Привлечение внимания работодателя: что писать в разделе “О себе” в резюме?
13-02-2024 520
Время чтения: 5 мин.

Привлечение внимания работодателя: что писать в разделе “О себе” в резюме?

А вы знали, что только 2% отправленных резюме проходят отбор, и кандидатов приглашают на собеседование? А 24% рекрутеров тратят не более 30 секунд на чтение СV? 

Кроме того, сегодня около 70% компаний используют программное обеспечение для анализа входящих резюме. Именно поэтому важно правильно составлять резюме и адаптировать его под каждую вакансию. 

На delucru.md даже есть бесплатный онлайн-конструктор резюме, который сделает большую часть работы за вас и сформирует правильные категории.  Просто впишите необходимую информацию, и ваше CV будет готово к отправке!

Хорошее резюме помогает выделиться среди множества кандидатов. Помимо опыта, личных данных и навыков, важно грамотно заполнить  графу  “О себе”. И многие не знают, как это правильно сделать. Рассказываем, что писать в этом разделе и как показать, что вы — лучший кандидат.

Что такое личное описание и зачем нужен раздел “О себе”?

Личное описание или раздел "О себе" в резюме представляет собой небольшой блок, в котором кандидат кратко описывает свои личные качества, профессиональные цели, ключевые навыки и особенности личности, которые могут быть релевантны для конкретной вакансии.

Этот раздел резюме обычно располагается в самом начале, после контактной информации, и служит введением в профессиональный профиль кандидата. Он позволяет подчеркнуть вашу уникальность, рассказать о ваших целях и мотивации, и о том, что вы можете принести в компанию в качестве сотрудника. 

Цель этого раздела — привлечь внимание работодателя, заинтересовать его вашими навыками и квалификацией, а также вызвать желание узнать о вас больше. Хорошо составленное личное описание может помочь вам выделиться среди других кандидатов и создать положительное первое впечатление у работодателя, а также стать ключевым фактором в принятии решения о приглашении вас на собеседование.

Что указать в разделе “О себе”?

Этот раздел рекрутер увидит первым и именно здесь ваши слова могут привлечь его внимание. Иногда живое и интересное описание личности важнее, чем сухие факты из биографии. Раздел «О себе» должен содержать ответы на эти вопросы:

  • Кто вы?
  • Чем занимаетесь?
  • Что умеете?
  • Какие у вас уникальные преимущества?

Также в этот раздел нужно включить:

  • Профессиональные цели. Здесь кратко опишите свои профессиональные цели и стремления. Укажите, какая область работы вас привлекает и что вы хотели бы достичь в своей карьере.

  • Опыт и качества. Подчеркните свои сильные стороны и навыки, которые вы приобрели в процессе работы и обучения. Это могут быть как soft skills: коммуникативные навыки, лидерские качества, способность к анализу и решению проблем, так и hard skills: знание программ, языков и тд.

  • Уникальные аспекты личности. Кратко расскажите, что делает вас уникальным кандидатом для данной позиции. Это может быть ваша страсть к определенной области, ваше увлечение конкретным видом работы или ваша способность к творческому мышлению.

  • Профессиональные достижения. Если у вас есть какие-то профессиональные достижения, укажите их в этом разделе. Это может быть успешное завершение проекта, получение награды или признания за вашу работу.

  • Мотивацию. В этом разделе можно написать о своей мотивации, это будет особенно полезно для тех, у кого мало опыта. Укажите, какие именно качества и навыки, которыми вы обладаете,  вы считаете наиболее важными для данной позиции, и какую пользу это принесет компании.

Что может «продать» вас как профессионала лучше всего?

Подумайте, чем вы отличаетесь от других кандидатов и какие навыки и знания, пригодятся компании больше всего. 

  • Уникальные навыки и компетенции, которые делают вас подходящим и незаменимым кандидатом для данной позиции. Это может быть особый язык программирования, умение эффективно руководить проектами или способность к творческому мышлению.

