Сколько зарабатывают и чем владеют политики в Молдове? Квартиры, инвестиции, счета в разных странах и шестизначные суммы — декларации высокопоставленных чиновников снова привлекают внимание. Что задекларировали министр труда и соцзащиты Наталья Плугару и премьер-министр Александр Мунтяну за прошлый год?
Глава Министерства труда и социальной защиты Наталья Плугару задекларировала четыре квартиры и ежемесячный доход около 90 тысяч леев. Эти данные указаны в декларации об имуществе, поданной в Национальный орган по неподкупности.
Согласно документу, за прошлый год Плугару получила около 1,08 млн леев от Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) — это чуть больше 90 тысяч леев ежемесячно. Кроме того, организация выплатила ей 2.800 долларов суточных, что эквивалентно более 46 тысячам леев.
В декларации отражены и доходы супруга: он получил чуть более 225 тысяч леев дивидендов от компании SEOlium Consulting SRL, работающей в сфере бизнес-консалтинга и менеджмента.
Семья также указала детские пособия, полученные в Румынии — около 3.500 румынских леев (примерно 13.500 леев) — и 9.500 евро (почти 187 тысяч леев), заработанных от аренды недвижимости.
На банковских счетах семьи — более 280.000 леев.
Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну также опубликовал декларацию за 2024 год. В документе указана недвижимость сразу в трёх странах, 14 банковских счетов и значительные доходы от управленческой и инвестиционной деятельности за рубежом.
За прошлый год Мунтяну получил:
На 14 банковских счетах семьи в пяти странах хранится более 110 тысяч евро.
Премьер также владеет внушительным инвестиционным портфелем — свыше $1 млн. Среди активов:
В декларации указано:
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы узнавать ещё больше новостей, карьерных советов и полезной информации о работе в Молдове!