С 1 января 2026 года в Молдове больше спортсменов смогут получать ежемесячные выплаты за успехи на международных соревнованиях.
До сих пор стипендии полагались только взрослым, юниорам (18–20 лет) и кадетам (16–17 лет). Теперь государство решило поддерживать и тех, кто начинает путь в спортивной карьере.
Что изменится:
Размер выплат будет зависеть от уровня соревнований и результата:
Дан Перчун
Министр образования и исследований
«Важно поддерживать и молодых спортсменов — будущих олимпийских чемпионов», — отметил министр образования и исследований Дан Перчун.
В 2024 году молдавские спортсмены показали впечатляющий результат — 731 медаль на олимпийских, параолимпийских и неолимпийских соревнованиях. Среди них — одна серебряная и пять бронзовых наград, полученных на Олимпийских играх в Париже.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы узнавать ещё больше новостей, карьерных советов и полезной информации о работе в Молдове!