Решено! В Молдове проиндексируют пенсии на 6%
28-02-2024 1745
Время чтения: 2 мин.

Решено! В Молдове проиндексируют пенсии на 6%

Премьер-министр Дорин Речан разъяснил ситуацию с индексацией пенсий.  Глава кабмина попросил министерство труда и социальной защиты и министерство финансов повысить пенсии на 6%, как было запланировано в бюджете, разработанном и принятом в конце 2023 года.

...

Дорин Речан

Премьер-министр Молдовы

“Хочу вас заверить, что весь бюджет для пенсионеров, запланированный на 2024 год, дойдет до них. Я имею в виду те 6%. И  я прошу министерство труда и социальной защиты и министерство финансов сделать так, чтобы пенсионеры с самыми низкими пенсиями получили эти повышения в первую очередь”, — заявил Дорин Речан.

Согласно закону, каждый год пенсии индексируются 1 апреля в зависимости от уровня инфляции, зафиксированного на конец прошлого года. Индексация проводится для того, чтобы компенсировать рост цен и сохранить покупательную способность пенсионеров.

...

Даниел Водэ

пресс-секретарь правительства

"Премьер-министр очень четко заявил, обратившись к министерству труда и социальной защиты, что индексация пенсий составит 6%. Также он попросил обеспечить индексацию в указанном размере, а пенсионеры с низкими пенсиями получат эти увеличения в первую очередь”, — уточнил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Напомним, что ранее министр труда и соцзащиты Алексей Бузу заявил, что в Молдове с 1 апреля проиндексируют пенсии на 4,2%, а не на 6%, обещанных властями.

...

Алексей Бузу

министр труда и социальной защиты

“Согласно данным, в Молдове инфляция составляет 4,2%, это будет показатель индексации пенсий в этом году. В прошлом году у нас была чрезвычайно высокая инфляция, такого в Молдове не было последние 20 лет. У нас был год с многочисленными кризисами, в которых правительству приходилось принимать чрезвычайно сложные решения. В прошлом году в отступление от закона пенсии были проиндексированы всего на 15% вместо 30%, так как средств на индексацию не хватило, а инфляция была слишком высокой”, — заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV.

В этом году пенсионный бюджет составит 28,8 млрд леев, что на 11% больше, чем в 2023 году.

В Молдове пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, а для женщин – 60 лет и шесть месяцев.

Напоминаем, что с 1 января 2024 года граждане Молдовы, работающие после выхода на пенсию смогут подать заявление на перерасчёт пенсии. Как это сделать, читайте в нашей статье

Поиск работы по:
Redacția  delucru.md
Опубликовано
Redacția delucru.md
heart
Подписывайтесь на наши соц. сети, там мы публикуем полезный и интересный контент
Партнерские материалы
Вы все еще ищете работу или ищете сотрудников для своего бизнеса?