Электронная подпись: как ее получить и зачем она нужна?
29-03-2024 470

Электронная подпись: как ее получить и зачем она нужна?

В современном мире цифровых технологий и быстрого развития информационных процессов цифровая подпись становится важным инструментом. Всего за несколько минут вы можете подписать официальный документ, заказать нужную справку (например, получить выписку из кадастра, дубликаты свидетельств о рождении или браке), сдать отчет или подать налоговую декларацию. А также увидеть сколько заплатили взносов в соцфонд, есть ли у вас долги налоговой службе

В прошлом году количество сертификатов электронных подписей в нашей стране превысило 266 тысяч. Согласно официальным данным, некоторые лица обладают несколькими цифровыми сертификатами подписи, хотя им этого, возможно, и не требуется, поскольку все сертификаты связаны с одной и той же идентификационной информацией. Власти страны планируют оцифровизировать все государственные услуги в ближайшие шесть лет. 

Что такое электронная подпись?

Электронная подпись (мобильная или на USB-накопителе) – это цифровая идентификация человека. С помощью подписи вы можете аутентифицироваться на цифровых платформах, подписывать электронные документы или заполнять онлайн-заявки на определенные услуги, которые обычно доступны только при личном присутствии и предъявлении удостоверения личности. Электронная подпись подтверждает, что вы действительно являетесь тем, кто использует компьютер или мобильный телефон. Электронная подпись, в том числе мобильная, имеет, согласно закону, такую же юридическую силу и значение, как и подпись от руки 

В настоящее время в Молдове доступны три типа цифровых подписей:

  • электронная подпись, основанная на токене, выданном STISC и другими институтами; 
  • мобильная подпись, выданная двумя операторами мобильной связи страны; 
  • электронный удостоверяющий документ. 

В будущем планируется появление нового вида электронной идентификации на базе мобильных приложений, что может стать четвертым типом цифровой подписи, доступным для бизнеса и граждан.

Какие услуги можно получить с помощью электронной\мобильной подписи?

Эти подписи дают доступ к «Личному кабинету гражданина», где вы можете получить полезную информацию, такую как информация об имуществе, источниках дохода, заработке и уплаченных взносах в соцфонд, наличие долгов перед налоговой службой, информацию о вашем лечащем семейном враче и привязке к поликлинике.

Также вы можете увидеть, кто имел доступ к вашим персональным данным, наличие штрафов за нарушение ПДД и количество пересечений границы.

  • Подать заявление о выдачи лицензии, обновлении или продлении лицензии на правоведения предпринимательской деятельности (е-Лицензирование)

  • Воспользоватся услугой «Электронный Апостиль» (e-Apostila)

С помощью электронной или мобильной подписи вы можете подписывать документы, заказывать необходимые справки или документы, а также подавать декларацию о доходах в налоговую службу и другие услуги.

Более подробная информация и список государственных услуг, которые доступны посредством мобильной подписи, на портале публичных услуг servicii.gov.md

Сколько граждан Молдовы используют цифровую подпись?

По официальным данным на 31 декабря 2023 года, в Молдове было выдано 266 155 сертификатов электронной подписи.

...

Виктор Гузун

эксперт в области политики цифровизации Института европейской политики и реформ (IPRE)

"Из общего числа сертификатов 109 159 были выданы на токен-устройстве, выданном STISC и другими промежуточными учреждениями. Операторы связи Orange и Moldcell выдали 127 627 мобильных электронных подписей, и это является значительным ростом по сравнению с 2022 годом, когда было зарегистрировано 36 000 мобильных подписей. Кроме того, Центр информационных технологий выдал 29 133 электронных подписей, агенство государственных услуг — 69 действительных цифровых сертификатов, Министерство иностранных дел через 41 дипломатическую и консульскую миссию — 67 цифровых сертификатов, а торгово-промышленная палата выдала в общей сложности 408 действительных сертификатов", — заявил  эксперт в области политики цифровизации Института европейской политики и реформ (IPRE) Виктор Гузун.

Согласно официальной статистике, почти 36 тысяч человек в Молдове обладают двумя цифровыми сертификатами, 10 тысяч используют три сертификата, а 3 400 человек имеют четыре и более сертификатов.

"Наши основные выводы: в Молдове количество цифровых подписей продолжает расти. Люди все больше осознают, что цифровая подпись дает доступ к почти 300 цифровым сервисам, доступным в стране. Мы наблюдаем увеличение числа мобильных сертификатов в 4-5 раз за счет возможности использования сертификата на мобильном телефоне. Также мы видим, что люди меньше используют подписи, основанных на токенах STISC",  — отметил Виктор Гузун.

Какие есть виды электронной подписи и чем они отличаются? 

Согласно закону № 91/2014 "электронная подпись"  – данные в электронной форме, которые присоединены или логически связаны с другими электронными данными и которые используются в качестве способа аутентификации. Фактически, электронная подпись представляет собой криптографическое устройство, такое как USB-токен, который выдается службой информационных технологий и кибербезопасности.

