Как распознать и предотвратить сексуальное домогательство на рабочем месте?
10-04-2024 434

Как распознать и предотвратить сексуальное домогательство на рабочем месте?

Присоединяйтесь к нам в борьбе против сексуальных домогательств на рабочем месте! Более 8% работников в Молдове сталкиваются с этой проблемой, а 60% жертв бояться об этом говорить и не обращаются за помощью. Сексуальные домогательства на работе — серьезная проблема, которая негативно влияет на возможности трудоустройства, физическое и психоэмоциональное здоровье жертвы, а также на качество выполняемой работы. В апреле в Молдове проходит национальная кампания

«Вместе скажем НЕТ сексуальным домогательствам», к которой присоединилась вся команда delucru.md. 

Что такое сексуальные домогательства на рабочем месте?

Трудовой кодекс определяет сексуальное домогательство как проявление физического, вербального, невербального поведения или других действий сексуального характера, ведущих к созданию недоброжелательной, враждебной, деструктивной, унизительной или оскорбительной обстановки, целью или следствием которой является ущемление достоинства личности.

Согласно Закону №. 121/2012 об обеспечении равенства дискриминация – любое различие, исключение, ограничение или предпочтение в правах и свободах, законных интересах и преимуществах лица либо группы лиц, а также поддержка дискриминационного поведения, основанного на реальных или предполагаемых защищаемых признаках, предусмотренных настоящим законом, кроме случая, когда таковые объективно и разумно оправданы законной целью, и средства достижения этой цели являются пропорциональными, соответствующими и необходимыми.

Уголовный кодекс определяет сексуальный харассмент как проявление физического, вербального или невербального поведения, которое ущемляет достоинство человека или создает неприятную, враждебную, унизительную, дискриминационную или оскорбительную атмосферу с целью заставить человека совершить сексуальные действия или другие нежелательные сексуальные действия под угрозой, принуждением или шантажом. Согласно уголовному законодательству, за эти преступления предусмотрены штрафы от 580 до 650 условных единиц, обязательные работы в пользу общества от 140 до 240 часов или лишение свободы до 3 лет. 

...

Феличия Бехтольд

государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты

“Сексуальные домогательства на работе остаются серьезной проблемой в Молдове. От этого явления страдают как женщины, так и мужчины. По данным исследования, проведенного в 2023 году, каждая пятая женщина в Молдове сталкивалась с различными формами притеснений на работе. Это тревожная цифра, и мы все должны активизировать наши усилия по борьбе с этим явлением”, — сказала государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты Феличия Бехтольд.

Сексуальные домогательства на работе в цифрах

Как упоминалось ранее, более 8% работников в Молдове столкнулись хотя бы с одной формой сексуального домогательства на рабочем месте. Наиболее распространены легкие формы домогательств (которые, как правило, не включают физический контакт), за ними следуют средние и серьезные формы.

В общей сложности 11% сотрудников, столкнувшихся с сексуальными домогательствами на работе, столкнулись с серьезными формами, такими как требования интимных отношений в обмен на вознаграждение, физическое насилие и/или угрозы интимного характера, 22% — средними формами (нежелательные прикосновения, поцелуи без разрешения, приглашения на романтические свидания и т. д.), а 67% — с легкими формами (комментарии, шутки, нежелательные взгляды и жесты).

В основном женщины становятся жертвами сексуального домогательства. Около 60% сотрудников, столкнувшихся с насилием, не рассказывали об этом и не обращались за помощью. Это связано с недоверием к компетентным органам, поэтому большинство предпочло решать проблему самостоятельно. Социальное давление и страх являются дополнительными факторами, которые мешают жертвам рассказывать о случившемся.

Чем больше сотрудников в компании, тем чаще возникает дискриминация. По данным исследования, именно коллеги чаще всего проявляют оскорбительное поведение по отношению к другим сотрудникам: от легких форм (объятия и взгляды) до серьезных форм (требования сохранить отношения в обмен на вознаграждение или применение физической силы).

Хотя безопасность труда регулируется законодательством, а дискриминация в любой форме запрещена, сексуальные домогательства продолжают быть на рабочем месте. По данным исследования, более 60% сотрудников считают, что лица, подвергшиеся сексуальным домогательствам, сами виноваты в этом, так как спровоцировали это своим поведением или внешним видом.

Опрос также выявил другие тревожные мнения: в среднем 40% респондентов считают, что твердого отказа достаточно, чтобы предотвратить акты сексуальных домогательств, и около 50% респондентов считают, что те, кто говорит, что их преследуют, преувеличивают.

В ежегодном докладе о борьбе и предотвращении дискриминации в Молдове Совет по вопросам равенства установил, что сексуальные домогательства серьезно влияют на рынок труда.

Какие действия могут расцениваться как сексуальное домогательство?

  • Неприемлемые комментарии или шутки сексуального характера;
  • Нежелательные взгляды или жесты сексуального характера;
  • Нежелательные физические контакты, такие как неприемлемые прикосновения, обнимания или поцелуи;
  • Предложения интимных отношений в обмен на преимущества на работе или угрозы негативными последствиями при отказе;
  • Постоянное преследование или навязчивое поведение со стороны коллег или руководства;
  • Рассылка непристойных материалов или изображений по электронной почте или другими средствами связи;
  • Публичное унижение или оскорбление на основе пола или сексуальной ориентации;
  • Распространение слухов или клеветы о сексуальной жизни сотрудника;
  • Любые другие действия, которые могут быть восприняты как сексуально оскорбительные или угрожающие.

Как и где можно получить помощь в случаях сексуальных домогательств на работе?

Если вы столкнулись с одной из форм сексуальной агрессии на рабочем месте, важно преодолеть свой страх и сообщить об этом вашему руководителю или HR. Работодатель обязан принять меры для решения проблемы.

