Почти 95% молодых педагогов продолжают работать в системе образования
15-09-2026 50
Время чтения: 2 мин.

Почти 95% молодых педагогов продолжают работать в системе образования

Почти 95% молодых специалистов, которые пришли работать в школы и детские сады по распределению за последние пять лет и продолжают работать в системе образования.

По данным Министерства образования и науки, в 2021–2026 годах трудовые договоры подписали 2 195 молодых специалистов, из них 2 083 продолжают работать. Общий показатель удержания составляет 94,9%.

По годам ситуация выглядит так:

  • 2025 год — 99% специалистов остаются в системе;
  • 2024 год — 97%;
  • 2023 год — 92%;
  • 2022 год — 90%;
  • 2021 год — 87%.

В 2026 году на работу направили ещё 474 молодых специалиста. На начало учебного года 419 из них оставались на своих должностях.

Всего за последние шесть лет систему образования окончательно покинули 112 молодых специалистов.

Где работает больше молодых учителей?

Больше всего молодых специалистов по распределению приезжают работать в Кишинёв. С 2021 по 2026 год здесь трудоустроились 878 выпускников — около 40% от общего числа. На 1 сентября 2026 года 855 из них продолжали работать, то есть 97%.

В Бельцах за это время работу получил 101 молодой специалист, и 91 из них остался в системе — это 90%.

В остальных районах страны трудовые договоры подписали 1.216 выпускников, из которых 1 137 продолжают работать. Здесь показатель составляет 93%.

Больше молодых учителей математики и румынского языка

В школы приходит больше молодых учителей математики. Если раньше ежегодно трудоустраивались всего 10–11 выпускников этой специальности, то в 2026 году их было уже 30.

Растёт и число молодых учителей румынского языка и литературы: в 2025 году на работу пришли 23 специалиста, а в 2026 году — уже 34.

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

На какую поддержку могут рассчитывать молодые педагоги?

Чтобы привлечь выпускников в школы и детские сады, государство предлагает молодым педагогам несколько видов поддержки.

Они могут получить пособие до 375.000 леев, если проработают 5 лет в системе образования. Кроме финансовой помощи, молодым педагогам предоставляются и другие льготы:

  • сокращённая до 75% учебная нагрузка в первые пять лет работы;
  • ежегодная выплата в размере 4.000 леев на приобретение дидактических материалов;
  • ежегодный отпуск продолжительностью до 62 дней;
  • сопровождение и поддержка наставника.

Тем, кто работает в сельской местности, районных центрах или Гагаузии, также компенсируют 1.000 леев в месяц на аренду жилья.

А если вы ищете работу в Кишинёве или других городах Молдовы, то на сайте delucru.md вы найдёте актуальные вакансии в разных сферах — как для начинающих специалистов, так и для опытных профессионалов. Также подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы будь в курсе новостей о рынке труда и получать полезные советы по поиску работы!

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?