Новые тарифы и услуги: Минздрав Молдовы вносит изменения в систему медицинского страхования
05-03-2024 995

Новые тарифы и услуги: Минздрав Молдовы вносит изменения в систему медицинского страхования

За первые два месяца этого года более 58 тысяч человек оплатили обязательный единовременный взнос на медицинское страхование. Этот показатель вырос почти на 3000 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные представило НКМС. Власти заявили, что в этом году будут увеличены тарифы на медицинские услуги и введены новые, покрываемые медицинским полисом.

С 1 июля медицинские услуги подорожают: кого затронут изменения?

С 1 июля 2024 года в Молдове подорожают медицинские услуги. Правительство одобрило инициативу Министерства здравоохранения по корректировке тарифов на медицинские услуги и введение новых тарифов, покрываемых медицинской страховкой. Изменения коснуться более чем 4000 услуг. 

Согласно документу, консультация у стоматолога будет стоить от 253 до 383 леев. Консультация у семейного врача в поликлинике обойдется в 200 леев, а проверка слуха — проверка слуха – 18 леев. За пункцию щитовидной железы предусмотрена плата в размере 63 леев, за экстракцию ДНК – 134 лея. 

Протезирование глаза будет стоить примерно 4200 леев, а компьютерная полисомнография – 2596 леев. Самыми дорогими являются услуги по планированию семьи. Некоторые процедуры превышают 46 000 леев (подготовка и проведение ЭКО).

...

Алла Немеренко

министр здравоохранения

“Изменения происходят потому, что многие тарифы на медицинские услуги не соответствуют реальным расходам государственных поставщиков услуг и не пересматривались с 2011 года. Введение новых тарифов необходимо для использования передовых методов диагностики и лечения с использованием современного медицинского оборудования и дорогостоящих материалов”, — заявила министр здравоохранения Алла Немеренко.

Новые тарифы не повлияют на застрахованных лиц и направлены на договорные отношения Национальной компании медицинского страхования с медицинскими учреждениями.

...

Дорин Речан

премьер-министр Молдовы

“Этот проект — необходим, потому что у нас появились новые методы лечения и оборудование, которые улучшат качество медицинских услуг. Эта законодательная мера должна значительно улучшить медицинские услуги", — подчеркнул премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

Новые тарифы будут применяться с 1 июля 2024 года. Медицинским учреждениям и Национальной компании медицинского страхования нужно время, чтобы адаптировать свои информационные системы к утвержденным тарифам.

Сегодня в Молдове у 2,5 миллиона человек есть медицинская страховка.

Что будет, если не купить медполис в установленный срок?

Те, кто не застрахуется в установленный срок по закону, будут платить пени, а не штрафы.

Граждане Молдовы до 31 марта могут приобрести медполис со скидкой. Его размер в этот период составит от 1014 до 4056 леев, в зависимости от категории, к которой относится человек. После 31 марта граждане, которые не оформят индивидуальное страхование в установленный законодательством срок, должны будут выплатить полную сумму страхового взноса, которая составляет 12 636 леев, а также пеню за каждый день просрочки.

Статус индивидуально застрахованного лица присваивается Национальной компанией медицинского страхования с момента уплаты единовременного страхового взноса и действует до 31 января следующего года.

“НМСК призывает граждан, обязанных оплатить фиксированный страховой взнос, заблаговременно застраховаться от финансовых рисков в случае заболевания. По вопросам уплаты единовременного страхового взноса можно обращаться на горячую линию по телефону: 0-800-9-99-99 (бесплатно как со стационарных, так и с мобильных телефонов)”, — говорится в пресс-релизе НМСК.

Важно! С этого года были отменены штрафы за неуплату страховых взносов до 31 марта, чтобы избежать финансового давления на лиц, которые не застраховались индивидуально. Однако, пеня за каждый день просрочки покупки полиса осталась.

Вся информация о том, как и где приобрести медицинскую страховку в Молдове, а также о проверке её действительности, содержится в этой статье.

Какой штраф грозит тем, кто не приобрел медполис вовремя?

Согласно закону № 489 от 08-07-1999 о государственной системе социального страхования, неуплата в установленные сроки взносов социального страхования влечет оплату пени по невнесенной сумме, установленной в соответствии с частью (2) за каждый день просрочки, включая день фактической уплаты невнесенной суммы. Т.е если не оплатить взносы на социальное страхование вовремя, придется платить пеню за каждый день просрочки, включая день фактической оплаты.