Существуют несколько типов электронных подписей:

  • простая электронная подпись;
  • усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  • усиленная квалифицированная электронная подпись.

Простой электронной подписью является электронная подпись, используемая в качестве способа аутентификации, без ссылки непосредственно на подписывающее лицо.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись — электронная подпись, которая удовлетворяет следующим требованиям:

  • ссылается непосредственно на подписывающее лицо;
  • достаточна для идентификации подписывающего лица;
  • создается с использованием средств, которые подписывающее лицо может держать под своим исключительным контролем; 
  •  связана с данными, к которым она относится, таким образом, что любое последующее изменение данных легко установить.

 Усиленная квалифицированная электронная подпись — электронная подпись, которая удовлетворяет всем требованиям усиленной неквалифицированной электронной подписи и к тому же:

  • основана на квалифицированном сертификате открытого ключа, выданном поставщиком сертификационных услуг, аккредитованным в области применения усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • создана с использованием защищенного устройства создания электронной подписи независимо от его физического размещения и проверяется защищенным способом с использованием устройства проверки электронной подписи и/или продукта для электронной подписи, получивших подтверждение соответствия требованиям, предусмотренным настоящим законом.

Электронные подписи, выданные на основании квалифицированных сертификатов поставщиков, зарегистрированных в других государствах, квалифицируются как усиленные квалифицированные подписи, обладающие аналогичной юридической силой с подписями, предусмотренными настоящим законом, в силу положений части (3) статьи 6 или вследствие соответствующего признания сертификата открытого ключа, выданного поставщиком услуг сертификации, проживающим либо находящимся в другом государстве.

Где можно получить электронную подпись?

Усовершенствованная квалифицированная электронная подпись выдается поставщиками сертификационных услуг, аккредитованными в данной области, в соответствии с Законом № 124/2022 об электронной идентификации и доверительных услугах.

Процесс запроса и получения электронной подписи индивидуализирован для каждого поставщика сертификационных услуг. Подробную информацию о нем можно найти на официальных веб-сайтах соответствующих организаций. 

В Молдове электронную или мобильную подпись помогают сделать следующие аккредитованные поставщики:

  • Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC)
  • Центр информационных технологий в финансах (PKI)
  • Orange Moldova
  • Moldcell

Желающие получить электронную/мобильную подпись должны подойти в один из вышеперечисленных центров по месту жительства, имея с собой:

  • оригинал и копию удостоверения личности (и для юрлиц, и для физлиц),
  • печать или доверенность от компании (для юридических лиц).

Затем им дадут заполнить заявление об активации услуги и подписать контракт.

Что такое мобильная подпись и в чем ее преимущество? 

Мобильная подпись – это метод аутентификации и подписи документов с использованием мобильного устройства, такого как смартфон или планшет. Она позволяет пользователям подписывать документы и проводить аутентификацию для доступа к различным онлайн-сервисам и приложениям, используя свое мобильное устройство.

Вы можете использовать мобильный телефон как идентификационный документ для онлайн-подписи любых документов, будь то контракт, заявление или декларация. 

Все больше государственных и частных электронных услуг доступны онлайн, поэтому записаться или получить документ можно из любой точки время, в любое удобное время, без физического присутствия.

Чтобы активировать мобильную подпись, обратитесь к своему оператору мобильной связи. Вы можете выбрать различные пакеты с оптимальным для вас количеством подписей:

  • Moldcell
  • Orange

Для получения права цифровой подписи через мобильный телефон будут использоваться сертификаты, выданные Службой информационных технологий и кибербезопасности, а право регистрации пользователей будет предоставлено операторам мобильной связи. Граждане могут быстро получить мобильную подпись у мобильных операторов. Для этого им достаточно предъявить удостоверение личности и заполнить заявление — процедура, занимающая не более 15 минут. Обычная SIM-карта граждан будет заменена специальной SIM-картой с мобильной подписью.

Услуга также доступна гражданам, находящимся за рубежом. Благодаря ему можно получить доступ к услугам, которые традиционно можно получить только в специализированных офисах. На международном уровне Молдова стала седьмым государством, запустившим такую ​​услугу сервис аутентификации с помощью мобильного телефона.

Сколько стоит электронная\мобильная подпись в Молдове? 

Служба информационных технологий и кибербезопасности» (CTISC)

Электронная подпись действительна от 1 до 5 лет, от этого зависит ее стоимость. При первом запросе сертификата вам придется оплатить также и токен-устройство. 

Плюсом является то, что впоследствии количество цифровых подписей не ограничено на протяжении всего срока действия сертификата. Следующий платеж вы произведете при продлении сертификата.

