Андриан Мунтян: “Мы всегда в поиске новых талантов и готовы инвестировать в них” 
10-11-2023 2627

Андриан Мунтян: “Мы всегда в поиске новых талантов и готовы инвестировать в них” 

Хотите построить успешную карьеру? Ищете возможности для своего развития? Готовы к новым вызовам? Тогда Grafit Holding  — это то, что вам нужно! Директор управляющей компании Gamaiun и член совета директоров Андриан Мунтян рассказал какие изменения произошли на рынке труда, что делает компания, чтобы остановить миграцию молодежи из страны, какие карьерные возможности дает холдинг, и что нужно, чтобы стать частью компании. 

Grafit Holding  — это… 

Grafit Holding — это международная группа компаний, которая специализируется на B2B-продажах и предоставлении широкого спектра услуг как для собственных нужд, так и для внешних организаций. Наша главная миссия заключается в том, чтобы перепродавать невостребованные товары с одного рынка тем, кто действительно в них нуждается. Мы эффективно решаем проблему избыточного производства, предлагая уже доступные ресурсы.

Одно из наших значимых преимуществ — высокотехнологичные процессы в продажах, которые позволяют нам оптимизировать работу и выходить на новые рынки. В настоящее время у нас более 10 подразделений, предоставляющих различные услуги, включая бухгалтерию, логистику, it development и другие. Мы также развивает стартапы и поддерживаем их.  

С начала 2016 года нашей главной задачей стало создание технологической и финансовой инфраструктуры, способствующей быстрому развитию новых направлений. Именно поэтому Grafit Holding находится в постоянном поиске новых сотрудников!.

Почему круто работать в Grafit Holding?

Потому что у нас есть все условия для реализации вашего потенциала. Вы можете построить успешную карьеру с нуля, и ваш финансовый успех зависит только от вас. 

...

Мы делаем все, чтобы наши сотрудники чувствовали себя комфортно: удобные рабочие места, комната для отдыха с массажным креслом, где вы можете расслабиться, и большой кафетерий, где можно выпить кофе и поговорить с коллегами. Мы предоставляем дополнительное медпакет, фитнес, у нас есть внутренняя языковая школа и многое другое. Вы можете расти, развиваться, все зависит от ваших амбиций!

Как начать свою карьеру в Grafit Holding? 

Нужно лишь желание работать и знание хотя бы одного иностранного языка. Всему остальному мы вас научим. Сегодня у нас в компании говорят на 19 языках, включая польский, греческий, хорватский, венгерский, финский и многие другие. Это важно, потому что мы стремимся общаться с нашими клиентами на их родном языке.

...

Если говорить о личных качествах или soft skills — это трудолюбие, желание работать в этой сфере, развиваться, добиваться значимых для себя и для компании результатов.

Какие возможности предоставляет Grafit Holding для карьерного и профессионального роста?

Здесь каждый сотрудник может добиться успеха, главное желание. У нас есть собственная бизнес-школа, которую мы активно развиваем. Мы её называем Grafit Business School. Мы предоставляем онлайн обучение и оффлайновые сессии с нашим тренинг-менеджером. Их обучают как правильно начинать разговор, как заключать сделки, налаживать контакты и связи, и развивать отношения с потенциальными клиентами. Поэтому мы всегда говорим, что мы не выставляем требований к техническим знаниям соискателя за исключением приемлемого уровня иностранного языка.  

Мы инвестируем в развитие наших сотрудников с первого дня, предоставляя им обучение, тренинги, и организуя разнообразные мероприятия, в том числе Grafit Business Forum, куда мы привлекаем не только внутренних, но и внешних спикеров. Мы предоставляем возможность участия в тренингах, выставках, переговорах и конференциях как в Молдове, так и за рубежом

У нас есть возможность для горизонтального и вертикального роста, а также возможность создать и внедрить собственный проект. Мы поддерживаем и поощряем инициативу сотрудников! 

Мы даже предоставляем бонусы на основе результатов, полученных благодаря инициативам сотрудников. Например, если ваши инновации увеличили прибыль компании, вы можете получить до 20% от суммы прибыли! 

Все это способствует развитию потенциала наших сотрудников, и каждый из них имеет возможность карьерного роста. Почти все из наших менеджеров начинали с нуля и прошли сложный путь от новичка до опытного специалиста.

Почему сегодня важно инвестировать в свою команду и её развитие?

Любой бизнес строится исключительно на людях. Даже с применением передовых IT-технологий таких, как ChatGPT, необходимы люди, чтобы давать команды и обеспечивать их выполнение. Информационные системы не функционируют без человека, который добавляет данные и анализирует результаты. Соответственно поэтому надо вкладывать в свою команду. Другой вопрос, это делается в целях пиара или это делается  осознанно для развития сотрудников как в части hard скиллов, так и в личном развитии. 

В Grafit Holding мы ежегодно организовываем "Grafit Open Doors Days", приглашая потенциальных соискателей познакомиться с нашей командой, увидеть офис и почувствовать атмосферу в компании. Это помогает им осознанно принять решение, прийти работать в холдинг. 

