Кому в Молдове готовы платить больше 20 тысяч леев: самые высокооплачиваемые профессии
30-01-2024 9634
Время чтения: 3 мин.

Кому в Молдове готовы платить больше 20 тысяч леев: самые высокооплачиваемые профессии

Рынок труда стремительно меняется: некоторые профессии уходят в прошлое, другие, наоборот, только зарождаются. Когда речь идет о выборе профессии и места работы, размер зарплаты остается одним из важнейших критериев, влияющих на наше решение.

И хотя многие думают, что больше всех получают IT-специалисты, это не так. Есть и другие сферы, где можно хорошо заработать. Мы решили разобраться, какие специальности будут в тренде в 2024 году и составили для вас топ самых высокооплачиваемых профессий в Молдове. 

P.S. Не можем гарантировать, что наш список поможет в трудоустройстве,  но считать чужие деньги всегда приятно. В конце концов, это может стать хорошим стимулом, который подтолкнет вас к лучшим переменам.

IT-сфера

Программисты, web-разработчики, тестировщики , системные администраторы и другие специалисты из IT-сферы получают достойную зарплату. Junior специалист зарабатывает от 15 тысяч леев, а вот senior может рассчитывать от  4 тыс евро в месяц.

Также очень востребованными становятся AI инженеры,  специалисты по кибербезопасности, аналитики данных. Эти специальности предполагают высокую оплату труда и многочисленные возможности для карьерного роста.

Маркетинг и дизайн

Не менее востребованные профессии связаны со сферой маркетинга и дизайна. SMM, таргетологи, digital маркетологи, контент-мейкеры могут зарабатывать от 20-50 тыс. леев в месяц, если мы говорим об опытных специалистах и от 15-20 тыс. леев в месяц, если вы лишь начинаете свой путь.

UI/UX-дизайнеры, графические и моушн-дизайнеры также хорошо зарабатывают. Такие специалисты получают от 20 тысяч леев в месяц. 

Кроме того, вы можете работать как удаленно, так и в офисе, и выбирать удобный график работы: полный рабочий день или part time. Также можно вести несколько проектов одновременно и работать на зарубежные компании.

Медицина и фармацевтика

Медицина всегда будет востребованной областью. Узкопрофильные специалисты могут претендовать на достойную заработную плату, как в частных клиниках, так и в государственных медицинских учреждениях. Самый высокий оклад у стоматологов, хирургов, онкологов и неанолотологов. Врачи со смежными специальностями также хорошо зарабатывают, например, эндокринолог-нутрициолог. 

Современное общество все более осознает важность психологического здоровья и внутреннего спокойствия, поэтому профессия психолога также набирает популярность. Квалифицированные специалисты получают высокие зарплаты. 

Образование

Сегодня люди хотят владеть несколькими языками и активно ищут преподавателей или необходимые курсы. Кроме того, учебный процесс все больше переходит в онлайн-пространство. Это открывает новые возможности для преподавателей иностранных языков, позволяя им работать с учениками из разных стран. Хорошие специалисты могут зарабатывать от 20 тыс леев в месяц. 

Методисты образовательных курсов также получают хорошую зарплату. В их обязанности входит разработка различных обучающих программ для онлайн-школ. Поэтому, если вы обладаете необходимыми знаниями и креативностью, попробуйте себя в этой сфере. 

Автомобильная отрасль

Автомобильная индустрия предоставляет огромные возможности для успешной карьеры. В числе самых востребованных профессий здесь — водители международных перевозок, опытные механики и инженеры-конструкторы. Работники этой области могут рассчитывать на достойное вознаграждение, начиная от 20 тыс. леев в месяц.

Стоит отметить, что такие специалисты также востребованы за границей, поэтому, если вы хотите получить профессию, которая будет актуальна вне зависимости от возраста и страны проживания, обратите внимание на эту сферу.

Экономика и финансы

Аналитики, бухгалтеры, аудиторы с большим опытом работы могут претендовать на заработную плату не ниже 20 тыс. леев. Оклад начинающих специалистов в этой области будет на 30%-35% ниже, чем у сотрудников с хорошим портфолио. 

Специалистов e-commerce в банковской сфере по-прежнему не хватает, поэтому работодатели готовы платить хорошие деньги. Зарплаты таких специалистов начинаются от 30 тыс леев в месяц.

Архитектура и дизайн

Дизайнеры и архитекторы входят в топ самых высокооплачиваемых специалистов. Junior может рассчитывать на 15 тыс. в месяц, а опытный специалист с хорошим портфолио — от 20 тыс. леев в месяц. Часто оклад выплачивается за проект, а процентная ставка зависит от опыта работы сотрудника и сложности поставленной задачи.

Сфера услуг 

Диспетчеры-логисты и операторы колл-центров со знанием иностранного языка также могут рассчитывать на довольно высокую зарплату. Обычно, их оклад состоит из фиксированной ставки и процента от продаж. Зарплата варьируется в пределах 15-30 тыс. леев.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Сфера инженерии

Специалисты сферы инженерии очень востребованы как в Молдове, так и за границей. Причём, это касается практически всех направлений. Все эти специалисты могут рассчитывать на зарплату от 20 тыс. леев в месяц, если речь идёт о Молдове, и от 2500 евро, если мы говорим о работе в странах Европы и США. 

Если вы ищите высокооплачиваемую работу,  заходи на сайт delucru.md! Здесь вы всегда найдете большое количество актуальных вакансий и много полезной информации! Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и Telegram канал, чтобы быть всегда в курсе новых предложений о работе!

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?