Оплачиваемые стажировки в госсекторе: кто может подать заявку и какой будет стипендия?
17-04-2024 322
Время чтения: 2 мин.

Оплачиваемые стажировки в госсекторе: кто может подать заявку и какой будет стипендия?

В Молдове стартовала программа оплачиваемых стажировок для молодежи в государственных учреждениях. В этом году предлагается выбор из двух программ.

  • Государственный грант: предусматривает стажировку на 480 часов с 1 июня по 30 ноября с ежемесячной стипендией в размере 3000 леев. Успешное завершение стажировки и оценка "очень хорошо" дает возможность получить руководящую должность без прохождения конкурса при приеме на работу. Назначать  на вакантную должность в подразделении, где молодые люди прошли стажировку, будут без испытательного срока.  На май-июнь запланировано 150 мест. Подробности на сайте: cariere.gov.md/ro/internship
  • Программа, финансируемая Европейским союзом: предлагает двухмесячную стажировку с 24 июня по 23 августа с ежемесячной стипендией в 200 евро. Участники будут работать в государственных учреждениях центрального уровня под руководством верховных советников ЕС. Подробности на сайте: eu-advisers.md/ro/internship/

Если вам от 18 до 29 лет, и вы хотите в дальнейшем работать в государственных учреждениях, подавайте заявку до 15 мая 2024 года.

Молодые люди, которые пройдут отбор, смогут стажироваться в Секретариате парламента, в аппарате президента, Госканцелярии, министерствах и подчиненных им учреждениях и в автономных государственных службах.

Какие изменения внесли в программы стажировок в этом году?

Количество часов оплачиваемой стажировки в госучреждениях сократили с 720 до 480. Правительство утвердило изменения в законодательстве об оплачиваемых стажировках в государственных органах. Таким образом, власти намерены сократить время на подготовку и обеспечить более быструю интеграцию молодых специалистов в работу государственных структур.

Власти отмечают, что так молодые люди будут более мотивированы работать в государственных структурах, а привлекательность государственного сектора повысится. 

"Эти изменения необходимы для повышения привлекательности государственной службы, особенно для молодых профессионалов. Мы ожидаем, что это стимулирует молодежь выбирать карьеру в государственном секторе. В результате первого этапа программы оплачиваемой стажировки в государственных органах будут внесены изменения и дополнения для ясности применения норм", - говорится в официальном комментарии.

Что такое стажировка и как она поможет в карьере, читайте в этой статье.

Молодые люди будут включены в резервный список стажеров и смогут рассматриваться на вакантные должности в органах государственной власти. Документ также регламентирует возможность принятия на работу лиц, прошедших оплачиваемые стажировки за рубежом. Кроме того, законопроект расширяет список учреждений, в которых можно пройти стажировку, и количество мест для оплачиваемых стажировок на государственной службе. 

На следующие стажировки, набор на которые будет проводиться в мае-июне, запланировано 150 мест. Из этого количества 10% мест предусмотрены для лиц с ограниченными возможностями. Если этот квоту не удастся заполнить, оставшиеся вакансии будут перераспределены среди остальных участников конкурса.

Длительность стажировки составляет до 480 часов в течение шести месяцев, с недельной рабочей нагрузкой не более 40 часов. В случае необходимости, срок стажировки может быть продлен на до 12 месяцев по уважительным причинам. Стажер имеет право на ежемесячную стипендию, не облагаемую налогом, выплачиваемую государственным органом. Размер стипендии утверждается законом о государственном бюджете на соответствующий год и зависит от отработанных 160 часов в месяц. Лица с тяжелыми и выраженными нарушениями здоровья получают полную стипендию за выполнение 120 часов стажировки.

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?