Задача нашего совета директоров и HR-команды объяснить менеджерам, что без инвестирования в сотрудников невозможно достичь результатов. Это можно сравнить с финансовыми инвестициями - они всегда сопряжены с риском. Но важно найти ключик, чтобы удерживать и мотивировать своих сотрудников. Поэтому мы создаем привлекательные условия работы, проявляем лояльность к нашим сотрудникам, признаем их достижения и предоставляем возможности для карьерного и профессионального роста.

...

Наше ядро — это IT-продукт, который развивался и развивается уже на протяжении последних 15 лет. Команда IT специалистов сегодня насчитывает более 50 человек и они активно работают над развитием и применением искусственного интеллекта в бизнесе. Благодаря командной работе мы построили холдинг, открываем новые проекты и предоставляем новые рабочие места.

Мы успешно развиваемся за три года мы увеличили количество сотрудников с 300 до 450 человек. И это только начало — мы уже ищем здание для третьего офиса в Кишиневе и стремимся увеличить число сотрудников до 1000 человек.

Как вы определяете и формируете культуру компании?

Для нас очень важно, чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо. Мы превращаем работу в “клуб по интересам”, потому что многие из ребят зовут к нам своих друзей и знакомых. И я вижу, как они собираются, что-то обсуждают. И им хочется приходить на работу. Это очень важно.  Потому что работа — это всё-таки треть нашей жизни, и если ты не будешь получать позитивные эмоции, и в том числе на работе,  то это бесцельно прожитые годы. Некоторые пары познакомились в Grafit Holding, и у них уже появились дети, которые также участвуют в наших мероприятиях. Мы стали не просто местом работы, а настоящим сообществом.

Мы придерживаемся концепции "work-life balance". Недавно мы перешли на семичасовой рабочий день, чтобы у сотрудников было больше времени для личной жизни. В результате пилотного проекта мы убедились, что производительность не упала, а люди стали более эффективными и сконцентрированными. Внедрение этого графика сократило время на перекуры, бесцельные перемещения по офису, чаепития, но при этом не повлияло на качество работы.

Множество исследований показывают, что человек способен работать эффективно всего около четырех часов, после чего его продуктивность снижается. Мы внедрили этот график, чтобы сделать наших сотрудников более счастливыми и мотивированными.

...

Мы запустили кампанию “Acasă e mai bine” или “Дома лучше”. Мы верим, что можно построить успешную карьеру, оставаясь рядом с семьей и близкими. У нас есть множество  примеров сотрудников, которые вернулись из-за границы и добились успеха в Grafit Holding. Это подтверждает наше убеждение, что дома лучше, и мы создаем все необходимые условия для этого.

Как ваша компания адаптируется к изменениям на рынке труда?

Рынок труда, наверное, самый изменчивый и динамичный из всех. На него влияют экономические, политические и социокультурные факторы. Люди меняют свои взгляды и приоритеты, а интернет и социальные сети играют значительную роль в этих изменениях, особенно среди молодежи. Поэтому нам приходится подстраиваться под эти изменения. 

Если раньше сотрудник работал в одной компании в среднем 5 лет, то сегодня этот срок сократился до двух лет, а в некоторых случаях даже до одного года.

Молодые люди хотят все и сразу, у них нет терпения. Они мыслят краткосрочными перспективами, они уже не ответят на вопрос: кем вы видите себя через несколько лет. Мы должны принять этот факт и играть по их правилам.

Молодые сотрудники хотят, чтобы их мнение учитывалось и соблюдались их личные границы. Поэтому мы активно подходим к соискателям и предоставляем им условия, которые они ценят.

Мы стараемся автоматизировать многие процессы, чтобы ребятам было комфортнее работать и они не выполняли однообразную работу. Для молодежи это очень важно.

Мы также оптимизируем нашу систему онбординга, чтобы обеспечить более быструю адаптация в компании. Для нас каждый человек имеет значение!

Какие специалисты сейчас нужны вашей компании?

Мы — молодежная компания, поэтому нам нужны молодые, интересные, амбициозные. Потому что они часто приносят свежие взгляды на жизнь и инновации. Если они хотят что-то изменить, то  будут добиваться своих целей. Значит у нас есть возможность открыть и ещё 20 стартапов в ближайшие 10 лет. 

Получайте последние статьи прямо
на свою электронную почту

А можно ли устроиться на работу студенту? 

Мы открыты к сотрудничеству со студентами. Они могут работать у нас part-time, и мы предоставляем им обучение. Мы понимаем, что студенты — это будущее нашей компании, поэтому мы поддерживаем различные возможности для их вовлечения. Мы активно посещаем университеты, рассказываем о нашем холдинге и приглашаем их на наши корпоративные мероприятия. Многие студенты становятся нашими сотрудниками. Мы вкладываем свою энергию, время и ресурсы, чтобы поддержать их развитие, с надеждой, что они останутся с нами. Наша программа "Дома лучше" не просто рекламный слоган, это наша философия. Мы всегда в поиске новых талантов и готовы инвестировать в них. 

Готовы к новым карьерным возможностям в Grafit Holding? Тогда скорее отправляйте свое резюме!

Список вакансий можно найти здесь!

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?