В Молдове изменят подход к распределению молодых врачей. Выпускников планируют направлять не просто туда, где есть свободные вакансии, а в медицинские учреждения, где есть необходимое оборудование, специалисты и условия для профессионального развития.
Главная идея — молодой врач должен иметь возможность работать по специальности и применять на практике знания и навыки, полученные во время резидентуры.
Сейчас Министерство здравоохранения проводит переоценку услуг, которые оказывают больницы страны. К концу декабря власти рассчитывают получить более четкую картину: какие услуги может предоставлять каждое учреждение, каким оборудованием располагает и в каких специалистах действительно нуждается.
После этого распределение молодых врачей планируют сделать более адресным.
Александр Гаснаш
Министр здравоохранения
«Безусловно, мы сохраним систему распределения молодых специалистов, но их распределение будет более целесообразным и логичным с точки зрения того, куда они будут направляться. Речь идет не просто о заполнении вакансий специалистов, которых не хватает в районных больницах или других населенных пунктах. Мы не должны просто заполнять вакансии. Это распределение должно иметь хоть какой-то смысл», — заявил министр здравоохранения Александр Гаснаш.
По словам министра, молодых специалистов не должны отправлять в больницы только потому, что там не хватает врачей.
Важно, чтобы на новом месте у них были оборудование, необходимые инструменты и команда, с которой они смогут работать и развиваться.
За работу в сёлах молодым врачам будут выплачивать пособие до 250 тыс. леев. Подробности здесь.
«Распределение не должно восприниматься как мучение для этих специалистов. Прежде всего, мы должны создать такие условия, чтобы у них были все необходимые инструменты для работы и чтобы мы могли добиться определённых результатов, а не просто отправлять их в какой-то город или на север или юг страны», — отметил Александр Гаснаш.
Изменения коснутся и финансовой поддержки молодых врачей. С 2027 года срок обязательной работы по распределению составит пять лет. За это молодые специалисты смогут получить пособие в размере 250 000 леев. Сумму будут выплачивать двумя траншами.
А если вы ищете работу в Кишинёве или других городах Молдовы, то на сайте delucru.md вы найдёте актуальные вакансии в разных сферах — как для начинающих специалистов, так и для опытных профессионалов. Также подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы будь в курсе новостей о рынке труда и получать полезные советы по поиску работы!