Кто получает зарплату в случае смерти работника?
26-03-2024 3333
Время чтения: 2 мин.

Кто получает зарплату в случае смерти работника?

А вы знаете, кто имеет право получить зарплату умершего сотрудника? Кому достается его зарплата? Этот вопрос не только сложен, но и часто остается без должного внимания. Рассказываем, что написано в законе.

Кто имеет право на выплату зарплаты умершего работника?

Индивидуальный трудовой договор прекращается в случае смерти работника, признание его умершим или безвестно отсутствующим решением судебной инстанции.

Согласно статье 142, в случае смерти работника, причитающиеся ему заработная плата, премии, пособия, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты осуществляются работодателем в полном размере супругу (супруге), совершеннолетним детям или родителям умершего, а при их отсутствии – другим наследникам в соответствии с действующим законодательством. 

Для этого родственник должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, свидетельство о браке, о рождении и т.п.

Заработная плата и другие пособия выплачивается в национальной валюте. Если работник осуществляет деятельность за рубежом, заработная плата может выплачиваться в валюте, указанной в индивидуальном трудовом договоре.

В индивидуальном трудовом договоре стороны могут договориться о размере заработной платы в иностранной валюте с выплатой в национальной валюте по согласованному сторонами курсу молдавского лея, который не может быть ниже установленного Национальным банком Молдовы официального обменного курса молдавского лея.

Выплата заработной платы производится работодателем в приоритетном порядке по отношению к другим выплатам, в том числе в случае несостоятельности предприятия.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Как выплачивается заработная плата?

Заработная плата выплачивается регулярно непосредственно работнику или его доверенному лицу на основе заверенной доверенности по месту работы работника либо переводится на его счет, открытый у поставщика платежных услуг, в рабочие дни, установленные коллективным или индивидуальным трудовым договором, но:

  • не реже двух раз в месяц – для работников, труд которых оплачивается повременно или сдельно;

  • не реже одного раза в месяц – для работников, труд которых оплачивается на основе месячных должностных окладов.

При выплате заработной платы работодатель обязан письменно проинформировать каждого работника о составных частях причитающейся ему за соответствующий период заработной платы, размере и основаниях произведенных удержаний, общей сумме, причитающейся к выплате, а также обеспечить соответствующие записи в бухгалтерских реестрах.

Выплата заработной платы за работу по случаю, длящуюся менее двух недель, производится немедленно по окончании работы.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?