  • Измеряемые результаты. Это может быть экономия бюджета, снижение затрат или эффективное использование ресурсов. Повышение объема продаж или доходности от рекламных кампаний. Рост трафика на сайт или в социальных сетях, успешное заключение сделок или партнерских соглашений, рост узнаваемости бренда работодателя.

  • Полезный или уникальный опыт работы. Например, опыт работы в крупных компаниях или за рубежом. Это демонстрирует вашу способность адаптироваться к различным условиям и стандартам работы. Или вы занимались волонтерством и приобрели разнообразные навыки, которые могут быть полезны в вашей профессиональной деятельности. Участие в волонтерских проектах показывает вашу готовность делиться своим временем и усилиями для помощи другим и поддержки социальных инициатив. Это может быть важным критерием при выборе работодателем кандидата. 

  • Личные достижения, например, призовые места в профильных олимпиадах или спортивных соревнованиях. Создание и реализация собственных проектов или инициатив, что демонстрирует вашу предприимчивость, лидерские качества и способность к инновациям.

Чего лучше избегать в разделе “О себе”?

  • Шаблонных фраз и клише. Избегайте общих и избитых фраз, которые могут звучать банально и неинтересно («коммуникабельный», «амбициозный» и т.д) Старайтесь выразить свою уникальность и индивидуальность, избегая стандартных формулировок.

  • Излишней личной информации. Не включайте в раздел "О себе" слишком много личной информации, которая не относится к вашей профессиональной деятельности. Например, рассказ о родственниках, домашних животных, путешествиях и тд. Сосредоточьтесь на том, что важно для работы.

  • Повторения того, что уже есть в резюме.

  • Излишней самокритики или, наоборот, восхваления.

  • Длинных и неструктурированных текстов. Старайтесь выражать свои мысли ясно и кратко.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Удачные примеры описания раздела “О себе”

Удачный пример:

“Я специалист в сфере управления проектами с опытом работы в IT-индустрии более 6 лет. Мои сильные стороны — способность эффективно координировать и мотивировать команду, грамотно управлять ресурсами и соблюдать сроки. Работал в крупной компании, поэтому знаю, как принимаются решения внутри, применяю этот опыт на практике. Одним из моих ключевых достижений было успешное управление проектом, который был завершен в срок и в пределах бюджета, что привело к увеличению прибыли компании на 20%. Я также активно применял лучшие практики управления проектами, внедряя инновационные методики, что привело к повышению эффективности работы команды на 30%. Моя цель — продолжать развиваться как профессионал, внедряя лучшие практики управления проектами для достижения успеха компании”.

“За последние пять лет я работал в отделе продаж компании X, специализирующейся на B2B услугах. В прошлом году я увеличил объем продаж на 30% благодаря активному поиску новых клиентов и развитию отношений с существующими. Одним из моих значимых достижений было заключение крупного контракта с компанией Y, это привело к увеличению выручки на 50% за один год. Мой подход к продажам основан на глубоком понимании потребностей клиентов и предоставлении им наилучших решений. Также я успешно внедрил новую стратегию продаж, которая привела к увеличению конверсии на 25% за первые шесть месяцев. Я стремлюсь к постоянному совершенствованию своих навыков и готов применить свой опыт и энтузиазм для достижения новых высот в вашей компании”

Неудачный пример:

“Работаю в колл-центре 2 года. Коммуникабельная, позитивная, стрессоустойчивая, активная и ответственная. Мои хобби: люблю готовить, занимаюсь спортом. Есть муж и ребенок.”

И еще один важный совет — пишите правду. Все ваши слабые стороны уже на испытательном сроке станут известны работодателю. Тогда вы рискуете потерять доверие работодателя и нанести ущерб своей профессиональной репутации. 

Помните, что ваше резюме — это ваша визитная карточка, поэтому уделите достаточно времени и внимания составлению этого документа.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?