В 2024 году размер пени составляет 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. (Закон № 419 от 22-12-2023 о бюджете государственного социального страхования на 2024 год).

Начисление пени осуществляется Национальной кассой без вынесения специального решения.

Налогоплательщики, у которых есть пени за неуплату взносов, но нет других задолженностей, могут попросить о рассрочке погашения этих пеней в течение текущего года, при условии своевременной оплаты текущих взносов.

Для работодателей сферы сельского хозяйства независимо от вида собственности и организационно-правовой формы пеня за неуплату в сроки, установленные в пункте 1.5 приложения 1, взносов социального страхования, начисленных за отчетный год, применяется начиная с 1 ноября отчетного года.

В случае неуплаты в установленные статьей 26 сроки взносов в бюджет государственного социального страхования Государственная налоговая служба прибегает к принудительным мерам в соответствии с налоговым законодательством.

Установление срока погашения задолженностей по пеням осуществляется на основании соглашения, заключенного между Национальной кассой и плательщиком. Порядок заключения, вступления в силу, действия и расторжения соглашения о рассрочке погашения задолженностей по пеням перед бюджетом государственного социального страхования устанавливается в положении, утвержденном Национальной кассой. В случае невыполнения плательщиком взносов условий соглашения Национальная касса вправе расторгнуть соглашение до истечения его срока.

Пеня не начисляется плательщикам взносов в бюджет государственного социального страхования, когда:

  • были поданы документы о перечислении уплаченных в бюджет государственного социального страхования сумм с одного счета на другой – за период со дня оплаты и до дня фактического перечисления, в пределах уплаченной суммы;
  • были поданы в Государственную налоговую службу заявления о компенсации задолженностей перед бюджетом государственного социального страхования за счет возврата НДС или акцизов – за период со дня регистрации заявления и до дня фактического перечисления;
  • суммы обязательств перед бюджетом государственного социального страхования были погашены путем вычета и взяты на специальный учет на основании решения Государственной налоговой службы;
  • были поданы документы для перечисления уплаченных сумм со счета какого-либо бюджета (государственный бюджет, местный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования) на счет бюджета государственного социального страхования – за период со дня поступления документов в соответствующий орган и до дня фактического перечисления.

Когда применяются принудительные меры для уплаты пени?

В случае неуплаты в установленные статьей 26 сроки взносов в бюджет государственного социального страхования Государственная налоговая служба прибегает к принудительным мерам в соответствии с налоговым законодательством.

Отсрочка и рассрочка погашения налогового обязательства перед бюджетом государственного социального страхования осуществляются на условиях и в порядке, установленных настоящим законом.

Обжалование решения Государственной налоговой службы или действия налогового служащего, связанных с погашением обязательства перед бюджетом государственного социального страхования, осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные налоговым законодательством.

Что происходит при расторжении страхового договора?

Страховой договор может быть расторгнут по инициативе сторон в соответствии с предусмотренными им условиями.

В случае расторжения страхового договора уплаченные взносы социального страхования не возвращаются, а имеющийся страховой стаж учитывается при определении права на пенсию.

Права застрахованного лица восстанавливаются после заключения нового страхового договора.

Для застрахованного лица, права которого восстановлены, право на получение пособий социального страхования, за исключением пенсии, наступает после приобретения нового страхового стажа, предусмотренного законодательством для получения таких пособий.

Права и обязанности застрахованных граждан

Застрахованное лицо имеет право:

  • выбирать своего семейного врача;
  • получать медицинскую и фармацевтическую помощь на всей территории Молдовы;
  • пользоваться медицинскими и фармацевтическими услугами, предусмотренными единой программой, независимо от размера уплаченных страховых взносов;
  • подавать иски страховщику, поставщику медицинских и фармацевтических услуг, в том числе для получения материальной компенсации за причиненный по их вине ущерб.

Застрахованное лицо обязано:

  • предоставить документ удостоверяющий личность в соответствии с действующим законодательством, в момент обращения к поставщику медицинских и фармацевтических услуг;
  • оплатить напрямую поставщику медицинских услуг стоимость медицинских услуг, превышающую объем и условия, предусмотренные единым программой;
  • оплатить персональный взнос за разницу между розничной ценой компенсируемого лекарственного средства и суммой компенсации от страховщика;
  • быть зарегистрированным у семейного врача.