  • Стоимость подписи и ключа к ней сроком на 1 год  — 200 леев;
  • Стоимость подписи и ключа к ней сроком на 2 года  — 350 леев;
  • Электронную подпись можно получить, подав заявку на semnatura.md.
  • Контактный телефон: 022820911, электронная почта: semnatura@semnatura.md

Центр информационных технологий в финансах (CTIF)

  • Электронную подпись можно получить, подав заявку на ctif.md/
  • Контактный телефон: 022 822 222, электронная почта: pki@sfs.md

Moldcell

Мобильная подпись действительна от месяца до полугода. Стоимость зависит от количества подписей и срока ее действия. Услугу «Мобильная подпись» можно подключить, набрав со своего мобильного устройства код *222*5#ok и выбрав пакет из предложенных провайдером или подойти в любое отделение Moldcell.

...

  • Orange

Активация услуги «Мобильная подпись» бесплатна и оплачивается только при ее использовании. Стандартная цена подписи – 3 лея.

Всю информацию, связанную с мобильной подписью, включая инструкцию по использованию, можно найти на сайте провайдера.

...

Что такое электронное удостоверение личности?

Электронный идентификационный документ — это внутренний документ удостоверения личности, новая версия идентификационного документа гражданина Республики Молдова, содержащий электронный чип. Агентство публичных услуг отмечает, что в Молдове внедрение электронных идентификационных документов началось в марте 2014 года. Граждане, у которых есть электронный идентификационный документ, НЕ могут одновременно иметь классический идентификационный документ.

Электронный документ содержит персональные данные владельца, средства электронной подписи и сертификаты открытых ключей, которые записываются в электронное хранилище данных. Чип электронного идентификационного документа содержит два приложения: приложение ICAO, которое позволяет идентифицировать владельца документа, а также, как и в случае обычных паспортов, дублирует визуальные персональные данные, и приложение PKI, которое содержит сертификаты открытых ключей, позволяющие использовать государственные электронные услуги: MSign, MPass, MPay, а также другие электронные услуги.

Срок действия сертификатов открытого ключа устанавливается поставщиком сертификационных услуг в соответствии с положениями законодательства об электронной подписи и электронном документе, а по истечении этого срока по требованию заявителя выдаются новые сертификаты в соответствии с установленный тариф. Истечение срока действия сертификатов открытых ключей и/или выход из строя электронного носителя данных не влияет на действительность электронного удостоверения личности.

Заявление на получение электронного идентификационного документа гражданина Республики Молдова и на выдачу сертификатов открытых ключей подаются лично заявителем в любом многофункциональном центре Агентства Публичных Услуг. Цены на предоставление этой услуги указаны в таблице....

Самые востребованные цифровые услуги 

40% из 700 государственных услуг уже оцифровизированы. Согласно экспертам Института политики и европейских реформ, на платформе государственных услуг доступно более 700 услуг, из которых почти 300 цифровые.

«Количество граждан, у которых есть сертификаты цифровой подписи, является фундаментальным элементом, поскольку без цифровой аутентификации мы не можем говорить о инклюзивной и тотальной цифровой трансформации Молдовы. В сентябре 2023 года правительство приняло Стратегию цифровой трансформации Республики Молдова на 2023-2030 годы, которая предусматривает, что к концу 2024 года – 75% всех государственных услуг должны быть оцифрованы, а к 2030 году – все 100% услуги. Без цифровой подписи эта цель не может быть достигнута", — уточнил в ходе общественной дискуссии Виктор Гузун.

Данные за 2023 год показывают, что 55,3% от общего числа пользователей государственных услуг воспользовались государственными электронными услугами. Более половины респондентов (56%) утверждают, что они предпочли бы получить доступ к государственной услуге онлайн, по сравнению с 39,7%, которые выбрали традиционный, оффлайновый, когда нужно прийти в агентство.

Среди наиболее востребованных государственных услуг, доступных в цифровом формате, можно выделить:

  • услуги электронного документирования населения (36,7%),
  • налоговые электронные услуги (34,0%),
  • кадастровые электронные услуги (22,3%),
  • электронные услуги e-CNAS (21,2%).
Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

Как проверить подлинность электронной подписи?

В Молдове квалифицированная цифровая подпись имеет такую же юридическую силу, как и голографическая подпись. Агентство по электронному управлению рекомендует использовать Сервис MSign в качестве метода подачи и проверки подлинности квалифицированной цифровой подписи. Как получить доступ к услуге?

  • Перейдите на платформу msign.gov.md;
  • Выберите опцию "Подписать";
  • Загрузите файл (документ в формате pdf) ;
  • Напишите причину подписания (варианты ответа могут быть: одобрено, подписано, постановление и т.п.);
  • Введите код с картинки и подпишите!

Через MSign вы можете подписывать документы, используя три доступных инструмента: мобильную подпись, электронное удостоверение личности и электронную подпись. Преимущества использования:

  • Он предлагает возможность удаленного доступа к электронным услугам вместо того, чтобы идти в агенство;
  • Устраняет необходимость распечатывать документы только для подписания;
  • Обеспечивает конфиденциальность и безопасность данных.

Более подробную информацию вы можете найти на semnatura.md. 

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?