Если компания не реагирует на вашу жалобу, вы можете обратиться в Совет по равенству, либо в суд, который может установить факт домогательства на основании положений Закона № 121/2012 об обеспечении равенства. Важно помнить, что вы имеете право на юридическую защиту и справедливое расследование.

Также вы можете обратиться в полицию или прокуратуру. Если эти органы установят, что действия квалифицируются как преступления сексуального характера, будет возбуждено уголовное дело, в котором вы будете признаны пострадавшей стороной.

Почему надо сообщать о случаях сексуальных домогательствах на рабочем месте?

Говорить о случаях сексуальной агрессии на рабочем месте важно по нескольким причинам:

  • Поддержка для пострадавших: раскрытие случаев сексуальной агрессии помогает пострадавшим получить поддержку и помощь; 
  • Сообщение о сексуальной агрессии помогает предотвратить повторные случаи;
  • Раскрытие проблемы сексуальной агрессии способствует созданию безопасной и поддерживающей среды на рабочем месте для всех сотрудников.
  • Говоря о случаях сексуальной агрессии, мы повышаем осведомленность об этой проблеме и ее влиянии на жертв и общество в целом.

Все эти факторы подчеркивают важность открытого и честного обсуждения случаев сексуальной агрессии на рабочем месте для создания более безопасной и поддерживающей среды работы для всех.

Последствия сексуального домогательства

Сексуальная агрессия может иметь серьезные последствия для жертвы. Вот некоторые из них:

  • Психологические последствия: сексуальная агрессия может привести к появлению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), депрессии, тревожности, страху, чувству вины, паническим атакам, нарушениям сна и другим психологическим проблемам.

  • Эмоциональные последствия: пострадавшие могут испытывать смущение, стыд, разочарование, гнев, фрустрацию, недовольство собой, пониженную самооценку и другие эмоциональные трудности.

  • Физические последствия: насилие может привести к физическим травмам, боли, болезням, а также к ухудшению общего физического состояния.

  • Социальные последствия: жертвы могут столкнуться с изоляцией, отчуждением от окружающих, изменениями в социальной жизни и отношениях, а также с утратой доверия к другим людям.

  • Профессиональные последствия: сексуальная агрессия на рабочем месте может привести к ухудшению профессиональной эффективности, потере работы, ухудшению карьерных возможностей и другим негативным последствиям для занятости.

Все эти последствия подчеркивают серьезность проблемы сексуальной агрессии и необходимость борьбы с ней для защиты прав и благополучия пострадавших.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Как законодательство защищает от сексуального домогательства на работе и какие штрафы предусмотрены?

С этого года компании в Молдове должны разрабатывать комплекс мер по предупреждению дискриминации и сексуального домогательства на рабочем месте и борьбе с этими явлениями.

Кроме того, работодателям необходимо организовывать внутренние информационные кампании и сессии для обсуждения неприемлемости насилия. 

В соответствии со ст. 10 пункт. (2) из ​​Закона №. 5/2006, процедуры, необходимые для обеспечения равенства между женщинами и мужчинами, а также положения, касающиеся предотвращения сексуальных домогательств на работе и борьбы с ними, включены в индивидуальные трудовые договоры, коллективные трудовые договоры и коллективные договоры в качестве обязательств работодателя и работника.

Работодателей, которые не соблюдают закон, не предотвращают и не расследуют случаи сексуального домогательства или препятствуют сотрудникам сообщать о сексуальном домогательстве, будут штрафовать.

Таким образом, начиная с 2025 года, штраф будет составлять от 3000 до 4200 леев для физических лиц и от 10 500 до 13 500 леев для юридических лиц. 

Для лиц, занимающих ответственные должности, административное наказание может составить до 10 500 леев. 

Кроме того, кодекс об административных правонарушениях был дополнен нормами, предусматривающими возможность привлечения к ответственности за факты воздействия на жертву.

Государственная инспекция по труду будет проверять наличие во внутренних регламентах учреждений мер по предотвращению и борьбе с дискриминацией, сексуального домогательства, воздействия на рабочем месте, а также их соблюдение.

Центр партнерства в области развития (CPD) и Национальная коалиция «Жизнь без насилия» запустили национальную кампанию «Вместе мы говорим НЕТ сексуальным домогательствам» под специальным лозунгом года: «Образование без сексуальных домогательств», которая пройдет с 1 по 30 апреля.

Согласно статистике частота случаев сексуальных домогательств значительно выше среди молодых женщин, независимо от формы проявления. Также:

  • каждый пятый студент, обучающийся в профессионально-технических и высших учебных заведениях, сталкивался с сексуальными домогательствами;
  • примерно 15% учащихся ПТУ и студентов лично сталкивались с легкими формами сексуальных домогательств, а около 4% — с серьезными формами, включая угрозы и применение силы для сохранения сексуальных отношений. 
  • некоторые студенты подвергались угрозам от преподавателей, которые требовали сохранения сексуальных отношений. Примерно 8% студентов были приглашены на свидания учителями с обещанием вознаграждения. 
  • около 20% отметили, что часто становились свидетелями оскорблений и жестоких ссор в учебных заведениях. И все же, около 40% студентов, столкнувшихся с сексуальными домогательствами, не сообщили об этом и не обратились за помощью.

Основная цель кампании — привлечение внимания к проблеме сексуальных домогательств, а также информирование и просвещение общественности. Если вы хотите поддержать эту инициативу, нанесите на губы красную помаду и сфотографируйтесь. Опубликуйте фотографию в соцсетях и добавьте хэштег #RedMyLips2024 или #ÎmpreunăSpunemNuhărțuiriiSexuale.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?