Как в Молдове относятся к представителям ЛГБТ, ВИЧ-инфицированным и бывшим заключенным?
06-03-2024 494
Время чтения: 5 мин.

Как в Молдове относятся к представителям ЛГБТ, ВИЧ-инфицированным и бывшим заключенным?

Почти половина граждан Молдовы не хотят жить или работать рядом с людьми, инфицированными ВИЧ/СПИДом, 65% — с представителями ЛГБТ, а 48% не принимают бывших заключенных. Такие данные приводит в своем исследовании Центр партнёрства в целях развития (ЦПР).

Как изменился уровень (не)принятия людей различных социальных групп?

Согласно исследованию, ЛГБТ людям сложнее социализироваться, а их права постоянно ущемляют. Степень принятия меньшинств оценивается при помощи индекса социальной дистанции. Он отражает насколько общество готово взаимодействовать с представителями различных социальных групп или меньшинств и выстраивать с ними взаимоотношения. Чем ниже индекс, тем более открытое и принимающее общество, и наоборот. 

Так, средний уровень социальной дистанции в Молдове на 2023 год составил 2,2 по шкале от 0 до 6, где:

  • 0 означает, что граждане максимально принимают человека и лояльно относятся к ЛГБТ сообществу, не дискриминируют при устройстве на работу и могут принять в качестве члена семьи;
  • 6 — максимальное отсутствие принятия (исключение человека из общества в целом). 

Данные показывают, что более 65% населения Молдовы не согласны быть соседями или коллегами с представителями ЛГБТ, а более 80% молдаван не примут человека с нетрадиционной ориентацией в члены семьи.

...

Лео Збанкэ

Kоординатор организационного развития Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М»

"Согласно мировой статистике, представители ЛГБТ составляют 3-7% населения каждого государства. Если руководствоваться теорией вероятности, у каждого гражданина Республики Молдова есть представитель ЛГБТ среди коллег, друзей, соседей или родственников. И когда мы поймем, что такой представитель ЛГБТ такой же человек, как и все, и что он тоже заслуживает уважения, мы начнем бороться с дискриминацией. И это то, что мы должны сделать”, — считает координатор организационного развития Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М» Лео Збанкэ. 

В случаях бывших заключенных и людей с ВИЧ/СПИД уровень социальной дистанции превышает 3 — это значит, что представителей этих групп не принимают в качестве членов семьи, друзей, соседей или коллег по работе.

...

Наталья Ковриг

Исполнительный директор «Центра партнерства по развитию»

“Уровень социальной дистанции в их отношении превышает значение 3, что подразумевает, что представители этих групп не принимаются в качестве членов семьи, друзей, соседей или коллег по работе, а в случае с лицами ЛГБТ+ — даже в качестве членов общества (значение 5). Эти группы людей сталкиваются с самыми большими проблемами и барьерами в процессе социальной и экономической интеграции, в поиске и удержании работы, и эти барьеры усугубляются предвзятыми и дискриминационными отношениями, которые исходят из общества, коллег по работе и людей из окружения этих групп. Другие социальные категории, такие как представители мусульманской религии,цыганской или африканской этнической принадлежности, также не принимаются в качестве соседей, что свидетельствует о выраженных дискриминационных и стереотипных отношениях”, — говорит исполнительный директор Центра партнерства по развитию Наталья Ковриг.

Исследование показывает, что менее 55% населения не готовы принимать в свою семью человека африканского происхождения. Половина молдаван не согласны иметь членов семьи с психическими отклонениями, а 18,6 процентов — работать с ними.

Приблизительно 25% опрошенных не согласны работать с людьми ромской национальности, а 30,5%  — с представителями мусульманской религии. Согласно исследованию, 8,8% молдаван не готовы работать с людьми с физическими ограничениями, а 11,1%  — с теми, кто не владеет государственным языком.

Динамика дискриминации: где происходят улучшения и ухудшения?

