться об удобном времени для визита. Кроме того, предоставить информацию сможет родственник, который живет по тому же адресу.

Если вы не захотите открывать переписчикам или предоставлять информацию, вам грозит штраф в размере от 1000 до 2500 леев.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Когда будут готовы результаты переписи? 

Предварительные итоги переписи появятся примерно через полгода после окончания фактической переписи, то есть в декабре 2024 года. Окончательные результаты переписи будут опубликованы приблизительно через 1,5 года после ее окончания, то есть в конце 2026 года. 

Предыдущая перепись 2014 года считается неудачной. Нацбюро статистики официально признало, что при проведении этой переписи, которая длилась всего две недели, не охватили около 20% домохозяйств. 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?