Какие услуги можно бесплатно получить по медполису в Молдове?

Бесплатные услуги, которыми вы можете воспользоваться, если у вас есть медицинская страховка,  перечислены в постановлении правительства № 1387 от 10-12-2007 об утверждении Единой программы обязательного медицинского страхования:

  • Первичная медико-санитарная помощь (комплекс медицинских услуг, включающий профилактические, лечебные и поддерживающие мероприятия, предоставляемые семейным врачом);
  • Дородовой уход, наблюдение беременных и послеродовой уход в соответствии с нормативными актами, утвержденными Министерством здравоохранения, с назначением необходимых параклинических исследований, предусмотренных в приложении №4 к настоящей единой программе;
  • Профилактические медицинские осмотры: измерение артериального и глазного давления, уровня холестерина и сахара в крови, определение остроты зрения, рентгенография органов грудной клетки, гинекологический профилактический осмотр;
  • Периодические медицинские осмотры пациентов с заболеваниями, находящимися на учете у семейного врача;
  • Вакцинация населения;
  • Медицинская помощь в экстренных ситуациях;
  • Неотложная стоматологическая помощь;
  • Компенсируемые лекарства и медицинское оборудование; 
  • Внутримышечные и внутривенные инъекции в процедурном кабинете/дневном стационаре, процедурных кабинетах и на дому; 
  • Грудные и индивидуальные протезы для больных со злокачественными опухолями молочной железы, головы, шеи и опорно-двигательного аппарата; 
  • Протезирование крупных суставов (тазобедренного, коленного, плечевого); 
  • Дорогие химиотерапевтические препараты; 
  • Услуги диализа, химиотерапии и лучевой терапии; 
  • Маммография, томография, УЗИ; 
  • Услуги экстракорпорального оплодотворения (частичные); 
  • Неотложные операции; 
  • Кольпоскопия, включая биопсию; 
  • Стационарная медицинская помощь (лечение, обследования, консультации, лекарства, проживание и питание в больнице);
  • Высокопроизводительные медицинские услуги;
  • Переливание крови и плазмы; 
  • Госпитализация беременной и роды с возможностью выбора медицинского учреждения (независимо от места жительства) и врача акушера-гинеколога с его предварительного согласия;
  • Услуги трансплантации; 
  • Медицинская помощь и уход на дому людям с хроническими заболеваниями, в том числе тем, кто не может передвигаться; 
  • Паллиативная помощь.

Как получить больничный лист и проверить его статус, читайте в нашей статье.

И еще одно нововведение — с 1 апреля рецепты будут выписываться в электронном формате. Такое нововведение облегчит работу как врачей, так и фармацевтов, и гражданам больше не придется тратить время у дверей врачей, чтобы забрать рецепт.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Какие услуги доступны бесплатно  без полиса?

Экстренная неотложная помощь, то есть вызов скорой из-за приступа, острого отравления, несчастного случая и т.д., бесплатна для всех.

Кроме того, по направлению от семейного врача без полиса можно бесплатно сдать разнообразные анализы, УЗИ, рентген, эндоскопию и пройти другие первичные исследования, не требующие амбулаторного или стационарного лечения.

Пациенты с заболеваниями с высоким риском для общественного здоровья могут бесплатно пройти лечение и отправиться на госпитализацию. К ним относятся:

  • Пандемический грипп, корь, ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), острый вирусный гепатит А, бешенство, столбняк, холера, малярия, брюшной тиф и паратиф, дифтерия, менингит, вирусный, бактериальный и паразитарный менингоэнцефалит, чума, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, сыпной тиф, сибирская язва, иерсиниоз, ботулизм, геморрагическая лихорадка, ку-лихорадка, трихинеллез;
  • Туберкулёз;
  • ВИЧ/СПИД и сифилис;
  • Психозы и другие умственные и поведенческие отклонения в острой форме;
  • Алкоголизм и наркомания в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи;
  • Подтвержденные злокачественные заболевания крови и новообразования.

Для бесплатной госпитализации незастрахованных пациентов нужно направление профильного врача.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?