Результаты исследования показывают, что несмотря на высокий уровень дискриминации, показатели улучшились по сравнению с прошлым годом. Общий уровень социальной дистанции снизился с 2,4 в 2022 году до 2,2 в 2023 году, что свидетельствует об увеличении принятия. Эта положительная тенденция более заметна в отношении ЛГБТ+ и инфицированных людей ВИЧ.

...

Наталья Ковриг

Исполнительный директор «Центра партнерства по развитию»

“В настоящее время мы наблюдаем ухудшение ситуации по отношению к двум социальным группам: людям русской национальности и людям, не владеющим государственным языком. Скорее всего, такая ситуация объясняется региональным конфликтом, а также тем, что в силу этих обстоятельств, произошел раскол внутри общества. Усилия по мониторингу разжигания ненависти показывают, что это явление остается на высоком уровне, во многом из-за отсутствия эффективного механизма наказания. В то же время многие политические деятели прибегают к разжиганию ненависти в обществе”, — заявила Наталья Ковриг, исполнительный директор Центра Партнерства для Развития.

Как поощрять толерантность на рабочем месте?

Работодателю стоит поощрять толерантное отношение как к новым коллегам, так и к тем, кто работает в компании много лет. Предоставьте своим сотрудникам время для обучения, развития и даже для тестирования проектов, которые они хотели бы осуществить. Оказывайте поддержку, когда объем работы превышает ожидания или когда им нужен баланс между работой и личной жизнью. В долгосрочной перспективе они почувствуют гораздо большую мотивацию остаться в компании.

Однако толерантность может принимать и форму личных предубеждений, которые не приносят хороших результатов и вызывают раздражение в команде. Поэтому на организационном уровне важно понять, какие виды толерантности желательны, а каких следует избегать. Толерантное отношение к коллегам и между коллегами означает:

  • Открытую и честную коммуникацию;
  • Креативность и обмен идеями;
  • Уважение и доверие;
  • Работу в команде, сотрудничество и координация;
  • Лояльность и продуктивность.
Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Что может сделать HR, когда сталкивается с дискриминацией?

  • Относитесь к жертве с уважением. Найдите время выслушать ее и понять, что произошло. 

  • Проведите тщательное расследование. Необходимо провести независимое и объективное расследование обстоятельств случая дискриминации. Это включает сбор доказательств, интервью со всеми участниками конфликта и установление фактов.

  • Задокументируйте все. Важно собирать мельчайшие детали из интервью, свидетельств и доказательств, собранных во время расследования. Это будет очень полезно, когда обвинитель решит сообщить об этом случае вышестоящим органам. Кроме того, документация поможет вам создать более эффективную политику предотвращения дискриминации и домогательств на рабочем месте.

  • Соблюдайте конфиденциальность. В ходе расследования и даже после разрешения жалобы вам следует сохранять конфиденциальность информации. В ситуации, когда они раскрываются коллективу, есть вероятность создания альянсов, дискуссионных групп. Такой сценарий вреден ни для отношений между сотрудниками, ни для имиджа компании. Поэтому следите за тем, чтобы в процессе участвовали только люди, которые действительно знают, о чем идет речь.

  • Во время расследования и даже после разрешения конфликта вам следует сохранять конфиденциальность информации. Если кто-то узнает о информации, могут начаться ненужные обсуждения и сплетни. Поэтому убедитесь, что в процессе участвуют только те, кто действительно разбирается в ситуации.

  • Примите меры немедленно. После получения жалобы и проведения необходимого расследования, которое показало вам, что факты были реальными, начинайте действовать и примите конкретные меры для решения проблемы. Задержка только ухудшит ситуацию, приведет к повторению и потребует дополнительных юридических действий. Поэтому, когда у вас есть все доказательства, подтверждающие обвинение, вы должны немедленно принять дисциплинарные меры против виновного.

  • Предотвращение повторения: HR должен предпринять шаги для предотвращения дальнейшей дискриминации. Это может включать обновление политик и процедур, обучение сотрудников и создание открытой и инклюзивной рабочей среды.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?