Covid - free: помогает ли сертификат о вакцинации при трудоустройстве
11-01-2022 1904
Время чтения: 3 мин.

Covid - free: помогает ли сертификат о вакцинации при трудоустройстве

Коронавирус почти два года назад внёс свои коррективы в наш быт, а с недавних пор добрался и до работы. И, если раньше вакцинация была обязательной только для медицинских работников, то сейчас спектр профессий расширился и продолжает постоянно расти. Но, не каждый руководитель готов отказать квалифицированному специалисту только потому, что тот не привился от ковида. Именно поэтому, мы решили провести опрос среди компаний, чтобы узнать насколько вопрос вакцинации принципиален для них и стоит ли указывать свой статус о вакцинации в резюме.

Для начала уточним, что опрашиваемые – представители частных компаний, поскольку для трудоустройства в государственные структуры уже давно необходимо предъявить сертификат о вакцинации, либо с определенной периодичностью делать ПЦР - тесты на коронавирус, особенно это касается медиков, педагогов, социальных работников и тех, кто напрямую взаимодействует с большим количеством людей. То же самое касается и журналистов, в частности представителей телевизионных СМИ, которые в силу своей профессии должны посещать различные мероприятия, где необходимо предъявить данный сертификат.

Итак, мы задали нашим респондентам следующие вопросы и вот какой результат получили:

1) Играет ли сертификат о вакцинации решающую роль при трудоустройстве?

Варианты ответов:

  • Да, мы берем на работу только вакцинированных сотрудников
  • Зависит от занимаемой должности в компании
  • Нет, для нас в первую очередь важны профессиональные качества

Оказалось, что несмотря на многочисленные ковид-ограничения, справка о вакцинации не является решающей для 47% опрошенных компаний, ещё 32% ответили, что всё зависит от занимаемой должность, а 21% компаний считает наличие сертификата обязательным.

2) Указываете ли вы в вакансии необходимость предъявления сертификата о вакцинации при трудоустройстве?

Варианты ответов:

  •  Да, мы указываем это в объявлении о наборе персонала
  • Нет, не указываем

Учитывая результаты первого вопроса, ответы на вопрос под номер два немного удивляют, поскольку порядка 88% компаний не указывают в объявлении о наборе персонала необходимость предъявления сертификата, лишь 12% заявляют об этом сразу.

3) Есть ли привилегии у вакцинированных сотрудников при трудоустройстве?

 Варианты ответов:

  • Да, у нас предусмотрены определённые бонусы для вакцинированных сотрудников
  • Нет, мы это не практикуем

За ответ о наличии привилегий при трудоустройстве благодаря сертификату о вакцинации проголосовали лишь 25% процентов опрошенных. Мы попросили перечислить возможные бонусы, предусмотренные компанией. Ими являются: выход на работу на следующий день после официального одобрения кандидатуры; отсутствие необходимости в предъявлении медицинских справок об общем состоянии здоровья; компенсация стоимости лечения в случае заражения коронавирусом на рабочем месте; возможность посещать корпоративные мероприятия, организованные компанией. Оставшиеся 75% опрошенных не практикуют подобные методы.

4) Упростило бы процесс подбора кандидатов указание в резюме их статуса вакцинации?

 Варианты ответов:

  • Да, так было бы гораздо удобнее
  •  На усмотрение кандидата
  • Нет, нам это не важно

Что касается ответов на последний вопрос, они таковы: порядка 35% опрошенных заявили, что указание статуса вакцинации в резюме значительно упростит набор сотрудников, оставили на усмотрение кандидатов этот пункт 55% компаний, а 10% заявили, что для них не имеет значение этот пункт в резюме.

Стоит ли в итоге указывать в резюме наличие сертификата о вакцинации?

Как показывает опрос, всё безусловно остаётся на усмотрение кандидата, но в современных реалиях этот пункт явно не будет лишним, особенно, если вы трудоустраиваетесь в сферы связанные, например, с продажами, маркетингом. Что касается сотрудников общественного питания, спортзалов, бассейнов, кинотеатров, обслуживающего персонала и госслужащих – для которых сертификат является обязательным - можете смело его указывать, это будет только плюсом.

Поскольку на данный момент количество ограничений лишь увеличивается, большинство сотрудников по набору персонала решают лишний раз обезопасить себя. Вот мнение одного из них.

Марианна, HR-менеджер в IT-компании: «Наши сотрудники в большей степени взаимодействуют только друг с другом, но мы всё равно отдаём предпочтение вакцинированным соискателям. Дело в том, что мы работаем на прямую с международными корпорациями и если вдруг один сотрудник заболеет, и заразит своих коллег, то у нас «встанут» несколько проектов разом. А это огромные убытки, потому что по контракту мы обязаны платить неустойку за задержку в сдаче проекта. Конечно, мы видим статистику, понимаем, что заболеть может любой, но мы пытаемся обезопасить и себя, и коллег».

Также отметим, что некоторые компании, где требуется сертификат о вакцинации, готовы пойти на встречу своим соискателям, которые по причине проблем со здоровьем не могут его предъявить. Данный сертификат можно заменить регулярным ПЦР-тестированием, частота которого определяется руководством компании, но чаще всего речь идёт о сдаче теста раз в 3, 5 или 7 дней.  Поэтому, если вы знаете, что ваша должность предполагает наличие вакцины против ковида, но вы ею не обладаете по ряду важных причин, то в своём резюме вы можете указать готовность регулярно сдавать ПЦР-тесты. Но, делать это скорее всего придётся за свой счёт.

 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?